Bakıda keçirilən Beynəlxalq İnformatika Olimpiadasında iştirak üçün 600-dən çox şagird, müəllim və ekspert qeydiyyatdan keçib
05.08.2019 12:10
31-ci Beynəlxalq İnformatika Olimpiadasında iştirak üçün Azərbaycan komandası da daxil olmaqla, 88 ölkə və regiondan 600-dən çox şagird, müəllim və ekspertdən ibarət rəsmi nümayəndə heyəti qeydiyyatdan keçib.
Bu məlumat avqustun 5-də 31-ci Beynəlxalq İnformatika Olimpiadasının (IOI) açılışına həsr olunmuş mətbuat konfransında səsləndirilib.
AZƏRTAC-ın məlumatına görə, tədbirdə ADA Universitetinin prorektoru Fariz İsmayılzadənin 31-ci Beynəlxalq İnformatika Olimpiadası ilə bağlı təqdimatı dinlənilib.
Təhsil naziri, “IOI 2019”un sədri Ceyhun Bayramov bildirib ki, bu olimpiadanın Azərbaycanda keçirilməsi ölkə təhsili üçün əhəmiyyətli hadisələrdən biridir. Nazir istedadlı uşaqlarla iş sahəsində görülmüş işlər nəticəsində həm respublika olimpiadalarında iştirak edənlərin sayının artdığını, həm də beynəlxalq olimpiadalarda şagirdlərimizin uğurlarının ildən-ilə yaxşılaşdığını jurnalistlərin diqqətinə çatdırıb.
ADA Universitetinin rektoru, “IOI 2019”un fəxri həmsədri Hafiz Paşayev də olimpiadanın təşkilinin əsas məqsədləri barədə məlumat verib.
Daha sonra olimpiadanın rəsmi qlobal sponsoru “Acer”in Rusiya, Şərqi Avropa və Türkiyə üzrə vitse-prezidenti Qriqori Nizovski “Acer” və “IOI” əməkdaşlığından danışıb.
Jurnalistlərin diqqətinə çatdırılıb ki, “IOI” beş beynəlxalq olimpiadadan və dünyanın ən nüfuzlu kompüter elmləri yarışlarından biridir. Hər bir iştirakçı ölkə yarışda 4 nəfərlik komanda üzvü, həmçinin bir komanda lideri və onun müavini ilə təmsil olunur. Müsabiqə iki gün davam edir. Bu müddət ərzində iştirakçılar alqoritmik problemlərin həllinə fərdi şəkildə yanaşırlar. Hər gün iştirakçılara beş saat ərzində həll etməli olduqları üç tapşırıq verilir.
31-ci Beynəlxalq İnformatika Olimpiadası başa çatdıqdan sonra “Acer” şirkəti 450 ədəd “Aspire” notbukunu ADA Universiteti və Təhsil Nazirliyinə hədiyyə edəcək. ADA Universiteti onlardan İT və Mühəndislik Məktəbində iki yeni laboratoriyanı təchiz etmək üçün istifadə edəcək. Təhsil Nazirliyi isə Azərbaycan məktəblərində informatika fənnini tədris etmək üçün “Rəqəmsal bacarıqlar” pilot layihəsini dəstəkləyəcək.

Для участия в 31-й Международной олимпиаде по информатике прошла регистрацию официальная делегация, состоящая из более 600 школьников, учителей и экспертов из 88 стран и регионов, включая азербайджанскую команду.
Об этом было объявлено 5 августа на пресс-конференции, посвященной открытию 31-й Международной олимпиады по информатике (IOI).
На мероприятии была заслушана презентация проректора Университета АДА Фариза Исмаилзаде, связанная с 31-й Международной олимпиадой по информатике.
Министр образования, председатель IOI 2019 Джейхун Байрамов сообщил, что проведение этой олимпиады в Азербайджане является одним из знаменательных событий для образования страны. По сей день 24 раза представлявшие нашу страну на этом престижном международном соревновании азербайджанские команды завоевали 1 серебряную и 4 бронзовые, в целом, 5 медалей.
Министр довел до внимания журналистов, что в результате мер, осуществляемых в области работы с талантливыми детьми, возросло число участвующих в республиканских олимпиадах, кроме того, с каждым годом улучшаются результаты наших школьников на международных олимпиадах.
Ректор Университета АДА, почетный сопредседатель IOI 2019 Хафиз Пашаев также проинформировал об основных целях организации олимпиады.
Было отмечено, что для организации на высоком уровне мероприятия, которое продлится до 11 августа, выбраны места, отвечающие современным требованиям. Так, основное соревнование пройдет на Национальной гимнастической арене, церемония открытия – в Бакинском Конгресс-центре, а церемония закрытия – в Центре Гейдара Алиева. Для проведения в рамках олимпиады других мероприятий предусмотрена гостиница Boulevard Hotel. На время соревнований школьники будут размещены в Деревне атлетов. Здесь будет функционировать развлекательная зона для участников, благодаря различным мероприятиям и интересной программе, они смогут эффективно проводить свое свободное время после соревнований. В рамках культурной программы будут организованы экскурсии в Гобустан, Янардаг, Атешгях, Дом-музей братьев Нобелей и других мест.
Затем вице-президент официального глобального спонсора олимпиады Acer по России, Восточной Европе и Турции Григорий Низовский рассказал о сотрудничестве Acer и IOI.
До внимания журналистов было доведено, что IOI является одной из пяти международных олимпиад и самых престижных соревнований по компьютерной науке. Каждая страна-участница представлена на соревновании командой из 4 человек, а также одним лидером команды и его заместителем. Конкурс продолжается два дня. За это время участники индивидуально подходят к решению алгоритмических проблем. Ежедневно участникам задаются три задания, которые они должны решить в течение пяти часов.
После завершения 31-й Международной олимпиады по информатике компания Acer подарит Университету АДА и Министерству образования 450 единиц ноутбуков Aspire. Университет АДА использует их для оснащения двух новых лабораторий в школе ИТ и инженерии. В свою очередь Министерство образования окажет поддержку пилотному проекту «Цифровые способности» для обучения в азербайджанских школах предмета по информатике.