Özbəkistanda mədəni irs həftəsi çərçivəsində silsilə tədbirlər keçirilir
Özbəkistanın Daşkənd, Termez, Səmərqənd və Buxara şəhərlərində “Özbəkistan - yolların ayrıcı və sivilizasiya: imperiyalar, dinlər, mədəniyyətlər” adlı mədəni irs həftəsi çərçivəsində 15 tədbir keçirilir.
Tədbirlərdə dünyanın 40 ölkəsindən gələn 300-dan çox şərqşünas alim, ekspert, UNESCO-nun yüksək səviyyəli nümayəndələri iştirak edirlər.
AMEA Şərqşünaslıq İnstitutunun direktor müavini, akademik Şahin Mustafayevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti də qonaqlar sırasındadır.
Həftə çərçivəsində Daşkənddə Özbəkistan mədəni irsinin qorunması, öyrənilməsi və populyarlaşdırılması üzrə Ümumdünya Cəmiyyətinin üçüncü Beynəlxalq Konqresi, “Kuşan xəzinəsi” və “Özbəkistanın nadir əlyazma abidələri” adlı sərgilər də təşkil olunub. Bu gün isə Termezdə “Özbəkistan - sivilizasiyanın kəsişdiyi məkan” adlı tədbir keçirilib.
Qonaqlar UNESCO-nun himayəsi altında Səmərqənddə keçiriləcək “Maddi və qeyri-maddi mədəni irsin qorunması: aktual problemlər və strategiyalar” adlı tədbirdə, həmçinin “Şərq təranələri” XII Beynəlxalq Musiqi Festivalının açılış mərasimində iştirak edəcəklər.

В Узбекистане проходит серия мероприятий в рамках Недели культурного наследия
Программа включает в себя 15 различных мероприятий, организованных в Ташкенте, Термезе, Самарканде и Бухаре в рамках Недели культурного наследия «Узбекистан - перекресток дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры».
В мероприятии принимают участие более 300 ученых-востоковедов, экспертов из 40 стран, а также высокопоставленные представители ЮНЕСКО. Среди гостей - делегация во главе с заместителем директора Института востоковедения НАНА, академиком Шахином Мустафаевым.
В рамках программы организована выставка «Сокровища Кушан» («Золото Дальверзина») в Галерее изобразительного искусства Узбекистана, выставка «Шедевры рукописных памятников Узбекистана», экспозицию которой составят древнейшие манускрипты, написанные великими восточными учеными, поэтами, философами. Уникальные подлинные рукописи станут доступны для ознакомления впервые. Сегодня в Термезе состоялось мероприятие под названием «Узбекистан – перекресток цивилизаций».
Гости примут участие в международной конференции в Самарканде, организованной под эгидой ЮНЕСКО - «Сохранение материального и нематериального культурного наследия: актуальные проблемы и стратегии их решения», а также в торжественной церемонии открытия XII Международного музыкального фестиваля «Шерк теранелери».