Kənd təsərrüfatında müasir texnologiyaların tətbiqinə dair müzakirələr aparılıb
Akademiyanın Rəyasət Heyətinin üzvü v.i.e., AMEA-nın müxbir üzvü Bilal BilalovBiologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin elmi katibi, aqrar elmlər üzrə fəlsəfə doktoru Afiq Məmmədov, həmçinin Strateji Elmi Tədqiqatlar Mərkəzinin və "Elm və Texnologiya Parkı" MMC-nin bir qrup əməkdaşı Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi yanında Tərəvəzçilik Elmi-Tədqiqat İnstitutunda olublar.
Əvvəlcə institutun direktoru Elmar Allahverdiyev AMEA nümayəndələrinə rəhbərlik etdiyi müəssisənin fəaliyyəti barədə ətraflı məlumat verib. Bildirib ki, dövlətimizin qayğısı və dəstəyi nəticəsində Tərəvəzçilik Elmi-Tədqiqat İnstitutu üçün bütün şəraiti olan inzibati bina tikilib və istifadəyə verilib. İnzibati binada alim və mütəxəssislərin işləməsi üçün müasir texniki avadanlıqlarla təchiz olunmuş laboratoriyalar var.
Daha sonra AMEA "Elm və Texnologiya Parkı" MMC-nin direktoru Cavid Şahmuradov pilotsuz uçuş aparatları ilə kənd təsərrüfatı sahəsində həyata keçirilən analitik tədbirlər, Strateji Elmi Tədqiqatlar Mərkəzinin əməkdaşı Cavid Sadıqov isə “Ağıllı kənd təsərrüfatı” xidmətləri barədə məlumat veriblər.
Görüşdə ağıllı kənd təsərrüfatı təcrübələrinin öyrənilməsi, kənd təsərrüfatında innovasiya sistemləri və yeni texnologiyaların tətbiqi, həmçinin AMEA ilə Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin institutları arasında əməkdaşlıq perspektivlərinə dair müzakirələr aparılıb.

Проведены дискуссии о применении современных технологий в сельском хозяйстве
И.о. члена Президиума Академии, член-корреспондент НАНА Билал Билалов, ученый секретарь Отделения биологии и медицинских наук, доктор философии по аграрным наукам Афиг Мамедов, а также группа сотрудников Центра стратегических научных исследований и ООО «Парк науки и технологий» посетила Научно-исследовательский институт овощеводства при Министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики.
Сначала директор института Эльмар Аллахвердиев проинформировал представителей НАНА о деятельности руководимого им научного учреждения. Он сказал, что при поддержке нашего государства было построено и введено в эксплуатацию административное здание со всеми удобствами для Научно-исследовательского института овощеводства. В административном здании имеются лаборатории, оснащенные современным техническим оборудованием для ученых и специалистов.
Далее директор ООО «Парк науки и технологий» НАНА Джавид Шахмурадов проинформировал об аналитической деятельности в области беспилотных летательных аппаратов, а сотрудник Центра стратегических научных исследований Джавид Садыгов рассказал об услуге «Умное сельское хозяйство».
На встрече обсуждались вопросы изучения умных методов ведения сельского хозяйства, использования инновационных систем и новых технологий в сельском хозяйстве, а также перспективы сотрудничества между институтами НАНА и Министерством сельского хозяйства.