“Elm” qəzetinin yeni sayında maraqlı məqalələr yer alıb
Qəzetin ilk səhifəsində dövlət başçısının “Əziz Mirəhmədovun 100 illik yubileyinin qeyd edilməsi haqqında” Sərəncamı, eləcə də AMEA Rəyasət Heyətində “Birləşmiş Nüvə Tədqiqatları İnstitutuna üzv Avrasiya ölkələri ilə əməkdaşlıq perspektivləri” mövzusunda keçirilən müşavirəyə dair məlumat yer alıb.
Mətbu orqanın növbəti səhifələrində AMEA-nın prezidenti, akademik Ramiz Mehdiyevin İtaliyanın ölkəmizdəki fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Augusto Massari, İtaliyanın məşhur “Sandro Teti” nəşriyyat evinin rəhbəri Sandro Teti və memar Laura Peretti ilə görüşləri, həmçinin AMEA Rəyasət Heyətinin iclası, akademiyada Azərbaycançılıq Elmi-İdeoloji Mərkəzinin yaradılması barədə materiallar əks olunub.
Bundan başqa, oxucular “İstiqlal salnaməsi: Azərbaycan Respublikasının müstəqillik tarixi (1991-2020)” çoxcildliyinin müəlliflər heyətinin müşavirəsi, Azərbaycan-Türkmənistan arasında elmi əməkdaşlıq barədə imzalanmış sənədlər,  AMEA-nın Fizika İnstitutu, Bakı Dövlət Universiteti, Rusiyanın Birləşmiş Nüvə Tədqiqatları İnstitutu və Qazaxıstanın Energetika Nazirliyi yanında Nüvə Fizikası İnstitutu arasında imzalanmış çoxtərəfli beynəlxalq əməkdaşlıq sazişi haqqında məlumatlarla tanış ola bilərlər.
AMEA Rəyasət Heyətində 8 Mart - Beynəlxalq Qadınlar Gününə həsr edilən tədbir, Dilçilik İnstitutu tərəfindən əcnəbilər üçün hazırlanmış dərslik, Azərbaycanda həyat keyfiyyətinin qiymətləndirilməsinə dair aparılan araşdırmalar, “Universitetlərdə akademik tədqiqatların kommersiyalaşması: beynəlxalq reallıqlar və yeni çağırışlar” adlı konfrans, “Çin koronavirusu: miflər və gerçəklər, problemə elmi baxış” mövzusunda maarifləndirici seminar, Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsinin Elmi şurasının ilk iclası və digər materiallar qəzetin növbəti səhifələrində yer alıb.
Bundan əlavə, “Fundamental və tətbiqi elmlərin müasir problemlərinin həllində multidissiplinar yanaşmalar” mövzusunda gənc alimlərin II beynəlxalq elmi konfransı, AMEA-nın Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurası ilə Belarus Elmlər Akademiyasının Gənc Alimlər Şurası arasında imzalanmış elmi-texniki əməkdaşlıq müqaviləsi, akademik Qərib Məmmədovun torpaqların ekoloji qiymətləndirilməsi xəritələrinin tərtibinə dair Kənd Təsərrüfatı Nazirliyində təqdimatı, Üzeyir Hacıbəylinin və Əbdürrəhim bəy Haqverdiyevin yubileylərinin UNESCO-nun yubiley proqramları siyahısına salınması barədə məlumatlar qəzetdə təqdim olunur.
Nəşrdə Kənd Təsərrüfatı naziri İnam Kərimovun Lənkəran Regional Elmi Mərkəzinin təcrübə sahəsinə baxış keçirməsi, Lənkəran Regional Elmi Mərkəzində elmi nəticələrin iqtisadiyyata inteqrasiyası istiqamətində görülən işlər, Naxçıvan Bölməsində həyata keçirilən “Sabahın tədqiqatçıları” layihəsi, Batabat Astrofizika Rəsədxanasında parlaq ulduzların müşahidəsi və tədqiqatı, Şəki Regional Elmi Mərkəzində hazırlanmış prioritet tədqiqat proqramı, fizika və materialşünaslıq sahəsində ən son nailiyyətlərin elmi təhlili, “Azofos-K” gübrəsinin əkinlərdə tətbiqi imkanlarının müzakirəsi və digər materiallar da əks olunub.
Mətbu orqanda, həmçinin “Sənətşünaslıq üzrə ilk elmlər doktoru dərəcəsi almış musiqişünas”, “Davamlı inkişafın fəlsəfi problemləri”, “Ölkəmizdə Elm günü” sərlövhəli məqalələr, Şəki Regional Elmi Mərkəzinin şöbə müdiri, biologiya üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Qüdrət Bəkirovla müsahibə dərc edilib.

В новом номере газеты «Элм» опубликованы интересные статьи
На первой странице газеты размещена информация о распоряжении главы страны «О праздновании 100-летия Азиза Мирахмедова» и совещании «Перспективы сотрудничества с государствами-членами Объединенного института ядерных исследований» в Президиуме НАНА.
На очередных страницах органа печати к вниманию читателей представлены встречи президента НАНА академика Рамиза Мехтиева с Чрезвычайным и полномочным посолом Италии в нашей стране Аугусто Массари, а также главой известного итальянского издательства «Сандро Тети» Сандро Тети и архитектором Лаурой Перетти, совещание при участии авторского коллектива многотомника «Летопись свободы: история независимости Азербайджанской Республики (1991-2020)», документы о научном сотрудничестве между Азербайджаном и Туркменистаном, создание в НАНА Научно-идеологического центра азербайджанства, заседание Президиума НАНА, в том числе новые назначения.
Мероприятие, посвященное 8 марта - Международному женскому дню в Президиуме НАНА, учебник для иностранцев, подготовленный Институтом языкознания, исследования по оценке качества жизни в Азербайджане, многостороннее соглашение о международном сотрудничестве, подписанное между Институтом физики, Бакинским государственным университетом, Российским институтом ядерных исследований и Институтом ядерной физики при Министерстве энергетики Казахстана, конференция «Коммерциализация научных исследований в университетах: международные реалии и новые вызовы», просветительский семинар на тему «Китайский коронавирус: мифы и реальность, научный взгляд на проблему», первое заседание Ученого совета Отделения физико-математических и технических наук, коллоквиум по средневековой археологии в Барде были опубликованы на четвертых и пятых страницах газеты.
Кроме того, читатели могут ознакомиться со следующими новостями: II Международная научная конференция молодых ученых на тему «Междисциплинарные подходы в решении современных проблем фундаментальных и прикладных наук», соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Советом молодых ученых и специалистов НАНА и Советом молодых ученых Академии наук Беларуси, Презентация академика Гариба Мамедова в Министерстве сельского хозяйства о разработке карты экологической оценки земель, внесение юбилеев Узеира Гаджибейли и Абдуррахима бека Агвердиева в список юбилейных программ ЮНЕСКО, а также присвоение имени известного композитора Арифа Маликова музыкальной школе №11 в Баку.
На очередных страницах газеты представлена информация о визите министра сельского хозяйства Инама Каримова в Лянкяранский региональный научный центр, важной работе по интеграции научных результатов в экономику в Лянкяранском региональном научном центре, проекте «Будущие исследователи» в Нахчыванском отделении НАНА, пополнении Фонда рукописей отделения, наблюдении и изучении ярких звезд в Батабатской астрофизической обсерватории, приоритетной исследовательской программе, разработанной Шекинским региональным научным центром, научном анализе последних достижений в области физики и материаловедения, оценке археологических исследований, обсуждении возможности применения удобрения «Азофос-К» в полевых условиях, новых публикациях и др.
В газете также нашли свое отражение статьи «Первый музыковед, получивший докторскую степень в области искусствоведения», «Философские проблемы устойчивого развития», «День науки в нашей стране», а также интервью с заведующим отделом Шекинского регионального научного центра доктором философии по биологии, доцентом Гудратом Бакировым.
Газета, состоящая из 20 страниц, также содержит интересные статьи на русском языке.
Отметим, что главным редактором газеты «Элм», издающейся с 1984 года, является заведующий Отделом по связям с общественностью, печати и информации доктор философии по филологии Агагусейн Шукюров.