TÜRKSOY-a üzv ölkələrin UNESCO üzrə Milli komissiya və komitələrinin 5-ci iclası öz işinə başladı
Dekabrın 18-də TÜRKSOY-a üzv ölkələrin UNESCO üzrə Milli komissiya və komitələrinin 5-ci iclası öz işinə başladı.
Tədbir iştirakçıları əvvəlcə “Biz sülh tərəfdarıyıq” adlı uşaq rəsmlərindən ibarət sərgi ilə tanış oldular.
Dövlət və hökumət rəsmilərinin, Milli Məclisin deputatlarının, TÜRKSOY-a üzv ölkələrin UNESCO üzrə Milli komissiya və komitələrinin nümayəndələrinin iştirak etdikləri tədbiri giriş sözü ilə Xarici işlər naziri Elmar Məmmədyarov açdı. Bu il ölkəmizdə UNESCO üzrə Milli komissiyanın yaradılmasının 20 illiyinin qeyd edildiyini söyləyən E.Məmmədyarov bildirdi ki, TÜRKSOY-a üzv ölkələrin UNESCO üzrə Milli komissiya və komitələrinin 5-ci iclası da Azərbaycan Respublikasının Milli Komissiyasının yaradılmasının 20 illik yubileyinə həsr olunur.
Nazir qeyd etdi ki, iclasın keçirilməsində məqsəd türkdilli ölkələrin UNESCO-da əməkdaşlıq imkanlarının araşdırılması, müxtəlif layihələrin həyata keçirilməsi, birgə nominasiyaların UNESCO-nun müvafiq siyahılarına daxil edilməsi kimi əhəmiyyətli məsələlərin müzakirəsi və ölkələr arasında əlaqələrin möhkəmləndirilməsidir.
Azərbaycanın UNESCO ilə ən vacib istiqamətlərdə sıx əməkdaşlıq etdiyini söyləyən natiq ölkəmizin bu sahədə bütün konvensiyalara qoşulduğunu diqqətə çatdırdı. Qeyd etdi ki, ölkə Prezidenti İlham Əliyevin uğurlu daxili və xarici siyasəti nəticəsində Azərbaycan dünyada mədəniyyətlərarası dialoq üçün ən mühüm məkana çevrilib: “Hər il Bakıda keçirilən Beynəlxalq Humanitar Foruma dünyanın nüfuzlu təşkilatlarının rəhbərləri, həmçinin Nobel mükafatçıları qatılırlar. Azərbaycanın ev sahibliyi etdiyi bu tədbirdə də nüfuzlu qurumlar təmsil olunurlar”.
Mərasimdə çıxış edən TÜRKSOY-un baş katibi Düsein Kaseinov TÜRKSOY-un fəaliyyətinin UNESCO-nun ideya istiqamətlərinə uyğun olduğunu bildirdi. Vurğuladı ki, bu təşkilatın fəaliyyəti AR Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən də yüksək qiymətləndirilir. İki gün davam edəcək iclasda aparılacaq müzakirələr müvafiq sahədə əməkdaşlığa öz töhfəsini verəcək.
Sonra UNESCO-nun baş direktoru İrina Bokovanın tədbir iştirakçılarına müraciəti səsləndirildi.
Müraciətdə Azərbaycan UNESCO əlaqələrinin geniş istiqamətlərdə inkişafı, bu əlaqələrdə Heydər Əliyev Fondunun fəaliyyəti xüsusilə qeyd olundu. Vurğulandı ki, iclas müvafiq komissiyalar arasında mədəniyyət, elm, təhsil sahəsində vacib addımların atılması üçün daha bir fürsətdir.
Tədbirdə AMEA prezidenti, akademik Akif Əlizadə, AR Təhsil naziri Mikayıl Cabbarov, Mədəniyyət və turizm naziri Əbülfəs Qarayev və digərləri çıxışlarında ölkəmizin UNESCO-nun tədbirlərində fəal təmsil olunmasından söhbət açdılar və iclasın işinə uğurlar arzuladılar.
Qeyd edək ki, dekabrın 19-dək davam edəcək tədbir çərçivəsində mədəni və təbii irs, qeyri-maddi mədəni irs, təhsil və dünya yaddaşı proqramı üzrə dörd “dəyirmi masa” keçiriləcək.

Состоялось 5-е заседание национальных комиссий и комитетов стран-членов ТЮРКСОЙ по делам ЮНЕСКО
18 декабря в Баку начало работу 5-е заседание национальных комиссий и комитетов стран-членов ТЮРКСОЙ по делам ЮНЕСКО.
Цель проведения заседания – обсуждение таких важных вопросов, как изучение возможностей сотрудничества тюркоязычных стран в ЮНЕСКО, осуществление различных проектов, включение совместных номинаций в соответствующие списки ЮНЕСКО и укрепление связей между странами.
Вначале участники мероприятия ознакомились с выставкой детских рисунков под названием «Мы выступаем за мир».
Заседание, в котором приняли участие официальные лица государства и правительства, представители национальных комиссий и комитетов стран-членов ТЮРКСОЙ по делам ЮНЕСКО, открыл министр иностранных дел, председатель Национальной комиссии Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО Эльмар Мамедъяров.
Министр отметил, в этом году также отмечается 20-летний юбилей создания Национальной комиссии Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО. 5-е заседание национальных комиссий и комитетов стран-членов ТЮРКСОЙ по делам ЮНЕСКО также посвящено 20-летнему юбилею комиссии. В течение этих лет наша страна тесно сотрудничает с ЮНЕСКО по всем важным направлениям организации, в том числе по сферам образования, науки, культуры, коммуникации и по другим областям. Азербайджан присоединился, можно сказать, ко всем конвенциям организации, стал членом ее различных комитетов, организовал и провел многие международные мероприятия.
Э.Мамедъяров сказал: «Осуществляемая Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым политика, обеспечивая стремительное развитие в социальной, экономической, культурной и других сферах в нашей стране, также расширила деятельность нашего государства в области усиления мира, спокойствия, а также глобального межкультурного диалога и межрелигиозной толерантности в мире. В этом направлении следует особо отметить значение Всемирных форумов по межкультурному диалогу и Бакинских международных гуманитарных форумов, проводимых при участии ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ. В ежегодно организуемом Бакинском международном гуманитарном форуме участвуют и делятся своими ценными мыслями известные государственные деятели мира, лауреаты Нобелевской премии, руководители международных организаций и другие уважаемые люди».
Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов сказал, что Азербайджан успешно проводит международные мероприятия, отметил, что деятельность организации соответствует идейным направлениям ЮНЕСКО. Он сказал, что обсуждения на заседании, которое продлится два дня, внесут свой вклад в сотрудничество.
После этого было зачитано обращение генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой участникам мероприятия.
В обращении говорится об отношениях Азербайджан-ЮНЕСКО, особо подчеркнута роль Фонда Гейдара Алиева в развитии связей. Отмечалось, что проводимое в Баку заседание является еще одной возможностью для осуществления между национальными комитетами и комиссиями важных шагов в области культуры, науки, образования.
Президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде, министр образования Микаил Джаббаров, министр культуры и туризма Абульфас Гараев, министр связи и высоких технологий, академик Али Аббасов, заместитель генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных государств Абзал Сапарбекули, президент Международной тюркской академии Дархан Кыдырали, генеральный секретарь ТюркПА Жандос Асанов говорили о значении сотрудничества, пожелали работе заседания успехов.
В рамках заседания, которое продолжило свою работу 19 декабря, были проведены четыре «круглых стола» по темам: культурное и естественное наследие, нематериальное культурное наследие, образование и всемирная память.