Azərbaycan Avropanın radon qazı xəritəsinə salınıb
Azərbaycan ərazisində radon qazının miqdarı ilə bağlı aparılmış tədqiqatların nəticələri “Avropanın qapalı mühitlərində radonun yayılma xəritəsi”nə daxil edilib. Avropa Komissiyası tərəfindən tərtib olunmuş elektron xəritədə ölkəmizin də ərazisi sözügedən qazın yayılma göstəriciləri ilə əks olunur.
Məlum olduğu kimi, Yer kürəsində geniş yayılmış radon qazı normadan çox olduqda ağciyər xərçəngi törədə bilir və xəstəliyin səbəbləri sırasında siqaretdən sonra ikincidir. AMEA Geologiya və Geofizika İnstitutunun (GGİ) alimləri 2010-cu ildən etibarən ölkədə bu qazın yayıldığı ərazilərin müəyyən edilməsi və sağlamlığa mənfi təsir edə bilən riskinin azaldılması istiqamətində tədqiqatlar aparır. İnstitutun Geoloji mühitin radiometriyası şöbəsinin rəhbəri, AMEA-nın müxbir üzvü Çingiz Əliyev, AMEA-nın müxbir üzvü Əkpər Feyzullayev və İsveçrənin Tətbiqi Elmlər Universitetinin (TEU) alimlərinin birgə başladıqları tədqiqatlar indiyə qədər qitənin digər ölkələri ilə də müştərək davam etdirilib.
Alimlərimiz tədqiqatların hazırkı nəticələri haqqında bu günlərdə İtaliyanın Verbaniya şəhərində Avropa Komissiyası tərəfindən təşkil olunmuş “Avropanın təbii radiasiyalar atlası” üzrə beynəlxalq seminarda çıxış ediblər. “Azərbaycanda qapalı mühitdə radon təcrübəsi” adlı məruzə tədbir iştirakçıları tərəfindən böyük maraqla qarşılanıb. Seminara 29 ölkə və beynəlxalq qurumu təmsil edən 30-dan çox alim və mütəxəssis qatılıb.
Son 5 il ərzində İsveçrənin Milli Elm Fondunun maliyyə dəstəyi və GGİ-nin vəsaiti hesabına aparılmış tədqiqatlar nəticəsində radon qazı əsasən dağlıq ərazilərimizdəki bir sıra yaşayış binalarında normadan artıq müəyyən edilib. Bu məlumatlar əsasında 2013-cü ildə “Azərbaycan ərazisində radonun həcmi aktivlik xəritəsi” tərtib olunub.
Araşdırmalarda Avropa təcrübəsini tətbiq etmək üçün Ç.Əliyev və Ə.Feyzullayev TEU-da, həmçinin Polşa Elmlər Akademiyasının Nüvə Fizikası İnstitutunda təşkil olunmuş beynəlxalq konfrans və seminarlarda, görüşlərdə iştirak ediblər. Azərbaycan alimləri yalnız Avropa deyil, digər qitələrdəki həmkarları ilə birgə radon təhlükəsinin azaldılması istiqamətində təcrübələrini bölüşüb, müştərək tədqiqat imkanlarını müzakirə ediblər. Planetin müxtəlif yerlərində radon təhlükəsi ilə bağlı araşdırmaların nəticələri və yeni tədqiqat imkanlarına dair məruzələr dinlənilib. Bu tədbirlərdə GGİ alimlərinin də təqdimatları və təşəbbüsləri böyük maraq doğurub, ümumi işə töhfə verib.
Ç.Əliyev qeyd edir ki, bəzi ölkələr layihəyə yeni qoşulduğuna görə xəritə hazırda bütün Avropanı əhatə etmir. Tədqiqatlar qitə boyu genişləndikcə xəritə yenilənəcək.

Азербайджан включен в карту радонового газа Европы
Результаты исследований, проведенных на территории Азербайджана с целью выявления количества радонового газа, были включены в «Европейская карта радона внутри помещений». На электронной карте, составленной Европейской Комиссией, отражены показатели распространения вышеупомянутого газа и на территории нашей страны.
Как известно, превышение допустимой нормы, широко распространенного на Земном шаре радонового газа, является причной заболевания рака легких. В ряду факторов, вызывающих рак легких, радон стоит на втором месте после курения. С 2010 года ученые Института геологии и геофизики (ИГГ) Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) проводят исследования с целью выявления территорий распространения этого газа в нашей стране и уменьшения риска негативного влияния его на здоровье людей. К совместным исследованиям, которые были начаты руководителем отдела «Гамма-спектрометрии геологической среды» института, членом-корреспондентом НАНА, профессором Чингизом Алиевым, руководителем отдела «Флюидодинамики осадочных басейнов», членом-корреспондентом НАНА Акпером Фейзуллаевым и учеными Университета прикладных наук Швейцарии (УПН), были привлечены и другие страны континента.
На днях наши ученые выступили на международном семинаре «Атлас естественной радиации Европы», который был организован Европейской Комиссией в итальянском городе Вербания, и представили результаты исследований в Азербайджане. Доклад под названием «Опыт исследования радона в помещениях на территории Азербайджана» был встречен с большим интересом. В работе семинара приняли участие более 30-ти ученых, представлявщих 29 стран и международных организаций.
В течение последних 5-ти лет в результате исследований, проведенных при финансовой поддержке Национального фонда науки Швейцарии и за счет собственных средств ИГГ, в ряде жилых зданий, расположенных, в основном, в горных районах нашей республики, было выявлено содержание радонового газа, превышающее допустимые нормы. На основе этих данных в 2013 году была составлена «Карта распределения объемной активности радона на территории Азербайджана».
С целью ознакомления с европейским опытом исследований по данной проблеме Ч.Алиев и А.Фейзуллаев принимали участие на международных конференциях, семинарах и встречах, которые проводились в УПН и Институте ядерной физики Польской Академии Наук. Ученые Азербайджана обсуждали методы снижения радонового риска не только с европейскими коллегами, но также и с учеными других континентов. Также были обсуждены возможности совместных исследований в данной сфере, заслушаны доклады о результатах исследований, связанных с радоновой опасностью в разных частях планеты, и рассмотрены планы дальнейших исследований. На этих мероприятиях презентации и предложения ученых ИГГ также были встречены с большим интересом и внесли весомую лепту в общее дело.
Ч.Алиев отметил, что, так как некоторые страны недавно присоединились к проекту, карта пока не охватывает всю Европу. По ходу расширения территории исследований карта будет обновляться.