Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsi
AMEA-nın həqiqi üzvləri (akademikləri) AMEA Nizamnaməsinin 5.2-ci bəndinə əsasən Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı olan, elm istiqamətləri üzrə geniş tədqiqatlar aparan, elmi yeni biliklərlə zənginləşdirən, tanınmış elmi məktəblər yaradan AMEA-nın müxbir üzvləri sırasından seçilirlər.
“AMEA üzvlərinin və onun rəhbər orqanlarının seçkiləri haqqında Əsasnamə”yə uyğun olaraq elan olunmuş ixtisaslar üzrə AMEA-nın həqiqi və müxbir üzvləri, elmi müəssisələrin və ali təhsil müəssisələrinin elmi şuraları AMEA-nın həqiqi və ya müxbir üzvlüyünə namizədlər irəli sürmək hüququna malikdir.
AMEA üzvlüyünə irəli sürülən namizədlərin aşağıda qeyd olunan sənədləri (2 nüsxə) seçkilər haqqında mətbuatda elan dərc edildiyi gündən etibarən 30 gün müddətində AMEA Rəyasət Heyətinin qərarı ilə yaradılmış Komissiyaya təqdim edilməlidir:
• AMEA həqiqi və ya müxbir üzvlüyünə namizədin irəli sürülməsi haqqında müvafiq qərar və ya təqdimat;
• Tərcümeyi-hal;
• Kadrların uçotu üzrə şəxsi vərəqə;
• Elmi əsərlərin siyahısı;
• Ali təhsil, fəlsəfə doktoru, elmlər doktoru diplomlarının və professor attestatının təsdiq olunmuş surətləri;
• Əsas iş yerindən xasiyyətnamə;
• 4x6 sm ölçüdə 3 ədəd fotoşəkil.
Sənədlər hər gün saat 10.00-dan 17.00-dək (şənbə və bazar günləri istisna olmaqla) aşağıdakı ünvanda qəbul edilir:

Президиум Национальной Академии Наук Азербайджана объявляет выборы на дополнительное вакантное место действительного члена НАНА
02.02.2017 09:23
Вакантное место
Отделение биологических и медицинских наук
Медицина
1 действительный член
В соответствии с пунктом 5.2 Устава НАНА действительные члены НАНА (академики) избираются из числа членов-корреспондентов НАНА, являющихся гражданами Азербайджанской Республики, проводящих широкие исследования по научным направлениям, обогащающих науку новыми знаниями, создающих известные научные школы.
В соответствии с «Положением о выборах членов НАНА и ее руководящих органов» правом выдвижения кандидатов в действительные члены и члены-корреспонденты НАНА по объявленным специальностям обладают действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, научные советы научных учреждений и высших учебных заведений.
Выдвинутые кандидаты в члены НАНА в течение 30 дней со дня опубликования в печати объявления о выборах должны представить в Комиссию, созданную постановлением Президиума НАНА, нижеперечисленные документы (в 2-х экземплярах):
• Соответствующее постановление или представление о выдвижении кандидата в действительные члены и члены-корреспонденты НАНА;
• Автобиография;
• Личный листок по учету кадров;
• Список научных трудов;
• Заверенные копии дипломов о высшем образовании, доктора философии, доктора наук и аттестата профессора;
• Характеристика с основного места работы;
• 3 фотографии размером 4x6 см.
Документы принимаются ежедневно с 10.00 до 17.00 (за исключением субботы и воскресенья) по нижеуказанному адресу: город Баку, проспект Г.Джавида, 115, Академический городок, главное здание НАНА