Maddi-mədəniyyət nümunələrimizin qorunmasında muzeylər mühüm rol oynayır
AMEA Naxçıvan BölməsiniBioresurslarTəbii Ehtiyatlar institutları və Batabat Astrofizika Rəsədxanasının əməkdaşları Naxçıvan Dövlət Tarix Muzeyini ziyarət ediblər.
Bölmə əməkdaşlarına muzey haqqında ətraflı məlumat verilib. Bildirilib ki, muzeyin ekspozisiyasında Naxçıvanın qədim dövründən bu günədək olan tarixini özündə əks etdirən maddi-mədəniyyət nümunələri nümayiş olunur. Bu eksponatlar bölgənin müxtəlif ərazilərində aparılan arxeoloji qazıntılar nəticəsində aşkar edilib.
Diqqətə çatdırılıb ki, muzeyin ekspozisiyası üçün tarixi əhəmiyyət kəsb edən dəyərli materialların toplanması işi davam etdirilir. Maddi-mədəniyyət irsimizin qorunmasında və təbliğində muxtar respublika sakinləri də fəallıq göstərir, əldə etdikləri arxeoloji materialları muzeyə təhvil verirlər.
Qeyd olunub ki, mədəni irsimizin, milli dəyərlərimizin qorunması və təbliğində, eyni zamanda tariximizin hərtərəfli öyrənilməsində muzeylərin xüsusi rolu vardır. Bildirilib ki, muxtar respublikanın ali, orta ixtisas və ümumtəhsil məktəbləri bu mədəniyyət ocağı ilə sıx əməkdaşlıq edirlər. Muzeydə elmi-tədqiqat işləri də aparılır.
Naxçıvan Dövlət Tarix Muzeyi ilə yaxından tanış olan bölmə əməkdaşları muzeyin kollektivinə minnətdarlıqlarını bildiriblər.

Музеи играют важную роль в сохранении образцов нашей материальной культуры
Сотрудники Института биоресурсов, Института природных ресурсов и Батабатской астрофизической обсерватории Нахчыванского отделения НАНА посетили Нахчыванский государственный музей истории.
Сотрудники отделения были подробно проинформированы о музее. Было отмечено, что в экспозиции музея представлены образцы материальной культуры, отражающие историю Нахчывана с древних времен по сегодняшний день. Данные экспонаты были обнаружены в результате археологических раскопок, проведенных на различных участках региона.
Было доведено до внимания, что с целью обогащения экспозиции музея продолжаются работы по сбору ценных материалов исторического значения. В сохранении и пропаганде наследия материальной культуры большую активность проявляют также жители автономной республики, передавая в музей обнаруженные археологические материалы.
Было отмечено, что в сохранении и пропаганде культурного наследия, национальных ценностей и во всестороннем изучении отечественной истории особая роль принадлежит музеям. Сообщалось, что высшие, средние и общеобразовательные школы автономной республики тесно сотрудничают с данным очагом культуры. В музее также ведутся научно-исследовательские работы.
Ознакомившись с Нахчыванским государственным музеем истории, сотрудники отделения выразили признательность коллективу музея.