“Təhsil-Elm-Start up İnnovasiya modeli” layihəsi çərçivəsində seminar keçirilib
5-6 iyun 2017-ci il tarixlərində Avropa Komissiyasının Texniki Yardım və İnformasiya Mübadiləsi (TAİEX) proqramına uyğun olaraq AMEA-da hazırlanmış “Təhsil-Elm-Start up İnnovasiya modeli” layihəsi çərçivəsində seminar keçirilib.
Tədbirdə AMEA Rəyasət Heyəti aparatının Elm və Təhsil İdarəsinin rəisi, AMEA-nın müxbir üzvü Əminağa Sadıqov “Təhsil-Elm-Start up İnnovasiya modeli”nin əhəmiyyətini qeyd edib, onun Azərbaycanda elm və təhsilin inkişafına töhfə verəcəyini vurğulayıb.
Ə.Sadıqov AMEA-da son illər elm və təhsilin inteqrasiyası sahəsində həyata keçirilən islahatlar, elmi tədqiqatların istehsalata tətbiqi, magistratura təhsili, beynəlxalq elmi qurumlarla əməkdaşlıq perspektivləri barədə məlumat verib.
Sonra çıxış edən Təhsil nazirinin müşaviri Həsən Həsənli elm, təhsil və innovasiyaların inkişafı ilə bağlı Avropa İttifaqının təcrübəsinin əhəmiyyətini qeyd edib. O, bu təcrübənin öyrənilməsi və ölkəmizdə tətbiqində Xaricdə təhsil üzrə dövlət proqramı çərçivəsində təhsil almış Azərbaycanlı tələbələrin boyük rolu olduğunu bildirib. H.Həsənli Təhsil Nazirliyi ilə AMEA arasında sıx əməkdaşlıq perspektivləri və bunun bariz nümunəsi kimi SABAH qruplarının AMEA-da təcrübə keçməsi ilə bağlı məlumat verib.
Seminarda Rumıniyanın Babeş-Boyyayi Universiteti və Texnologiya İnstitutunun əməkdaşı Kristina Dobrota, Bolqarıstanın Milli və Dünya İqtisadiyyatı Universitetinin professoru Diana Kopeva, İspanıyanın La Laguna Universitetinin baş direktoru Qvintero Leon, Sloveniyanın Lyublyana Texnologiya parkının əməkdaşı Domen Bole “Təhsil-Elm-Start up İnnovasiya modeli” sahəsində Avropa İttifaqı ölkələrinin əldə etdiyi son nailiyyətlər, universitetlərlə sənaye müəssisələri arasında əməkdaşlığın uğurlu nəticələri, dünyada texnologiyaların inkişafının yeni inkişaf istiqamətləri haqqında məruzələrlə çıxış ediblər.
Ekspertlər “Təhsil-Elm-Start up İnnovasiya modeli”nin inkişaf etdirilməsi üçün Avropa İttifaqının tövsiyələrini iştirakçıların diqqətinə çatdırıblar. Qarşılıqlı diskussiya şəklində keçən tədbirdə ekspertlər iştirakçıların çoxsaylı suallarını cavablandırıblar.

Состоялся семинар в рамках проекта «Инновационная модель Образование-Наука-Стартап»
5-6 июня 2017 года в соответствии с Программой технической помощи и информационного обмена Европейской Комиссии (TAİEX) состоялся семинар в рамках разработанного в НАНА проекта "Инновационная модель Образование-Наука-Стартап".
Мероприятие вступительной речью открыл начальник Управления науки и образования аппарата Президиума НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов. Затем А.Садыгов выступил с докладом о реформах, проведенных в НАНА в последние годы в области интеграции науки и образования, применении результатов научных исследований в производстве, обучении на ступени магистратуры, перспективах сотрудничества НАНА с Министерством образования, а также с международными научными организациями. Он подчеркнул значимость "Инновационной модели Образование-Наука-Стартап" и выразил уверенность в том, что данная модель внесет вклад в развитие науки и образования в Азербайджане.
В своем выступлении на семинаре советник министра образования Гасан Гасанли говорил о значении опыта Европейского Союза в развитии науки, образования и инноваций. Он отметил, что большую роль в изучении этого опыта и его применении в нашей стране играют азербайджанские студенты, получившие образование в рамках Государственной программы по обучению за границей. Он рассказал о перспективах тесного сотрудничества между Министерством образования и НАНА, в качестве наглядного примера привел прохождение студентами группы САБАХ практики в НАНА.
На семинаре с докладами выступили сотрудник Университета Бабеш-Бойяи и Технологического института Румынии Кристина Доброта, профессор Университета национальной и мировой экономики (Болгария) Диана Копева, генеральный директор Университета Ла-Лагуна (Испания) Гвинтеро Леон, сотрудник Парка технологий (Словения, Любляна) Домен Боле, которые говорили о последних достижениях, полученных в странах Европейского Союза в области "Инновационной модели Образование-Наука-Стартап", успешных результатах сотрудничества между университетами и промышленными учреждениями, новых сферах развития технологий в мире.
Эксперты рассказали участникам о рекомендациях Европейского Союза по развитию "Инновационной модели Образование-Наука-Стартап". Во время дискуссий эксперты ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия.
Отметим, что на семинаре приняли участие ответственные за сферу образования сотрудники научных учреждений НАНА, а также представители Министерства образования и высших учебных заведений.