Genetik Ehtiyatlar İnstitutu Niderlandın "Rijk Zvaan" şirkəti ilə əməkdaşlıq edəcək
Genetik Ehtiyatlar İnstitutunun direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Zeynal Əkpərov Niderland Krallığının kənd təsərrüfatı bitkilərinin tədqiqi, seleksiyası və toxumçuluğu üzrə tanınmış tədqiqat və istehsal müəssisəsi olan “Rijk Zvaan” şirkətinin dəvəti ilə bu ölkəyə səfər edib.
Məqsəd “Rijk Zvaan” şirkəti ilə yaxından tanış olmaq, qarşılıqlı texnologiya və alim mübadiləsi, birgə tədqiqat və gənc kadrların hazırlanması üzrə əməkdaşlıq imkanlarını araşdırmaq, genetik ehtiyatların toplanılması ilə bağlı ekspedisiyaların təşkili məsələlərini müzakirə etmək olub.
Səfər çərçivəsində Zeynal Əkpərov sözügedən şirkətin kənd təsərrüfatı bitkiləri, xüsusən də biotexnologiyalardan geniş istifadə etməklə tərəvəz bitkilərinin seleksiya və toxumçuluğu üzrə qazandığı çoxillik böyük təcrübəsi, elmi-tədqiqat imkanları ilə tanış olub.
Şirkətin rəhbərliyi və alim heyəti ilə görüşən Z.Əkpərov Azərbaycanın zəngin aqrobiomüxtəlifliyi, onun öyrənilmə və qorunma vəziyyəti, aqrar və biologiya elmləri sahələrində yaradılmış elmi-texniki və kadr potensialı haqqında məlumat verib, birgə multidissiplinar tədqiqatların tərəflər üçün fayda verəcəyinə əminliyini ifadə edib.
Görüşlər zamanı ilkin razılaşma əldə olunub və yaxın zamanlarda qarşılıqlı əməkdaşlıq müqaviləsinin imzalanması gözlənilir.
Qeyd edək ki, səfərdə Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi yanında Bitki Sortlarının Qeydiyyatı və Toxum Nəzarəti üzrə Dövlət Xidmətinin mütəxəssisi Tofiq Məmmədov, o cümlədən Rusiya və Tacikistandan olan alimlər də iştirak ediblər.

Институт генетических ресурсов будет сотрудничать с нидерландской компанией «Рийк Цваан»
Директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов совершил визит в Королевство Нидерландов по приглашению компании «Рийк Цваан», которая является ведущим исследовательским и производственным предприятием по изучению, селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур.
Цель – близкое ознакомление с компанией «Рийк Цваан», исследование возможностей сотрудничества в области взаимного обмена технологиями и учеными, проведения совместных исследований и подготовки молодых кадров, а также обсуждение вопросов организации экспедиций по сбору генетических ресурсов.
В рамках визита Зейнал Акперов ознакомился с научно-исследовательскими возможностями и многолетним опытом компании в области селекции и семеноводства овощных культур с обширным использованием сельскохозяйственных культур, в частности, биотехнологий.
На встрече с руководством и учеными компании З.Акперов проинформировал о богатом агробиоразнообразии Азербайджана, о состоянии его изучения и охраны, а также о научно-техническом и кадровом потенциале, созданном в области аграрных и биологических наук.
В ходе встречи достигнута предварительная договоренность, и в ближайшее время ожидается подписание договора о взаимном сотрудничестве.
Отметим, что в поездке приняли участие специалист Государственной службы по регистрации сортов растений и семенному надзору при Министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики Тофик Мамедов, в том числе ученые из России и Таджикистана.