ABŞ-ın Arizona Dövlət Universitetinin və Amerika Təbiət Tarixi Muzeyinin əməkdaşı Valter Krist AMEA-nın Arxeologiya və Etnoqrafiya İnstitutunda olub.
İnstitutun elmi işlər üzrə direktor müavini, t.ü.e.d. Nəcəf Müseyibli ilə görüşən amerikalı alim bildirib ki, qədim stolüstü oyunların Mesopotamiyanın mədəni təsiri nəticəsində Azərbaycanda da geniş yayılması ehtimal olunur.
Görüş zamanı qonağın növbəti həftələrdə institutun elmi şurasında təqdimatla çıxış etməsi barədə razılığa gəlinib.
Qeyd edək ki, Misir, Mesopotamiya və antik Yunan mədəniyyətləri üzrə ixtisaslaşan Valter Krist bu qədim sivilizasiya mərkəzlərində stolüstü oyunların tarixini araşdırır və mövzu üzrə bir sıra elmi əsərlərin müəllifidir.

Американский ученый посетил Институт археологии и этнографии
Сотрудник Государственного университета штата Аризона США и Американского музея естественной истории Вальтер Крист совершил визит в Институт археологии и этнографии НАНА.
На встрече с заместителем директора института по научной работе, д.и.н. Наджафом Мусеибли американский ученый отметил, что предполагается, что древние настольные игры, широко распространились в Азербайджане в результате культурного влияния Месопотамии.
Во время встречи было принято решение о выступлении гостя с презентацией в ученом совете института на последующих неделях.
Отметим, что квалифицированный в области египетской, месопотамской и древнегреческой культур Вальтер Крист проводит анализ истории настольных игр в этих центрах древних цивилизаций и является автором ряда научных трудов по теме.