Əlyazmalar İnstitutunda qədim Quran əlyazmalarının sərgisi keçirilib
25 iyun 2018-ci il tarixində AMEA-nın Məhəmməd Füzuli adına Əlyazmalar İnstitutunun sərgi salonunda Qədim Quran Araşdırma Birliyinin təşkilatçılığı ilə qədim Quran kitablarının və əlyazmalarının sərgisi keçirilib.
Tədbirdə elm adamları və ictimaiyyət nümayəndələri iştirak ediblər.
Sərgidə 120-dən çox qədim Quran kitabı, əlyazma nüsxəsi, Quranın təfsirləri, ayrı-ayrı şairlərin dini şeirləri nümayiş etdirilib.
Birliyin sədri Nəhayət Hüseynova Qədim Quran Araşdırma Birliyinin yaranmasının üç ilinin tamam olduğunu bildirib. O, ilk belə bir sərginin  2016-cı ildə keçirildiyini qeyd edib.
Əlyazmalar İnstitutunun elmi işlər üzrə direktr müavini, filologiya üzrə elmlər doktoru Paşa Kərimov öz çıxışında institutda saxlanılan qədim Quran əlyazmaları barədə məlmat verib. O, qeyd edib ki, institutun fondunda ceyran dərisi üzərində yazılmış və IX əsrə aid ən qədim Quran əlyazmalarından biri saxlanılır.

В Институте рукописей состоялась выставка древних рукописей Корана
25 июня 2018 года в выставочном зале Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА при организации Исследовательской ассоциации «Древний Коран» состоялась выставка старинных книг и рукописей Корана.
В мероприятии приняли участие ученые и представители общественности.
На выставке были продемонстрированы более 120 древних книг, рукописных копий Корана, интерпретаций Корана, религиозные стихотворения разных поэтов.
Председатель союза Нахаят Гусейнова сказала, что исполняется три года со дня создания Исследовательской ассоциации «Древний Коран». Она отметила, что в первый раз подобная выставка была проведена в 2016 году.
Заместитель директора по научной работе Института рукописей, доктор филологических наук Паша Каримов в своем выступлении проинформировал о древних рукописях Корана, хранящихся в институте. Он отметил, что в фонде института хранится написанная на шкуре газели одна из старейших рукописей Корана 9-го века.