Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

11.09.2019 15:17
  • A-
  • A
  • A+

Результаты археологических экспедиций обсудили в Нахчыванском отделении

Результаты археологических экспедиций обсудили в Нахчыванском отделении

В Нахчыванском отделении НАНА состоялось мероприятие, посвященное результатам археологических исследований, проведенных международными и местными экспедициями в этом году в Нахчыванской Автономной Республике.

Выступивший на мероприятии председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев рассказал о широкомасштабных археологических раскопках, проведенных в Нахчыване. Он сказал, что ежегодные международные и республиканские археологические экспедиции проводились в различных частях региона.

Академик И. Гаджиев отметил, что результаты раскопок важны с точки зрения переосмысления истории Азербайджана и Нахчывана.

В свою очередь заведующий Отделом археологии древнего преиода института истории, этнографии и археологии отделения, член-корреспондент НАНА Вали Бахшалиев рассказал о совместных научных работах наших ученых с учеными США и Франции, проводимых на территории памятников Нахчывантепе, Учан Агыл, I Кюлтепе и Овчулартепе. Он сказал, что во время раскопок были обнаружены очаги, образцы керамики, многочисленные останки. Ученый добавил, что анализ углерода, проведенный на керамике, украшенной узорами, полученными при помощи пальцев и ногтей показал, что они относятся к первой половине пятого тысячелетия до нашей эры.

Было сообщено, что участники международной экспедиции проводили в разных частях Нахчыванской Автономной Республики - Шаруре, Ордубаде, Бабеке, Шахбузе, Кенгерли исследования разведывательного характера.

Вали Бахшалиев отметил, что члены международной азербайджано-французской археологической экспедиции также участвовали в изучении археологического материала, обнаруженного в поселениях Овчулартепеси и Культепе I. Исследования показали, что Культепе является древнейшим неолитическим поселением на Южном Кавказе: «В прошлом году в Баку открылась выставка, посвященная 10-летию азербайджано-французского археологического сотрудничества, и результаты экспедиций были продемонстрированы на этой выставке».

В.Бахшалиев сказал, что по итогам археологической экспедиции были изданы книги и монографии, а в международных журналах опубликованы различные статьи. Кроме того, на международной конференции во Франции было заслушано 7 докладов об археологических исследованиях, проведенных в Нахчыване.

Руководитель азербайджано-французской международной археологической экспедиции Кэтрин Марро и член экспедиции, сотрудник отдела Института истории, этнографии и археологии Кямран Мехбалиев в своих выступлениях отметили, что раскопки в этом регионе важны для азербайджанской археологии.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: