Novotorjina Nelya Nikolayevna
Di-,tritiokarbonat və ditiofosfat turşularının metiləvəzli efirlərinin sintezi və onların sürtkü yağlarına aşqar kimi tədqiqi
101
Müəlliflik şəhadətnamələrinin və patentlərin sayı 71
Əsas elmi nailiyyətləri 1. Yüksək keyfiyyətli məlum transmissiya TAD-17ИХП yagının və bu yağda istifadə olunan ИХП-14A və ИХП-14M aşqarlarının alınma texnologiyası işlənib hazırlanmışdır;
2. Müxtəlif funksiyalı xarici aşqarlardan (Viscoplex 5-309, Mobilad G-252, Mobilad G-521, MX-4116) istifadə etməklə respublikada  çox işlənən TAп-15В və TCп-15к tipli transmissiya yağlarının analoqları yaradılması istiqamətində işlər aparılmışdır;
3. Azərbaycan Respublikası Prezidenti yanında Elmin İnkişafı Fondunun qrant dəstəyi ilə “Yerli xammal və yeni aşqar kompozisiyası əsasında gəmi və stasionar elektrik stansiyalarında istifadə edilən gəmi qazturbin yağının yaradılması” adlı layihə yerinə yetirilmişdir (EİF-2010-1(1)-40/35-M-4).
Elmi əsərlərinin adları 1. Мусаева Б.И., Новоторжина Н.Н., Гахраманова Г.А., Исмаилов И.П. Реакционноспособность аллилариловых эфиров диеновой конденсации с гексахлорциклопентадиеном.Журнал «Общей химии». 2012 г., т.82, вып.12,стр. 1978-1981
2. Мустафаев Н.П., Кулиева М.А., Мустафаев К.Н., Кулибекова Т.Н., Гахраманова Г.А., Сафарова М.Р., Новоторжина Н.Н. Синтез ацилоксиалкиловых эфиров тиоугольных и дитиокарбаминовых кислот. Журнал «Органической химии». 2013 г. Том 49. № 2, стр.210-214
3. Mustafayev N.P., Mustafayev K.N., Fərzəliyev M.F., Novotorjina N.N., Abdullayev B.İ. 2.2′-Metilenbis(4-alkil-6-ksantogenatometil-fenol)lar sürtkü yağlarına korroziya və oksidləşməyə qarşı aşqar kimi. Az. pat. i2013 0048
4. Мусаева Б.И., Novotorjina N.N., Кахраманова Г.А., Кулибекова Т.Н., Сафарова М.Р., Мустафаева Е.С. Исследование противоизносных свойств эфиров дитиофосфорной, ксантогеновой и тритиоугольной кислот. Журнал Нефтепереработка и нефтехимия, 2015, № 7, стр. 38-39
5. Səfərova M.R., Musayeva B.İ., Qəhrəmanova Q.A., Novotorjina N.N. Transmissiya yağı. Az.patent i2016 0020
Təltif və mükafatları 2013-cü ildə keçirilmiş “İxtiraçılıq sahəsində birinci respublika müsabiqəsi”nin qalibi kimi II dərəcəli diplom və pul mükafatı
Əsas iş yeri və ünvanı AMEA akad.Ə.M.Quliyev adına Aşqarlar Kimyası İnstitutu, AZ1029, Azərbaycan Respublikası, Bakı şəh., Böyükşor şossesi, 2062-ci məhəllə

Новоторжина Неля Николаевна
Синтез и исследование метилзамещенных эфиров ди-, тритиоугольных и дитиофосфор-ных кислот в качестве присадок к смазочным маслам.
101
Количество авторских свидетельств и патентов 71
Основные научные достижения 1. Получены присадки ИХП-14А и  ИХП-14М, используемые в известном высокоэффективном трансмиссионном масле ТАД-17ИХП, разработана технология получения этих присадок;
2. Проведены работы по созданию аналогов используемых в республике трансмиссионных масел типа Тап-15В и ТСп-15к, с использованием импортных присадок, обладающих различными функциями (Viscoplex 5-309, Mobilad G-252, Mobilad G-521, MX-4116);
3. При грантовой поддержке Фонда Развития Науки при Президенте Азербайджанской Республики выполнен проект «Разработка масла для судовых-газовых турбин используемых на стационарных электрических станциях на основе смазочных композиций из местного сырья и новых присадок» (EIF-2010-1(1)-40/35-M-4).
1. Мусаева Б.И., Новоторжина Н.Н., Гахраманова Г.А., Исмаилов И.П. Реакционноспособность аллилариловых эфиров диеновой конденсации с гексахлорциклопентадиеном.Журнал «Общей химии». 2012 г., т.82, вып.12,стр. 1978-1981
2. Мустафаев Н.П., Кулиева М.А., Мустафаев К.Н., Кулибекова Т.Н., Гахраманова Г.А., Сафарова М.Р., Новоторжина Н.Н. Синтез ацилоксиалкиловых эфиров тиоугольных и дитиокарбаминовых кислот. Журнал «Органической химии». 2013 г. Том 49. № 2, стр.210-214
3. Mustafayev N.P., Mustafayev K.N., Fərzəliyev M.F., Novotorjina N.N., Abdullayev B.İ. 2.2′-Metilenbis(4-alkil-6-ksantogenatometil-fenol)lar sürtkü yağlarına korroziya və oksidləşməyə qarşı aşqar kimi. Az. pat. i2013 0048
4. Мусаева Б.И., Novotorjina N.N., Кахраманова Г.А., Кулибекова Т.Н., Сафарова М.Р., Мустафаева Е.С. Исследование противоизносных свойств эфиров дитиофосфорной, ксантогеновой и тритиоугольной кислот. Журнал Нефтепереработка и нефтехимия, 2015, № 7, стр. 38-39
5. Səfərova M.R., Musayeva B.İ., Qəhrəmanova Q.A., Novotorjina N.N. Transmissiya yağı. Az.patent i2016 0020
Премии и награды Диплом II степени и денежная премия на первом Республиканском  конкурсе в области изобретений.
Основное место работы и адрес Институт химии присадок им.акад.А.М.Кулиева  НАНА, АZ1029, Азербайджанская Республика, г.Баку, Боюкшорское шоссе, квартал 2062