Akademik İsa Həbibbəyli Nobel mükafatı laureatı Əziz Sancarla görüşüb
AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli Nobel mükafatı laureatı, AMEA-nın fəxri üzvü, ABŞ-ın Şimali Karolina Universitetinin Biokimya və biofizika fakültəsinin professoru, dünya şöhrətli alim Əziz Sancarla görüşüb.
Görüşdən öncə dünya şöhrətli alim AMEA-nın Rəyasət Heyətinin binası ilə tanış olub. Eyni zamanda AMEA-TÜBİTAK Koordinasiya Mərkəzinə baxış keçirib, mərkəzin xatirə dəftərinə ürək sözlərini yazan ilk qonaq olub.
Görüşdə çıxış edən akademik İsa Həbibbəyli qonağa dəvəti qəbul edib ölkəmizə səfər etdiyi üçün minnətdarlığını bildirib. Qeyd edib ki, 29 noyabr 2023-cü il tarixində keçirilən AMEA-nın Ümumi yığıncağında Nobel mükafatı laureatı Əziz Sancar AMEA-nın fəxri üzvü seçilib. Səfər çərçivəsində ona AMEA-nın Fəxri üzvü diplomu və vəsiqəsi təqdim olunacaq, Azərbaycan Respublikasının elmi ictimaiyyəti ilə geniş müzakirələri keçiriləcək.
Hazırda Azərbaycanın Prezident İlham Əliyevin liderliyində öz inkişafının yeni mərhələsinə qədəm qoyduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli Milli Elmlər Akademiyasının da ölkəmizdə gedən proseslərə uyğun yeniləşmə mərhələsində olduğunu, “Elektron Akademiya”nın qurulması istiqamətində önəmli addımlar atıldığını, süni intellekt, rəqəmsal texnologiyalarla bağlı mühüm tədqiqatların aparıldığını vurğulayıb, bu yöndə TÜBİTAK-la əməkdaşlıq edildiyini bildirib.
AMEA rəhbəri Əziz Sancarın ölkəmizə səfərinin Türk dünyasında elmi əlaqələrin inkişafına növbəti töhfə verəcəyini söyləyib. Həmçinin “Türk Dünyası Aziz Sancar Doktora Bursu”nun verilməsini təklif edib.
Nobel mükafatı laureatı professor Əziz Sancar isə çıxışında AMEA-nın Ümumi yığıncağında Akademiyanın fəxri üzvü seçilməsi və ölkəmizə dəvətə görə AMEA rəhbərliyinə minnətdarlığını bildirib. Ölkəmizə hər səfərindən məmnun qaldığını deyən alim Azərbaycanın elmi ictimaiyyəti ilə növbəti müzakirələrinin səmərəli keçəcəyinə inamını ifadə edib.
Daha sonra Nobel mükafatı laureatı Əziz Sancara AMEA-nın hədiyyələri təqdim olunub.
Qeyd edək ki, Əziz Sancarın səfəri iyunun 6-dək davam edəcək. Dünya şöhrətli alim AMEA-nın Ümumi yığıncağının Xüsusi iclasında “Türk dünyası elm siyasəti: reallıqlar və çağırışlar” mövzusunda məruzə ilə çıxış edəcək, ona AMEA-nın Fəxri üzvü diplomu və vəsiqəsi təqdim olunacaq. Həmçinin AMEA-nın Naxçıvan Bölməsini, elmi müəssisə və təşkilatlarını, eləcə də respublikanın ali təhsil müəssisələrini ziyarət edəcək.

Президент НАНА академик Иса Габиббейли встретился с лауреатом Нобелевской премии Азизом Санджаром
Президент НАНА академик Иса Габиббейли встретился с лауреатом Нобелевской премии, почетным членом НАНА, профессором факультета биохимии и биофизики Университета Северной Каролины (США), всемирно известным ученым Азизом Санджаром.
До начала встречи всемирно известный ученый Азиз Санджар ознакомился с историческим зданием Президиума НАНА, а также функционирующим здесь Координационным центром НАНА-TÜBİTAK, и сделал записи в Книгу пожеланий в качестве первого гостя.
В ходе встречи академик Иса Габиббейли поблагодарил ученого за принятие приглашения посетить нашу страну. Академик сообщил, что на Общем собрании НАНА, которое состоялось 29-го ноября 2023 года, лауреат Нобелевской премии Азиз Санджар был избран почетным членом НАНА. В рамках визита ему будут вручены диплом и удостоверение почетного члена Академии наук, а также будут организованы встречи с представителями научной общественности Азербайджанской Республики.
Сказав, что в настоящее время под руководством Президента Ильхама Алиева начался новый этап развития Азербайджана, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в соответствии с происходящими в стране процессами Национальная академия наук также находится на стадии обновления, реализуются важные мероприятия, нацеленные на построение «Электронной Академии», ведутся исследования, связанные с применением искусственного интеллекта и цифровых технологий, и в данной сфере налажено тесное сотрудничество с TÜBİTAK.
Руководитель НАНА отметил, что визит Азиза Санджара в Азербайджан внесет очередной вклад в развитие научных связей между странами тюркского мира, и предложил учредить Докторскую стипендию тюркского мира имени Азиза Санджара.
В своем выступлении лауреат Нобелевской премии профессор Азиз Санджар выразил благодарность руководству Академии наук за свое избрание на Общем собрании НАНА почетным членом Академии наук и приглашение посетить Азербайджан. Сказав, что каждое посещение нашей страны оставляет у него неизгладимые впечатления, ученый выразил уверенность в том, что очередные дискуссии с научной общественностью Азербайджана пройдут так же плодотворно, как и все предыдущие.
Затем лауреату Нобелевской премии Азизу Санджару были вручены подарки.
Отметим, что визит Азиза Санджара в Азербайджан продлится до 6-го июня. На специальном заседании Общего собрания НАНА лауреат Нобелевской премии Азиз Санджар выступит с докладом на тему «Научная политика тюркского мира: реалии и призывы», всемирно известному ученому будут вручены диплом и удостоверение почетного члена НАНА. Помимо этого, Азиз Санджар посетит Нахчыванское отделение НАНА, научные учреждения и организации Академии наук, а также высшие учебные заведения республики.