Mərkəzi Elmi Kitabxanada Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Elm Gününə həsr edilmiş tədbiri keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli, Azərbaycan Yazıçılar Birliyinin sədri Xalq yazıçısı Anar, AR Milli Məclisinin sədr müavini akademik Rafael Hüseynov, AR Milli Məclisinin Elm və təhsil komitəsinin sədri professor Anar İsgəndərov, Azərbaycan Həmkarlar İttifaqları Konfederasiyasının sədri Sahib Məmmədov, Azərbaycan Mətbuat Şurasının sədri Rəşad Məcid, Azərbaycan Ağsaqqallar Şurasının sədr müavini akademik Abel Məhərrəmov, Şota Rustaveli adına Gürcü Ədəbiyyatı İnstitutunun direktoru professor İrma Ratiani, Milli Məclisin deputatları, AMEA Rəyasət Heyətinin üzvləri, AMEA-nın və Elm və Təhsil Nazirliyinin elmi müəssisələrinin və Şota Rustaveli adına Gürcü Ədəbiyyatı İnstitutunun əməkdaşları, ali təhsil müəssisələrinin rektorları, Azərbaycan Yazıçılar Birliyinin, Azərbaycan Milli Kitabxanasının nümayəndələri, gənc alimlər və KİV təmsilçiləri iştirak ediblər.
Əvvəlcə Ulu Öndər Heydər Əliyevin büstü önünə tər çiçəklər düzülüb.
Sonra Elm Gününə həsr edilmiş elmi nailiyyətləri əks etdirən kitab və rəsm əsərlərindən ibarət sərgiyə baxış keçirilib. Həmçinin Azərbaycan Yazıçılar Birliyinin sədri Xalq yazıçısı Anarın əsərlərindən ibarət sərgiyə baxılıb, onun imza saatı təşkil olunub.
Tədbiri giriş nitqi ilə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli açaraq “Elm Günü və elmlə ədəbiyyatın dialoqu” mövzusunda məruzə edib. Builki Elm Gününün AMEA-nın 80 illik yubileyinə təsadüf etdiyini deyən akademik İsa Həbibbəyli dövlət başçısının “Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının 80 illiyinin qeyd edilməsi haqqında” 18 mart 2025-ci il tarixli Sərəncamı ilə keçilmiş şərəfli tarixi yola qiymət verildiyini və Akademiyanın gələcək vəzifələrini müəyyənləşdirdiyini bildirib.
Akademik İsa Həbibbəyli dövlət başçısının bu günlərdə imzaladığı elmi müəssisələrin fəaliyyətinin optimallaşdırılması və səmərəliliyinin artırılması ilə bağlı Sərəncamının ölkəmizdə elmin inkişafına, sovet dövründən miras qalmış köhnə modellərdən imtina edilərək, artıq müstəqil Azərbaycan dövlətinin zəruri hesab etdiyi sahələr üzrə yenilənmiş və müasir çağırışlara uyğunlaşdırılmış istiqamətlərdə tədqiqatların aparılmasına təkan verəcəyini söyləyib.
Bu gün süni intellekt, rəqəmsal texnologiyalar, “yaşıl iqtisadiyyat” kimi qlobal elmi tendensiyaların dünya alimlərinin başlıca tədqiqat mövzuları sırasında yer aldığını deyən akademik İsa Həbibbəyli Azərbaycan alimlərinin də bu istiqamətlərdə araşdırmalar apardıqlarını, layihələr həyata keçirdiklərini, dünya elmində ölkəmizin mövqeyinin qorunduğunu bildirib. Qeyd edib ki, Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası son 3 il ərzində tarixində ilk dəfə olaraq beynəlxalq elmi qurumlara - Asiya Elmlər Akademiyaları və Elmi Cəmiyyətləri Assosiasiyasına (AASSA), Beynəlxalq Elmi Şuraya (ICSU) və Akademiyalararası Tərəfdaşlıq Assosiasiyasına (IAP) tamhüquqlu üzv seçilib, dünya elmində vacib qərarların, elmi istiqamətlərin müəyyənləşdirilməsində öz sözünü deyir.
“Elmin mühüm funksiyalarından biri də elmi elitanın formalaşdırılmasıdır. Bu elita rasional düşüncə tərzinə malikdir və ölkəmizdə dövlətimizin məqsədyönlü siyasəti nəticəsində milli elmi elita formalaşmışdır. Bu, dövlət səviyyəsində elmə göstərilən diqqətin bariz nümunəsidir. Elmin inkişafı sahəsində əldə etdiyimiz nailiyyətlər artıq sabit bir templə davam edir”, - deyə akademik İsa Həbibbəyli diqqətə çatdırıb.
Azərbaycan elminin ötən 80 il ərzində dünyaşöhrətli görkəmli alimlər yetişdirdiyini və mühüm nailiyyətlər əldə edərək elmi məktəblər yaratdığını deyən akademik İsa Həbibbəyli ölkəmizin elmi tarixində iz qoymuş görkəmli alimlərimizin xatirəsinin daim əziz olduğunu, onların formalaşdırdığı ənənənin bu gün milli elmi elita tərəfindən müasir çağırışlara uyğun olaraq, daha da zənginləşdirilərək davam etdirildiyini söyləyib.
“Ötən 80 il ərzində Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasına ümumilikdə 437 görkəmli alim həqiqi və müxbir üzv seçilmişdir. Bu alimlər arasında 1 nəfər Sovet İttifaqı Qəhrəmanı, 10 nəfər Sosialist Əməyi Qəhrəmanı, 72 nəfər SSRİ Dövlət Mükafatı laureatı və 11 nəfər müstəqil Azərbaycanın Dövlət Mükafatına layiq görülmüşdür. Ötən əsrin 1970-80-ci illəri əldə olunmuş nailiyyətlərə görə, Azərbaycan elminin intibah dövrü hesab olunur. Heç şübhəsiz, qeyd olunan intibah dövrü Ulu Öndər Heydər Əliyevin adı ilə birbaşa bağlıdır. Ulu Öndər daim elmə, təhsilə və ziyalılara xüsusi diqqət, qayğı göstərmiş, nəticədə Azərbaycan elmi nailiyyətləri ilə həm respublika daxilində, həm də beynəlxalq miqyasda tanınmışdır. Ümummilli Liderin ikinci hakimiyyəti dövründə ilk görüşlərindən birini 21 sentyabr 1993-cü ildə Milli Elmlər Akademiyasında ziyalılarla keçirməsi, sözün əsl mənasında, elmimizin inkişafına yeni nəfəs verdi”, - deyə AMEA prezidenti vurğulayıb.
Ümummilli Lider Heydər Əliyevin təməlini qoyduğu və uğurla həyata keçirdiyi elm siyasətinin bu gün Prezident İlham Əliyev tərəfindən yüksək səviyyədə davam etdirildiyini deyən akademik İsa Həbibbəyli dövlət başçısının daim elmə, təhsilə, ədəbiyyata və ümumilikdə milli mədəniyyətimizə xüsusi diqqət və qayğı ilə yanaşdığını söyləyib. Hazırda Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasında Prezident İlham Əliyevin müəyyən etdiyi prioritet istiqamətlərdə - işğaldan azad olunmuş ərazilərə, Qərbi Azərbaycana, Türk dünyasına, süni intellektə dair mühüm tədqiqatların aparıldığını, bu istiqamətlər araşdırmaları həyata keçirmək üçün daxili imkanlar hesabına 47 yeni şöbənin yaradıldığını diqqətə çatdırıb.
Əldə olunmuş nailiyyətlərin bugünkü sərgidə geniş nümayiş etdirildiyini deyən AMEA rəhbəri sərgidə gənclərin aktiv iştirakının elmimizin gələcəyinə olan inamın əyani göstəricisi olduğunu bildirib.
Builki Elm Günü tədbirinin, həm də Azərbaycan Yazıçılar Birliyinin sədri, fəxri qonaq, Xalq yazıçısı Anarın həyatı və yaradıcılığına həsr edildiyini deyən akademik İsa Həbibbəyli ədibin Azərbaycan ədəbiyyatında ilklər yaratdığını, şəxsiyyəti və əsərləri ilə daim diqqət mərkəzində olduğunu söyləyib. Anarın öz əsərləri ilə xalqımızı daim ləyaqətlə təmsil etdiyini, “Qobustan” kimi bir ədəbi məktəbi yaratdığını, Azərbaycan Yazıçılar Birliyinə rəhbərliyi ilə isə ədəbiyyatımıza istiqamət verdiyini deyib.
“Elm dünyəvi anlayışdır, ədəbiyyat isə milli xüsusiyyətləri təmsil edir. Ədəbiyyat milli olduqca, bəşəri xarakter alır, elm isə bəşəri olduqca milliləşir. Müstəqillik dövründə Azərbaycan yazıçıları dövrümüzün çağırışlarına cavab verərək, müstəqil dövlətin vətəndaşının düşüncəsini, qayğılarını və gələcəyə baxışını bədii şəkildə əks etdirən əsərlər ortaya qoyublar”, - deyə akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib.
Akademik İsa Həbibbəyli çıxışının sonunda Azərbaycan elmi, Akademiyanın kollektivi və ziyalılarımız adından AMEA-ya, elmimizə göstərdiyi diqqət və qayğıya görə dövlət başçısına minnətdarlığını bildirib, Azərbaycan alimlərinin bundan sonra da ölkəmizin milli maraqlarını və prioritetlərini rəhbər tutaraq tədqiqatlarını davam etdirəcəklərini söyləyib.
Daha sonra Azərbaycan Həmkarlar İttifaqları Konfederasiyasının (AHİK) sədri Sahib Məmmədov çıxış edərək bildirib ki, Prezident İlham Əliyevin sosial siyasətində elm və təhsil əsas prioritet sahələrdəndir: “Bu istiqamətdə həyata keçirilən ardıcıl tədbirlər milli elmi elitanın formalaşmasına və onların iqtisadi inkişafda rolunun artırılmasına yönəlmişdir”. AHİK sədri vurğulayıb ki, IV Sənaye İnqilabı dövründə – süni intellekt, əşyaların interneti və rəqəmsal texnologiyalar çağında – Azərbaycan alimlərinin elmi nailiyyətləri ölkənin inkişafında mühüm rol oynayır. Bu siyasətin əsası Ümummilli Lider Heydər Əliyev tərəfindən qoyulmuşdur və hazırda Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirilir.
Sahib Məmmədov əlavə edib ki, hazırda ölkəmizdə elmi tədqiqat və innovasiyalar üçün əlverişli mühit yaradılmış, alimlərin ixtiralarının reallaşması və kommersiyalaşması üçün imkanlar genişlənmişdir. Sədr AHİK-in fəaliyyət istiqamətlərindən də bəhs edərək, həmkarlar ittifaqlarında islahatların aparıldığını, Konfederasiya üzvlərinin rifahı və hüquqlarının qorunmasına xüsusi diqqət yetirildiyini bildirib. O, həmçinin Konfederasiyada elektron xidmətlərin tətbiq olunduğunu və Elektron AHİK platformasının formalaşdırıldığını qeyd edib.
AMEA-da da Azad Həmkarlar İttifaqının fəaliyyət göstərdiyini söyləyən Sahib Məmmədov bu qurumla AHİK arasındakı əlaqələrdən danışıb. Bildirib ki, Azad Həmkarlar İttifaqı tərəfindən alimlərin rifahının yaxşılaşdırılması, onların sağlamlıqlarının qorunması, asudə vaxtlarının səmərəli keçirilməsi istiqamətində genişmiqyaslı tədbirlər həyata keçirilir.
Milli Məclisin Elm və təhsil komitəsinin sədri, professor Anar İsgəndərov çıxış edərək elm ictimaiyyətini Elm Günü münasibətilə təbrik edib, Azərbaycan elminin tarixinə dair mühüm məqamlara toxunub. Professor Anar İsgəndərov qeyd edib ki, elm və təhsilin Azərbaycan cəmiyyətində önəmli yer tutması hələ 1919-cu ildə Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti dövründə Parlamentin gündəliyinə daxil edilən əsas məsələlərdən olub. Komitə sədri vurğulayıb ki, həmin dövrdə ilk ali məktəbin yaradılması ilə bağlı təşəbbüslər və parlamentdə aparılan müzakirələr elmin və təhsilin inkişafına verilən dəyərin bariz nümunəsidir: “1919-cu ildə Azərbaycan Parlamentində elm və təhsilin vəziyyəti müzakirəyə çıxarılıb. Parlamentin qərarı ilə 100 azərbaycanlı gənc dünyanın nüfuzlu ali məktəblərində təhsil almaq üçün xaricə göndərilib”.
Elmin inkişafına dair atılan növbəti mühüm addım kimi, 1919-cu ilin dekabrında İstiqlal Muzeyinin yaradılmasını qeyd edən professor Anar İsgəndərov bildirib ki, burada nümayiş etdirilən ilk eksponatlar dövrün elmi uğurları kimi qəbul edilirdi. O, bugünkü Azərbaycan elminin nailiyyətlərinə diqqət çəkərək vurğulayıb ki, əldə edilən uğurlar bu gün keçirilən sərgidə də öz əksini tapıb.
“Hər bir xalqın böyüklüyü onun dünya elminə verdiyi töhfələrlə, elmi nailiyyətləri ilə ölçülür”, - deyən komitə sədri müasir dövrdə tarix elminin inkişafı məsələsinə toxunub, Azərbaycanın 44 günlük Vətən müharibəsində əldə etdiyi qələbədə tarixi həqiqətlərin dünyaya çatdırılmasının önəmini xüsusi qeyd edib. Bildirib ki, Prezident İlham Əliyevin qələbənin əsas şərtləri kimi göstərdiyi amillər sırasında problemin tarixiliyinin beynəlxalq ictimaiyyətə düzgün təqdim olunması da var idi. O, əlavə edib ki, tarix elmi daim inkişafda olan bir sahədir və bu baxımdan Qərbi Zəngəzur məsələsinin də elmi araşdırmalar kontekstində ön plana çıxması vacibdir.
Çıxışının sonunda professor Anar İsgəndərov son zamanlar aparılan kompleks islahatları nəzərə alaraq, Azərbaycan elminin dünya elminə inteqrasiyası istiqamətində daha böyük nailiyyətlərin əldə olunacağına inamını ifadə edib.
Tədbir iştirakçılarını salamlayan Şota Rustaveli adına Gürcü Ədəbiyyatı İnstitutunun direktoru professor İrma Ratiani Azərbaycan elmi ictimaiyyətini Elm Günü münasibəti ilə təbrik edib. Qeyd edib ki, elm müxtəlif xalqların nümayəndələrini birləşdirən məkandır və məhz bu məkan Gürcüstan və Azərbaycan alimlərini bir araya gətirib. Rəhbərlik etdiyi qurumun AMEA Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutu ilə 10 ildən artıq əməkdaşlıq etdiyini vurğulayan professor İrma Ratiani “Şota Rustaveli və Nizami Gəncəvi” layihəsi haqqında ətraflı məlumat verib. Bildirib ki, layihənin ilk hissəsi artıq yekunlaşıb, aparılan tədqiqatların nəticəsi olan kitab həm gürcü dilində, həm də Kembric Universitetinin nəşriyyatında ingilis dilində işıq üzü görüb. Layihənin ikinci hissəsinin interdissiplinar olduğunu deyən institut direktoru layihədə ədəbiyyatşünas alimlərlə yanaşı, sənətşünasların, musiqişünasların və digər sahələri təmsil edən alimlərin iştirak etdiyini əlavə edib, akademik İsa Həbibbəyliyə əməkdaşlığa görə təşəkkürünü bildirib. Şota Rustaveli adına Gürcü Ədəbiyyatı İnstitutunda Rəqəmsal Ədəbiyyat Mərkəzinin yaradıldığını qeyd edərək professor AMEA Ədəbiyyat İnstitutunun alimlərini bu sahədə də əməkdaşlıq etməyə dəvət edib.
Çıxışdan sonra AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli Şota Rustaveli adına Gürcü Ədəbiyyatı İnstitutunun direktoru professor İrma Ratianiyə və professor Maka Elbakidzeyə AMEA-nın Təşəkkürnaməsini təqdim edib.
Tədbirdə Azərbaycan Ağsaqqallar Şurasının sədr müavini Abel Məhərrəmov, AR Milli Məclisinin sədr müavini Rafael Hüseynov, AR Elm və Təhsil Nazirliyinin İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun baş direktoru akademik Əli Abbasov, Azərbaycanda Atatürk Mərkəzinin direktoru akademik Nizami Cəfərov, Azərbaycan Milli Kitabxanasının direktoru professor Kərim Tahirov və “Qobustan” jurnalının baş redaktoru Pərvin Nurəliyeva çıxış edərək Elm Günü münasibətilə alimlərimizi təbrik edib, son illərdə Azərbaycan elminin əldə etdiyi nailiyyətlərdən danışıb, o cümlədən Xalq yazıçısı Anarın həyatı və ədəbi fəaliyyətinin incə məqamlarına toxunublar.
Akademik Əli Abbasov İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun əməkdaşları tərəfindən süni intellekt vasitəsilə hazırlanmış Anarın səsləndirdiyi videonu təqdim edib.
Daha sonra Elm Gününün fəxri qonağı, Azərbaycan Yazıçılar Birliyinin sədri, Xalq yazıçısı Anar çıxış edib. O, Azərbaycan alimlərini Elm Günü münasibəti ilə ürəkdən təbrik edib, yeni uğurlar, zirvələr arzulayıb. Bu əlamətdar bayram çərçivəsində, həmçinin onun imza saatının, əsərlərindən ibarət sərginin təşkilinə görə Akademiya rəhbərliyinə minnətdarlığını bildirən Anar tədbirdən öncə tanış olduğu Elmi nailiyyətlər sərgisi haqqında fikirlərini bölüşüb. Qeyd edib ki, bu sərgi yalnız müstəqil ölkədə və tarixi Zəfər qazanmış millətin elmi sərgisi ola bilər. Hazırda dərin tədqiqatların aparıldığı Qərbi Azərbaycan, Türk dünyası və digər prioritet sahələrin araşdırılmasının yalnız müstəqil ölkədə mümkün olduğunu vurğulayan Xalq yazıçısı müxtəlif dövrlərdə mövcud olan fərqlər haqqında bəhs edib, akademik İsa Həbibbəylinin rəhbərliyi ilə AMEA-da bu istiqamətlərdə görülən işlərin ölkəmizin inkişafına öz töhfəsini verəcəyini vurğulayıb.
Çıxışlardan sonra Anar haqqında hazırlanmış “Anarla üz-üzə” filmi nümayiş olunub.
Tədbir çərçivəsində, o cümlədən akademik İsa Həbibbəyli tərəfindən əldə etdikləri elmi nailiyyətlərə və elmin populyarlaşdırılmasına verdikləri töhfələrə görə bir sıra alim, mütəxəssis və jurnalistlərə AMEA-nın Fəxri Fərmanı, AMEA-nın Fəxri diplomu, “İlin gənc alimi” diplomu və Təşəkkürnamələr təqdim edilib. Həmçinin Azərbaycan Ağsaqqallar Şurasının mükafatı təqdim olunub.
Sonda çıxış edən akademik İsa Həbibbəyli Elm Günü münasibətilə tədbir iştirakçılarını, alimlərimizi təbrik edib, elmi tədqiqatlarında uğurlar arzulayıb.

В Центральной научной библиотеке Национальной академии наук Азербайджана состоялось мероприятие, посвящённое Дню науки.
На мероприятии приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, председатель Союза писателей Азербайджана народный писатель Анар, вице-спикер Милли Меджлиса АР академик Рафаэль Гусейнов, председатель Комитета Милли Меджлиса по науке и образованию профессор Анар Искендеров, председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Сахиб Мамедов, председатель Совета печати Азербайджана Рашад Меджид, заместитель председателя Совета старейшин Азербайджана академик Абель Магеррамов, директор Института грузинской литературы имени Шота Руставели профессор Ирма Ратиани, депутаты Милли Меджлиса, члены Президиума НАНА, сотрудники научных учреждений НАНА и Министерства науки и образования, а также Института грузинской литературы имени Шота Руставели, ректоры высших учебных заведений, представители Союза писателей Азербайджана и Азербайджанской национальной библиотеки, молодые учёные и представители СМИ.
Вначале были возложены свежие цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева.
Затем присутствующие ознакомились с Выставкой научных достижений, в которой были представлены также книги и произведения живописи. Помимо этого, в рамках мероприятия была организована выставка книг народного писателя Анара и «Час автографа».
Открыв мероприятие вступительной речью, президент НАНА академик Иса Габиббейли выступил с докладом «День науки и диалог науки с литературой». Академик сообщил, что День науки в этом году совпал с 80-летним юбилеем НАНА, в своём Распоряжении от 18 марта 2025 года «О праздновании 80-летия Национальной академии наук Азербайджана» глава государства дал высокую оценку пройденному Академией наук славному пути и определил её дальнейшие задачи.
Академик Иса Габиббейли отметил, что на днях глава государства подписал Распоряжение, связанное с оптимизацией и повышением эффективности деятельности научных учреждений, которое даст толчок ещё большему развитию науки в стране. Отказавшись от старых моделей, которые остались от советского периода, продолжил академик, в независимом Азербайджане проводятся исследования в необходимых для развития республики сферах, которые приведены в соответствие с призывами современности.
Сказав, что сегодня основными сферами исследований учёных мира являются такие глобальные научные тенденции, как искусственный интеллект, цифровые технологии, «зелёная энергетика», руководитель НАНА добавил, что и отечественные учёные проводят исследования и реализуют проекты в этих направлениях, защищают позиции нашей страны в международном научном пространстве. Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что за последние три года Национальная академия наук Азербайджана впервые была избрана полноправным членом таких международных научных организаций, как Ассоциация академий наук и научных сообществ Азии (AASSA), Международный научный совет (ISC) и Межакадемическое партнёрство (IAP), НАНА участвует в принятии важных решений и определении направлений в развитии науки.
Руководитель НАНА сообщил: «Одной из важных функций науки является формирование научной элиты. Представители научной элиты – это люди с развитым рациональным мышлением. В результате целенаправленной политики нашего государства в стране сформировалась национальная научная элита. Это – наглядный пример внимания, которое оказывается науке на государственном уровне. Наши достижения в сфере развития науки продолжаются стабильными темпами».
За истекшие 80 лет, продолжил академик, азербайджанская наука взрастила плеяду всемирно известных учёных и добилась важных успехов, были сформированы научные школы, память о видных учёных, оставивших след в истории отечественной науки, всегда высоко чтится в республике, заложенные ими традиции и сегодня продолжаются и обогащаются представителями национальной научной элиты в соответствии с вызовами современности.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул: «За прошедшие 80 лет действительными членами и членами-корреспондентами Национальной академии наук Азербайджана были избраны 437 выдающихся учёных, среди которых 1 учёный был удостоен звания Героя Советского Союза, 10 человек – Героя Социалистического труда, 72 человека были лауреатами Государственной премии СССР и 11 человек были награждены Государственной премией независимого Азербайджана. В 1970-80 гг. были достигнуты значимые научные успехи, те годы считаются периодом расцвета азербайджанской науки. Без сомнения, указанный период расцвета непосредственно связан с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Великий лидер всегда оказывал особое внимание развитию науки, образования, представителям интеллигенции, вследствие чего научные достижения Азербайджана снискали известность не только в республике, но и в международном масштабе. Вернувшись к руководству страной, одну из первых встреч Общенациональный лидер провёл 21 сентября 1993 года с представителями интеллигенции в Национальной академии наук, что, в прямом смысле этого слова, вдохнуло новую жизнь в развитие науки».
Сказав, что сегодня научную политику, основоположником и проводником которой был общенациональный лидер Гейдар Алиев, на высоком уровне продолжает Президент Ильхам Алиев, академик Иса Габиббейли добавил, что глава государства всегда с особой заботой и вниманием относится к науке, образованию, литературе и национальной культуре в целом. В настоящее время, продолжил руководитель НАНА, в Национальной академии наук Азербайджана ведутся важные исследования в указанных Президентом Ильхамом Алиевым приоритетных направлениях, которые связаны с освобождёнными от оккупации территориями, Западным Азербайджаном, тюркским миром, искусственным интеллектом, для проведения этих исследований за счёт внутренних ресурсов в НАНА созданы 47 новых отделов.
Достижения отечественной науки, отметил академик, демонстрировались на сегодняшней выставке, а активное участие на выставке молодёжи вселяет твёрдую веру в будущее науки.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что мероприятие в честь Дня науки в этом году также посвящено жизни и творчеству председателя Союза писателей Азербайджана, почётного гостя праздника, народного писателя Анара, который привнёс ряд новшеств в азербайджанскую литературу и всегда находился в центре внимания благодаря своей личности и произведениям. Сказав, что своими произведениями Анар всегда достойно представлял наш народ, создал такую литературную школу, как «Гобустан», академик добавил, что, будучи руководителем Союза писателей Азербайджана, Анар даёт направление отечественной литературе.
Академик Иса Габиббейли продолжил: «Наука – это общечеловеческое понятие, а литература представляет национальные особенности. Будучи национальной, литература обретает общечеловеческий характер, а наука, наоборот, будучи общечеловеческой, обретает национальные черты. В период независимости азербайджанские писатели, отвечая на вызовы современности, создали произведения, которые в художественной форме отражают мысли, заботы и взгляд в будущее гражданина независимого государства».
В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли поблагодарил главу государства от имени отечественной науки, коллектива Академии наук и представителей интеллигенции за внимание и заботу о НАНА и науке в целом, и подчеркнул, что учёные Азербайджана и впредь будут продолжать свою деятельность, руководствуясь национальными интересами и приоритетами республики.
Далее выступил председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА) Сахиб Мамедов, который сообщил, что наука и образование являются одними из приоритетных сфер в проводимой Президентом Ильхамом Алиевым социальной политике: «Последовательные мероприятия, реализуемые в этом направлении, нацелены на формирование национальной научной элиты и повышение её роли в развитии экономики». Он подчеркнул, что в период Четвертой промышленной революции, когда ускоренными темпами развиваются такие сферы, как искусственный интеллект, интернет вещей и цифровые технологии, достижения отечественных учёных играют важную роль в развитии страны. Фундамент этой политики был заложен общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, в настоящее время она успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.
Председатель Конфедерации отметил, что в настоящее время в республике созданы благоприятные условия для проведения научных исследований и применения инноваций, расширены возможности для реализации и коммерциализации научных изобретений. Говоря о сферах деятельности КПА, Сахиб Мамедов подчеркнул, что в профсоюзах проводятся реформы, особое внимание уделяется благополучию и защите прав членов Конфедерации. Также он добавил, что в КПА применяются различные средства по оказанию электронных услуг, сформирована электронная платформа КПА.
Сказав, что и в НАНА функционирует Свободный профсоюз, Сахиб Мамедов рассказал о связях между этой организацией и КПА. Он сообщил, что Свободный профсоюз НАНА реализует широкомасштабные мероприятия, направленные на улучшение благосостояния учёных, защиту их здоровья и организацию досуга.
В своём выступлении председатель Комитета Милли Меджлиса по науке и образованию профессор Анар Искендеров поздравил научную общественность Азербайджана с Днём науки и рассказал о важных этапах, связанных с историей отечественной науки. Профессор сообщил, что внедрение науки и образования в общественную жизнь Азербайджана было одним из основных вопросов, стоявших на повестке дня Парламента Азербайджанской Демократической Республики в 1919 году. Председатель комитета подчеркнул, что в те годы предпринимались инициативы по созданию первого высшего учебного заведения, что является наглядным примером значения, которое придавалось развитию науки и образования: «В 1919 году в Парламенте АДР обсуждался вопрос о состоянии науки и образования. По постановлению Парламента 100 азербайджанцев были отправлены в престижные высшие школы зарубежных стран для получения образования».
Сказав, что следующим важным шагом в развитии науки стало открытие в декабре 1919 года Музея независимости (музей «Истиглал»), профессор Анар Искендеров добавил, что первые экспонаты, которые демонстрировались в этом музее, воспринимались в качестве научных достижений того времени. Говоря о современных достижениях отечественной науки, председатель комитета подчеркнул, что достигнутые успехи нашли своё отражение и на сегодняшней выставке.
Председатель комитета подчеркнул: «Величие каждого народа определяется его вкладом в мировую науку, научными достижениями». Он говорил о развитии исторической науки в современный период, отметив при этом, что в Победе, одержанной в 44-дневной Отечественной войне, особое значение имело доведение до мировой общественности исторической правды об Азербайджане. Профессор Анар Искендеров сообщил, что среди основных факторов, которые, как отметил Президент Ильхам Алиев, обусловили Победу, значится и правдивое доведение до международной общественности историчности проблемы. Историческая наука, продолжил Анар Искендеров, – это отрасль, которая находится в постоянном развитии, и с этой точки зрения важно вывести на передний план и научные исследования, связанные с Западным Зангезуром.
В заключение своего выступления профессор Анар Искендеров выразил уверенность в том, что, учитывая комплексные реформы, которые проводятся в последнее время, будут получены ещё более значимые достижения в сфере интеграции азербайджанской науки в мировую.
Поприветствовав участников мероприятия, директор Института грузинской литературы имени Шота Руставели профессор Ирма Ратиани поздравила научную общественность Азербайджана с Днём науки. Она отметила, что наука – это пространство, которое объединяет представителей различных народов, и именно это пространство объединило грузинских и азербайджанских учёных. Подчеркнув, что руководимый ею институт около 10-ти лет сотрудничает с Институтом литературы имени Низами Гянджеви НАНА, профессор Ирма Ратиани подробно рассказала о проекте «Шота Руставели и Низами Гянджеви». Она сообщила, что первая часть проекта уже завершена, результаты исследований нашли своё отражение в книге, которая была издана на грузинском языке, а также издательский дом Cambridge Scholars Publishing выпустил эту книгу на английском языке.
Сказав, что вторая часть проекта носит междисциплинарный характер, директор института добавила, что наряду с литературоведами в реализации проекта принимают участие искусствоведы, музыковеды и представители других научных отраслей, и поблагодарила академика Ису Габиббейли за сотрудничество. Профессор Ирма Ратиани отметила, что в Институте грузинской литературы имени Шота Руставели создан Центр цифровой литературы, и пригласила учёных Института литературы НАНА сотрудничать в данном направлении.
После выступления президент НАНА академик Иса Габиббейли вручил директору Института грузинской литературы имени Шота Руставели профессору Ирме Ратиани и замдиректору указанного учреждения профессору Маке Элбакидзе благодарственные грамоты НАНА.
Затем на мероприятии выступили заместитель председателя Совета старейшин Азербайджана академик Абель Магеррамов, вице-спикер Милли Меджлиса АР академик Рафаэль Гусейнов, генеральный директор Института систем управления Министерства науки и образования АР академик Али Аббасов, директор Центра Ататюрка в Азербайджане академик Низами Джафаров, директор Азербайджанской национальной библиотеки профессор Керим Таиров и главный редактор журнала «Гобустан» Парвин Нуралиева. Они поздравили учёных с Днём науки, рассказали о достижениях отечественной науки за последние годы, жизни и литературной деятельности народного писателя Анара.
Академик Али Аббасов также представил видеоролик с повестью Анара, подготовленный сотрудниками Института систем управления при использовании искусственного интеллекта.
Далее выступил почётный гость Дня науки, председатель Союза писателей Азербайджана народный писатель Анар. Он сердечно поздравил азербайджанских учёных с Днём науки, пожелал им новых успехов и вершин. Поблагодарив руководство Академии наук за то, что в рамках этого знаменательного праздника организован «Час автографа» и выставка его произведений, Анар поделился своими мыслями о Выставке научных достижений, с которой ознакомился до начала мероприятия. Он подчеркнул, что эта выставка может быть организована только в независимой стране и быть научной выставкой народа, одержавшего историческую Победу. Отметив, что в настоящее время ведутся глубокие исследования в таких приоритетных сферах, как Западный Азербайджан, тюркский мир и т.д., народный писатель Анар подчеркнул, что проведение подобных научных изысканий стало возможным только благодаря восстановлению Азербайджаном своей независимости. Анар рассказал о различиях между эпохами и подчеркнул, что работы, выполняемые в НАНА под руководством академика Исы Габиббейли в данном направлении, внесут свой вклад в развитие нашей страны.
После выступлений был показан фильм «Лицом к лицу с Анаром».
В рамках мероприятия академик Иса Габиббейли вручил ряду учёных, специалистов и журналистов почётные грамоты НАНА, почётные дипломы НАНА, дипломы «Молодой учёный года» и благодарственные грамоты за их научные достижения и заслуги в популяризации науки. Также была вручена награда Совета старейшин Азербайджана.
Подводя итоги, академик Иса Габиббейли поздравил участников мероприятия с Днём науки и пожелал учёным успехов в их дальнейшей деятельности.