Fevralın 14-də AMEA Rəyasət Heyətində bu qurum ilə "Intertelecom" MMC şirkəti arasında əməkdaşlıq haqqında niyyət sazişinin imzalama mərasimi olub.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə "Intertelecom" MMC ilə əməkdaşlığın önəmindən danışaraq imzalanacaq sazişin Azərbaycan elminin innovativ fəaliyyətinə, elmlə istehsalatın qarşılıqlı əlaqəsinə böyük töhfə verəcəyini bildirib. Qeyd edib ki, bu saziş müasir elmi nailiyyətlərə əsaslanan innovasiya və yüksək texnologiya sahələrinin genişləndirilməsinə xidmət edəcək.
"Ölkə Prezidenti İlham Əliyevin Sərəncamı ilə yaradılan Yüksək Texnologiyalar Parkının geniş imtiyazları olduğu üçün innovativ fəaliyyətlərimizi uğurla həyata keçirə biləcəyik" - deyən AMEA rəhbəri Azərbaycan alimlərinin bu qurumla əməkdaşlıqdan böyük təcrübə qazanacaqlarını xüsusi vurğulayıb.
Sonra "Intertelecom" MMC şirkətinin prezidenti Reza Vaziri rəhbərlik etdiyi qurumun fəaliyyət istiqamətləri barədə məlumat verib. O, AMEA ilə elmi əlaqələrin yaradılmasında maraqlı olduqlarını bildirib.
AMEA-nın İşlər İdarəsinin müdiri, siyasi elmlər üzrə fəlsəfə doktoru Fətəli Abdullayev və İnnovasiya şöbəsinin rəisi, Yüksək Texnologiyalar Parkının (YTP) direktoru, aqrar elmlər üzrə fəlsəfə doktoru Vüqar Babayev çıxış edərək sazişin əhəmiyyətindən, elmin kommersiyalaşdırılmasında gələcək rolundan danışıblar.
Daha sonra tərəflər arasında ölkədə elm və texnologiya siyasətinin formalaşdırılması, milli innovasiya sisteminin yaradılması, bir sıra mühüm layihə və proqramların icrası, mövcud infrastrukturun təkmilləşdirilməsi, həmçinin birgə zəruri əməkdaşlıq istiqamətlərinin müəyyən olunması məqsədilə niyyət sazişi imzalanıb.

Подписано соглашение о намерениях между НАНА и ООО «INTERTELECOM»
14 февраля в Президиуме Национальной Академии Наук Азербайджана состоялась церемония подписания соглашения о намерениях между НАНА и ООО «INTERTELECOM».
Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о значении сотрудничества с ООО «INTERTELECOM». Он отметил, что данное соглашение внесет большой вклад в инновационную деятельность отечественной науки и развитие взаимного сотрудничества между наукой и производством: «Соглашение о намерениях будет способствовать расширению сфер инноваций и высоких технологий, опирающихся на современные научные достижения. Благодаря большим возможностям Парка высоких технологий, созданного Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, мы сможем успешно осуществлять нашу инновационную деятельность. Уверен, что, сотрудничая с вами, ученые Азербайджана приобретут большой опыт».
Затем выступил президент ООО «INTERTELECOM» Реза Вазири, который выразил свое удовлетворение от посещения Академии: «В современном мире научные результаты являются богатством. Сегодня мы подпишем соглашение, которое заложит основу дальнейших научных достижений. Надеюсь, в результате нашего сотрудничества мы добьемся больших успехов».
В своих выступлениях руководитель Управления делами НАНА, доктор философии по политическим наукам Фатали Абдуллаев и заведующий Отделом инноваций, директор Парка высоких технологий, доктор философии по аграрным наукам Вюгар Бабаев рассказали о значимости соглашения и его будущей роли в коммерциализации науки.
Затем стороны подписали Соглашение о намерениях. Целью документа является определение необходимых сфер сотрудничества в деле формирования в стране политики в области науки и технологий, создания национальной инновационной системы, осуществления ряда важных проектов и программ, усовершенствования существующей инфраструктуры и т.д.
Соглашение подписали президент НАНА, академик Акиф Ализаде и президент ООО «INTERTELECOM» Реза Вазири.