AMEA-nın İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunda növbəti elmi seminar keçirilib. Tədbirdə Silikon Vadisində (ABŞ, Kaliforniya) həyata keçirilən Minilliyin Layihəsinin nümayəndəsi və “Santa Clara Valley Chapter of ASM International Society” qurumunun sədri Brok Hinzman, Silikon Vadisinin Futuristik reallıq və Gələcək Biznes Şəbəkəsinin nümayəndəsi Eylin Makginis, Azərbaycan Futuroloqlar Cəmiyyətinin sədri Reyhan Hüseynova və Cəmiyyətin sədr müavini Eldar Müseyibzadə, həmçinin institutun alim və mütəxəssisləri iştirak ediblər.
Seminarı giriş sözü ilə açan institutun texnologiyalar üzrə direktor müavini, texnika üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Rəşid Ələkbərov gündəlikdə duran məsələlər haqqında məlumat verib. Bildirib ki, tədbirin məqsədi Silikon Vadisində informasiya texnologiyalarının yeni tətbiqlərinə investisiyaların qoyulması, o cümlədən dronlar, peyklər və böyük verilənlərdən istifadəyə dair geniş fikir mübadiləsi aparmaqdır.
Sonra R.Hüseynova çıxış edərək İnformasiya Texnologiyaları İnstitutu ilə əməkdaşlıq əlaqələrindən söz açıb, bu qurumun Futuroloqlar Cəmiyyətinə hər zaman elmi dəstək göstərdiyini diqqətə çatdırıb. Bildirib ki, belə bir cəmiyyəti yaratmaqda əsas məqsəd Azərbaycanda gələcək elmi istiqamətləri və müasir meylləri müəyyən etmək, dünyada bu sahədə gedən proseslərə qoşulmaqdır. “Futuroloqlar Cəmiyyəti Minilliyin Layihəsinin Azərbaycan Bölməsidir”, – deyə bildirən məruzəçi layihənin 62 ölkədə nümayəndəliyinin olduğunu qeyd edib.
“Kənd təsərrüfatında informasiya texnologiyalarının tətbiqi” mövzusunda məruzəsini təqdim edən B.Hinzman Silikon Vadisində süni intellekt, robotlar, Əşyaların İnterneti və s. sahələrdə həyata keçirilən layihələr haqqında məlumat verib.
Məruzəçi gələcəyə dair bir sıra proqnozlardan söz açaraq bildirib ki, 2050-ci ilə qədər ABŞ əhalisinin 70 faizi böyük şəhərlərdə yaşayacaq, kənd təsərrüfatı sahəsində fəaliyyət göstərən fermerlərin orta yaş həddi artacaq. Onun sözlərinə görə, gələcəkdə əhalinin sürətlə artdığı ölkələrdə iqlim dəyişikliyi məhsul yığımının azalmasına səbəb olacaq. Əsas məqsəd dünyada müasir texnologiyalardan effektiv istifadə edərək kənd təsərrüfatına sərmayə yatırmaq, qida israfını azaltmaq və məhsul yığımını çoxaltmaqdır. O, həmçinin kənd təsərrüfatında biotexnologiyaların tətbiqi və “ağıllı” toxumlardan istifadə ilə bağlı bir sıra proqnozlar səsləndirib.
Sonda çıxış edən AMEA-nın akademik-katibi, institutun direktoru, akademik Rasim Əliquliyev seminarda müzakirə olunan məsələlərin ölkəmiz üçün olduqca aktual olduğunu və mühüm əhəmiyyət kəsb etdiyini qeyd edib.
Futuroloqlar Cəmiyyətinin sədri R.Hüseynovaya tədbirin təşkil olunmasında göstərdiyi köməyə görə təşəkkürünü bildirən alim bu qurumun fəaliyyət göstərdiyi 10 il ərzində ölkədə elmi futuroloji baxışların formalaşmasında böyük rol oynadığını bildirib.
R.Əliquliyev ölkədə Futurologiya Cəmiyyətinin fəaliyyətinin daha da genişləndirilməsinin zəruriliyini vurğulayaraq AMEA rəhbərliyinin bu sahəyə xüsusi diqqət göstərdiyini və hər zaman elmi dəstək verməyə hazır olduğunu qeyd edib.
Məruzə tədbir iştirakçıları tərəfindən böyük maraqla qarşılanıb, Brok Hinzman çoxsaylı sualları cavablandırıb.

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной семинар. В мероприятии приняли участие представитель осуществляемого в Силиконовой долине (США, Калифорния) Проекта тысячелетия и председатель структуры “Santa Clara Valley Chapter of ASM International Society” Брок Хинцман, председатель Сети футуристической реальности и будущего бизнеса Силиконовой долины Эйлин Макджинис, председатель Азербайджанского общества футурологов Рейхан Гусейнова и заместитель председателя общества Эльдар Мусеибзаде, а также ученые и специалисты института.
Открывая семинар вступительным словом, заместитель директора института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов проинформировал о вопросах повестки дня. Отмечалось, что цель мероприятия – вложение инвестиций в применение новых информационных технологий в Силиконовой долине, в том числе, проведение широкого обмена мнениями о дронах, спутниках и больших данных.
Затем, выступив, Р.Гусейнова рассказала о связях сотрудничества с Институтом информационных технологий и отметила, что данная структура постоянно оказывает научную поддержку Обществу футурологов. Сообщалось, что что основной целью создания такого общества является определение дальнейших научных направлений и современных целей и примыкание к процессам, протекающим в мире в данной сфере. Подчеркнув, что Общество футурологов – азербайджанский раздел Проекта тысячелетия, докладчик добавила, что проект имеет представительство в 62 странах.
Представляя доклад на тему «Применение информационных технологий в сельском хозяйстве», Б.Хинзман проинформировал об осуществляемых в Силиконовой долине проектах в сфере искусственного интеллекта, роботов, Интернета вещей и др.
Говоря о ряде прогнозов на будущее, докладчик отметил, что до 2050 года 70 процентов населения США будет проживать в крупных городах, повысится средний возраст фермеров, действующих в сфере сельского хозяйства. По его словам, в будущем в странах, где наблюдается интенсивный прирост населения, изменение климата приведет к снижению сбора урожая. Основной целью является вложение инвестиции в сельское хозяйство, сокращение пищевых отходов и повышение сбора урожая путем эффективного использования современных технологий в мире. Он также озвучил ряд прогнозов в связи с применением биотехнологий в сельском хозяйстве и использованием «умных» семян.
Выступивший в заключение академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алгулиев отметил, что обсуждаемые на семинаре вопросы представляют чрезвычайную актуальность для нашей страны.
Выразив признательность председателю Общества футурологов Р.Гусейновой за помощь, оказанную в организации мероприятия, ученый отметил, что эта структура в течение 10 лет своей деятельности в стране сыграла большую роль в формировании научно-футуристических взглядов.
Р.Алгулиев, подчеркнув необходимость еще большего расширения деятельности Общества футурологов в стране, отметил, что руководство НАНА всегда готово оказать научную поддержку этой сфере.
Доклад вызвал большой интерес участников мероприятия, Брок Хинзман ответил на многочисленные вопросы участников.