Fevralın 20-də AMEA Rəyasət Heyətində İctimai Elmlər Bölməsinin (İEB) növbəti büro iclası keçirildi.
Sonra bölmənin elmi-tədqiqat müəssisələrində 2016-2017-ci tədris ili üçün fəlsəfə və elmlər doktorluğu hazırlığı üzrə doktorantura və dissertanturaya qəbulun nəticələri müzakirə olundu.
N.Axundova dissertasiya mövzularının seçilməsi zamanı müvafiq elmi sahənin perspektiv inkişafı üçün əhəmiyyətli hesab edilən mövzulara üstünlük verilməsini tövsiyə etdi. Bildirdi ki, dissertasiya mövzuları müasir elmin qarşısında duran əsas tələb və vəzifələrə uyğun seçilməli, mühüm sosial-iqtisadi və mədəni-mənəvi əhəmiyyət kəsb etməlidir.
Müzakirələrdən sonra qəbulun nəticələrinin təsdiqi və mövzuların Rəyasət Heyətinə təqdim olunması haqqında qərar qəbul edildi.

20 февраля в Президиуме НАНА состоялось очередное заседание бюро Отделения общественных наук (ООН).
Открывая вступительным словом мероприятие, в котором приняли участие члены бюро отделения НАНА, и.о. академика-секретаря ООН, член-корреспондент НАНА Наргиз Ахундова рассказала о вопросах повестки дня.
Далее были обсуждены результаты приема в докторантуру и диссертантуру научных учреждений отделения по программам подготовки докторов философии и докторов наук на 2016-2017 учебный год.
Н.Ахундова выдвинула рекомендацию об отдаче предпочтения темам, считающимся важным с точки зрения перспективного развития соответствующей научной сферы. Она отметила, что диссертационные темы должны быть избраны в соответствии с требованиями и задачами, стоящими перед современной наукой и обладать важным социально-экономическим и культурно-нравственным значением.
После обсуждений было принято решение об утверждении результатов приема и представлении тем в Президиум.