Bu gün AMEA Rəyasət Heyəti Mərkəzi Aparatının II Xüsusi şöbəsində 31 Mart - Azərbaycanlıların soyqırımı gününə həsr edilmiş seminar-məşğələ keçirildi.
Tədbiri giriş sözü ilə açan şöbənin rəisi Eldar Quliyev 31 Mart tarixində baş vermiş hadisə haqqında söhbət açdı. O, həmin ildə ermənilərin Rusiyada yaranmış vəziyyətdən istifadə edərək bolşevizm bayrağı altında cinayətkar planlarını həyata keçirmək məqsədilə Bakıya daxil olaraq azərbaycanlıları vəhşicəsinə qətlə yetirdiklərini söylədi.
Ümummilli liderimiz H.Əliyevin 1998-ci ilin mart ayının 26-da imzaladığı Fərmanına əsasən, 31 mart tarixi azərbaycanlıların soyqırımı günü kimi qeyd edildiyini söyləyən Tarix İnstitutunun direktor müavini, t.ü.f.d. Cəbi Bəhrəmov hadisə ilə bağlı bir çox məqamlara toxundu. Bildirdi ki, hələ 50-60-cı illərdə görkəmli tarixçi-alim Əlövsət Quliyevin dövründə 200 illik maket hazırlanıb. Bu maketdə Azərbaycanın tarixi ərazilərinin tədqiqi ilə bağlı kompleks məlumatlar yer alıb. C.Bəhrəmov gələn il A.Bakıxanov adına Tarix İnstitutunun 80 illiyinin qeyd olunacağını da diqqətə çatdırdı. O, institutun 80 il ərzində apardığı elmi araşdırmalardan söz açaraq bildirdi ki, tədqiqatlar nəticəsində məlum olmuşdur ki, Azərbaycanın tarixi torpaqlarının ümumi sahəsi 440 000 kv km-dən çox olub.

Состоялось мероприятие, посвященное 31 Марта – Дню геноцида азербайджанцев
В 1918 году с 30 по 3 апреля в Баку и в различных областях губернии, в том числе, в Шамахе, Губе, Хачмазе, Ленькорани, Гаджигабуле, Сальяне, Зенгезуре, Карабахе, Нахичиване и др. Бакинский Совет и вооруженные формирования армянских дашнаков совершили геноцид против нашего народа.
2 апреля 2014 года во II Особом отделе Центрального аппарата Президиума НАНА был проведен семинар, посвященный 31 Марта - Дню геноцида азербайджанцев.
Открывший мероприятие вступительным словом, руководитель отдела Эльдар Гулиев рассказал о произошедших событиях. Было отмечено, что армяне в том же году, воспользовавшись ситуацией, созданной в России, с целью осуществления преступных планов, под флагом большевизма вторглись в Баку и учинили жестокую расправу над мирными жителями Азербайджана.
Заместитель директора Института истории доктор философии по истории Джаби Бахрамов отметил, что согласно указу, подписанному общенациональным лидером Г.Алиевым 26 марта 1998 года, 31 Марта - отмечается как День геноцида азербайджанцев. Он также отметил, что еще в 50-60 годах во времена видного ученого-историка Аловсата Гулиева был составлен макет, охватывающий 200-летний период истории. В данном макете имеются сведения об исследовании исторических земель Азербайджана. Дж.Бахрамов также отметил, что в следующем году будет отмечаться 80-летний юбилей Института истории имени А.Бакиханова. Он рассказал об исследованиях, которые были проведены институтом в течение 80 лет. В результате исследований стало известно, что общая площадь исторических земель Азербайджана составляла более 440 000 кв. км.