Fevralın 5-də Müslüm Maqomayev adına Dövlət Akademik Filarmoniyasında Azərbaycan mədəniyyətinin görkəmli nümayəndəsi, dahi bəstəkar, tanınmış alim-pedaqoq və ictimai xadim, SSRİ Xalq Artisti, SSRİ və Azərbaycan Dövlət mükafatları laureatı, akademik Qara Qarayevin anadan olmasının 100 illiyinə həsr olunan tədbir keçirilib.
Dövlət və hökumət rəsmlərinin, tanınmış elm və mədəniyyət xadimlərinin iştirak etdikləri tədbirdə Baş nazirin müavini, Xalq yazıçısı Elçin Əfəndiyev çıxış edərək dahi bəstəkarın 100 illiyinin ölkəmizdə silsilə tədbirlərlə qeyd edildiyini bildirib.
Dahi bəstəkarın həyat və yaradıcılığı haqqında ətraflı məlumat verən Elçin Əfəndiyev deyib ki, Qara Qarayev bütün yaradıcılığı boyu ayrı-ayrı klassiklərə müraciət edib. Nizami mövzusu isə bəstəkarın hələ gənclik illərində xor üçün yazdığı “Payız”dan tutmuş “Leyli və Məcnun” simfonik poemasına, “Yeddi gözəl” baletinə, “Nizami” filminə bəstələdiyi musiqiyədək onun yaradıcılığının ana xəttini təşkil edib. Onun müraciət etdiyi digər böyük bəşəri simalar sırasında Ömər Xəyyam, Şekspir, Servantes, Löpe de Veqa, Puşkin, Lermontov, Fransisko Qoya, Merime, Edmon Rostan, Cəlil Məmmədquluzadə və başqaları var.
Qara Qarayev yaradıcılığında Şekspir mövzularını da yada salan Baş nazirin müavini bildirib ki, bəstəkarın musiqisində Şekspir qəhrəmanlarının mürəkkəb və ziddiyyətli daxili aləmləri bərabər səviyyədə öz ifadəsini tapıb.
Bəstəkarın hələ yeniyetmə çağlarında Azərbaycan xalq musiqisinin əsaslarını Üzeyir Hacıbəylidən öyrəndiyini, sonralar Dmitri Şostakoviçin sinfində təhsil aldığını bildirən Xalq yazıçısı deyib ki, Qarayev sinfinin yetirmələri ondan aldıqları sənət estafetini sonrakı nəsillərə ötürüblər və ötürürlər. Həmin sənət estafeti nəsillərdən-nəsillərə keçərək, daha artıq bəşəri vüsət əldə edir.
Baş nazirin müavini çıxışının sonunda ulu öndər Heydər Əliyevin qoyduğu ənənələri layiqincə davam etdirərək Qara Qarayevin 100 illiyi münasibətilə xüsusi Sərəncam imzalayan Prezident İlham Əliyevə dərin təşəkkürünü bildirib.
Yubiley mərasimində Əməkdar incəsənət xadimi Elşad Bağırovun dirijorluğu ilə Üzeyir Hacıbəyli adına Azərbaycan Dövlət Simfonik Orkestri çıxış edib. Konsertdə Qara Qarayevin klassik Süita (4 hissədə), 2 saylı Simfoniya, violin və simfonik orkestr üçün Konsert (3 hissədə) və Simfonik orkestr və xor üçün “Qoya” simfoniyası (3 hissədə) səsləndirilib.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə və AMEA-nın akademik-katibi, akademik Rasim Əliquliyev də iştirak ediblər.

5 февраля в Государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева было торжественно отмечено 100-летие со дня рождения выдающегося деятеля азербайджанской культуры, великого композитора, известного ученого-педагога и общественного деятеля, народного артиста СССР, Героя Социалистического труда, лауреата государственных премий СССР и Азербайджана, академика Кара Караева.
Выступив на мероприятии с участием официальных лиц государства и правительства, известных деятелей науки и культур, заместитель премьер-министра, народный писатель Эльчин Эфендиев отметил, что проведение в нашей стране цикла мероприятий, посвященных 100-летию гениального композитора, является историческим событием.
Эльчин Эфендиев довел до внимания, что на протяжении всей своей творческой деятельности Кара Караев обращался к отдельным классикам. Здесь мы, в первую очередь, вспоминаем Низами, так как тема Низами являлась краеугольным камнем творчества композитора - от «Осени», написанной для хора еще в молодые годы, до симфонической поэмы «Лейли и Меджнун», балета «Семь красавиц», музыки к фильму Низами. Гуманизм Низами, его поиски справедливости, даже его утопия, как видно, еще с молодости гармонировали с внутренним миром Кара Караева, как человека и мастера. Среди других выдающихся личностей, к которым он обращался, - Омар Хайям, Шекспир, Сервантес, Лопе де Вега, Пушкин, Лермонтов, Франсиско Гойя, Мериме, Эдмон Ростан, Джалил Мамедкулизаде и другие.
Напомнив также о темах Шекспира в творчестве Кара Караева, заместитель премьер-министра отметил, что вызывающие духовное смятение эмоции Гамлета, Отелло, Клеопатры, Генриха IV, чувства, наполненные чистотой, любовью и ревностью, предательством и местью, водоворот волнений, стремление к власти, поиски правды и борьба за справедливость выразились в музыке Караева на уровне, равном сложному и противоречивому внутреннему миру героев Шекспира.
Подчеркнув, что Кара Караев еще подростком учился основам азербайджанской народной музыки у Узеира Гаджибейли, а впоследствии обучался в классе Дмитрия Шостаковича, народный писатель отметил, что выпускники класса Караева передали и продолжают передавать последующим поколениям полученную от него творческую эстафету. Эта творческая эстафета, переходя из поколения в поколение, приобретает все больший общечеловеческий размах.
В заключение выступления заместитель премьер-министра выразил глубокую признательность Президенту Ильхаму Алиеву, подписавшему особое Распоряжение о 100-летии Кара Караева, достойно продолжив этим традиции, заложенные великим лидером Гейдаром Алиевым.
На юбилейной церемонии выступил Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением заслуженного деятеля искусств, дирижера Эльшада Багирова. На концерте прозвучали Классическая сюита (в 4-х частях), Симфония номер 2, Концерт для скрипки и симфонического оркестра (в 3-х частях) и Симфония «Гойя» для симфонического оркестра и хора (в 3-х частях).
На мероприятии также приняли участие президент НАНА, академик Акиф Ализаде и академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев.