Moskva şəhərində Rusiya Professorlar Cəmiyyətinin I Forumu keçirilib. Forumda “Müasir elmin və ali təhsilin problemləri: yeni çağırışlar” mövzusunda müzakirələr aparılıb.
Tədbirdə ölkəmizi AMEA-nın Azad Həmkarlar İttifaqının sədri, hüquq üzrə elmlər doktoru, professor Habil Qurbanov təmsil edib.
Qeyd edək ki, 2016-cı ilin noyabr ayında təsis edilən Rusiya Professorlar Cəmiyyəti 2017-ci ilin aprel ayında dövlət qeydiyyatından keçib. Cəmiyyət Rusiya Federasiyasının 73 subyektini və 138 universitetini təmsil edən 2000-dən artıq professoru birləşdirir. Həmçinin 30-dan artıq xarici dövlətlərin professorları bu qurumun üzvüdürlər.

Председатель Объединённого профсоюзного комитета НАНА принял участие в I Профессорском форуме в России
В Москве состоялся I Форум Российского профессорского собрания.
На мероприятии, состоявшемся в Российском университете дружбы народов, нашу страну представил председатель Объединённого профсоюзного комитета НАНА, доктор юридических наук, профессор Габиль Гурбанов.
На форуме были проведены обсуждения на тему «Проблемы современной науки и высшего образования: новые вызовы».
Отметим, что Российское профессорское собрание было учреждено в ноябре 2016 года, и в апреле 2017 года прошло государственную регистрацию. Общество объединяет более 2000 профессоров, представляющих 73 субъекта и 138 университетов Российской Федерации.  Членами этого общества также являются профессора более 30 иностранных государств.