Çexiyada koronavirusa qarşı peyvənd hazırlanır
Çexiyada pandemiyanın ikinci və üçüncü dalğası ehtimalları nəzərə alınaraq koronavirusa qarşı peyvəndin hazırlanması üzərində tədqiqatlar davam etdirilir.
ria.ru saytı xəbər verir ki, bu barədə Çexiyanın Səhiyyə naziri Adam Voytex mayın 4-də keçirilən mətbuat konfransında məlumat verib.
“Vaksinin hazırlanması üzərində Dövlət Səhiyyə İnstitutunun, Hematologiya İnstitutunun, Klinik və Eksperimental Tibb İnstitutunun alimləri çalışırlar. Hazırda tədqiqatların ilk laboratoriya mərhələsi həyata keçirilir”, - deyə nazir bildirib.
Tədqiqatın elmi rəhbərlərindən biri olan kardioloq Vera Adamkovanın sözlərinə görə, Çexiyada COVID-19 əleyhinə vaksinin hazırlanması üzərində işlər cari ilin fevral ayından başlayıb. Hazırda dünyada 80-nə yaxın laboratoriya bu kimi tədqiqatlarla məşğul olur.

В Чехии ведется разработка собственной вакцины против COVID-19, поскольку могут прийти вторая и третья волны пандемии, то прививки против нее становятся ключевым фактором, заявил в понедельник на пресс-конференции глава минздрава Адам Войтех.
"Над разработкой вакцины против коронавируса работают ученые трех ведомств – Государственного института здравоохранения, Института гематологии и Института клинической и экспериментальной медицины. Сейчас проходит первая фаза работы, лабораторная", - сказал министр.
По словам кардиолога Веры Адамковой, которая является одним из научных руководителей разработки вакцины, подобными исследованиями в мире сейчас занимаются около 80 лабораторий.
"Мы не можем надеяться лишь на то, что кто-то придет нам на помощь в этом деле. Для всего мира тема коронавируса ныне является главной, и предполагать, что кто-то в качестве приоритета (для использования вакцины) выберет другую страну – весьма наивно. Да, мы сотрудничаем с коллегами из других стран, но необходимо вести и свои разработки", - сказала Адамкова, добавив, что чешские ученые уже имеют опыт в разработке вакцин в прошлые годы.