Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Доктора наук Института нефтехимических процессов

Джафарова Рена Алекбер кызы
Место рождения Азербайджанская Республика, г.Товуз 
Дата рождения 20.01.1953 
Образование Азербайджанский Государственный Университет, физический факультет 
Ученая степень Доктор химических наук
Ученое звание Главный научный сотрудник  
Название кандидатской (PhD) диссертации:

-         шифр специальности,

-         наименование специальности

-         название темы

 


01.04.07

Физика твердого тела

Собственные электронные возбуждения, люминесценция и рекомбинационные процессы в галогенидах алкиламмония и алкилфосфония

Название докторской диссертации:

-         шифр специальности,

-         наименование специальности

-         название темы

 


02.00.13, 02.00.04 

Нефтехимия, Физическая химия

Фотофизические и фотохимические процессы в нефтяных люминофорах

Общее количество опубликованных научных работ:

-         количество научных работ, опубликованных за рубежом

-        количество статей, опубликованных в журналах, индексируемых и реферируемых в международных базах
150

52



70

Количество авторских свидетельств и патентов
Подготовка кадров:

- Кол-во кандидатов наук

- Кол-во докторов наук


7

Основные научные достижения Нефть и нефтепродукты были исследованы с помощью современных приборов (оптическая спектроскопия и люминесценция) в широком интервале температур и длин волн, изучены их качественный и количественный состав, в результате получены нефтяные люминофоры (НЛ) из тяжелых нефтяных фракций (нефтяных остатков) процессов каталитического крекинга и пиролиза, которые применяются в промышленном масштабе.

Исследованы фотофизические и фотохимические процессы и их элементарные стадии, происходящие в НЛ под действием разных видов излучений, изучены воздействия синтетических люминофоров и люминесцирующих и нелюминесцирующих сорбентов на указанные процессы. Выявлено, что собственная поверхность, качества и природа сорбентов влияет на происходящие процессы и между НЛ и указанными продуктами происходит обмен энергиями. Показано, что НЛ аккумулируют энергию Солнца и играют роль фотосенсибилизаторов для расщепления соединений, имеющих потенциал ионизации > 9эВ. Предложены механизмы этих процессов. Данные люминофоры испытаны и применены более в 20-ти объектах, в том числе, в «Промышленном Объединении Нефтгазавтомат», Институте Физики (Азербайджанская Республика), Ижорском заводе, Промышленном Объединении «Атоммаш» (Российская Федерация) в области цветной, люминесцентной дефектоскопии.

Названия научных работ 1. Mamedov A.P., Rustamov M.İ., Jafarova R.A., Salmanova Сh.G. Photochemical Processes and Accumulation of Solar Energy in Oil Luminophors. " Turkish journal of Chemistry, 2000, v.24, №1, p. 35-42.

2. Джафарова Р.А., Мамедов А.П., Фархадова Г.Т. и др. Кристаллические люминофоры на основе тяжелой смолы пиролиза и механизм аккумулирования ими солнечной энергии. М. Нефтехимия. 2004, г. 44, № 3, С. 232-236.

3. Jafarova R.A. Role of oil luminophor as a photosensitizers of aliphatic alcohols and paraffin hydrocarbons decay. Processes of Petrochemistry and Oil refining. 1 (16) 2004. P. 10-16.

4. Джафарова Р.А. Аккумулирование и передача энергии в нефтяных люминофорах. М.Нефтехимии, 2004, Т.44, № 2, С. 156-160.

5. Мамедов А.П., Джафарова Р.А., Ганбарова К.А. и др. Аккумуляция световой энергии в композиции нефтяных и синтетических люминофоров. Азерб. хим. журн. 2004, № 3, С. 36-40.

6. Мамедов А.Н., Мустафаев И.И., Джафарова Р.А., Мамедов А.П. Радиотермолюминесценция и стадии радиоционно-химических процессов в высококипящих углеводородов нефти- ЫВ Евразийская конф. по «Ядерной науке и ее применению». Тез. докл. Баку, 2006, с 31 октября до 3 ноября, С .156.

Членство в республиканских, международных и зарубежных научных организациях  
Педагогическая деятельность  
Прочая деятельность С 2008 года Джафарова Р.А. занимается студентами, магистрами и аспирантами в «Централизованной лаборатории методов физико-химического анализа» Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии. Прививает им навыки работы по современным методам спектроскопии.

Р.А.Джафарова с 2007-2010 г. являлась членом Специализированного Научного Совета по химии высоких энергий, радиационной химии, радиационной физики и радиационной материаловедения в Институте Радиации НАН Азербайджана. В этом же институте она в 2010г. вела научный семинар по экологии. В настоящее время она продолжает свою деятельность в том же Специализированном Научном Совете. Р.А.Джафарова является членом многих научных советов и семинаров Института Нефтехимических Процессов НАН Азербайджана. Она является рецензентом и оппонентом десятка докторских диссертационных работ.

Премии и награды  
Основное место работы и адрес Институт нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева НАНА, AZ1025, Азербайджанская республика, г. Баку пр. Ходжалы 30 
Должность Заведующая лабораторией «Спектроскопический анализ» 
Служ. тел. (+994 12) 4902476 
Моб. тел. (+994 50) 2451195 
Дом. тел (+994 12) 4600630 
Факс (+994 12) 4903520 
Э-почта rana_cafarova@mail.ru