Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации Нахчыванского отделения

Сейсмологический центр
Адрес: AЗ7000 город Нахчыван, проспект Гейдара Алиева, 35.
Тел.

(+994 36) 5446983

Моб.тел.: 050-865-65-88  
Факс  
Дата создания 07.08.2002 
Электронный адрес ilkin.velibeyov@gmail.com 
Руководящий центра Велибеев Илкин Мехман оглы 
Общее количество сотрудников

Дата создания

Центр сейсмологической службы был создан в 2004 году при Институте природных ресурсов Нахчыванского отделения НАНА.В результате заботы председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васифа Талыбова о развитии сейсмологической сферы Автономной Республики 31 августа 2016 года центр оснащен необходимым современным оборудованием и программным обеспечением. Это оборудование и устройства, используемые в ведущих странах мира, состоят из компьютеров, мониторов, устройств, обеспечивающих энергетическую устойчивость памяти и системы для осуществления процесса обработки, который принимает сейсмические данные.

Основные направления деятельности структурного подразделения 

1. Регистрирование сейсмологических изменений на территории Нахчыванской Автономной Республики, эмалирование и сообщение по назначению.

2. Изучение сейсмически активных участков Нахчыванской Автономной Республики, анализ кинематических и динамических параметров происходящих землетрясений и подготовка каталогов землетрясений на основе данных телеметрических станций.

Основные научные результаты

Была составлена карта эпицентров землетрясений на территории Нахчывана за 2016-2019 годы и гистограмма распределения по месяцам количества землетрясений на сопредельных территориях и выделенной сейсмической энергии. Проведена регистрация местных, ближних и дальних землетрясений, а очаговые параметры землетрясений разработаны в электронном виде.