Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Структурные подразделения

Музей природы
Тел.  
Факс  
Электронный адрес  
Заведующий структурным подразделением  
Общее количество сотрудников  
Основные направления деятельности структурного подразделения 

Функционирует с 2003 года при Институте биоресурсов Нахчыванского отделения НАНА. Музей демонстрирует биологическое разнообразие флоры и фауны, в том числе редких и исчезающих видовживотных. Специалисты, проводящие исследования, связанные с различными группами животных, используют представленные здесь экпонатыв качестве исходного материала, выполняют описательные и измерительные работы.

В музее представлено более 50 сортов гибридов пшеницы и селекции, отличающихся высокой урожайностью в своеобразных почвенно-климатических условиях автономной республики,каменныеостанки, скелеты животных и птиц, орудия древних людей, птичьи гнезда и другиеэкспонаты.Демонстрируются лекарственные растения, отличающиеся высокими лечебными свойствами, экстракты, масла из орехов, миндаля горького, абрикосовых и персиковых ядер.В музее также представлены разнообразные виды рыб, которые были широко распространены в наших болотах и недавно введены научнымиисследователямив фауну, особенно Куринский долгонос, фарель, гамбизия и др.

Среди экспонатов 38 видов змей и ящериц, распространенных на территории Нахчыванской Автономной республики, экспозицию другого отделения музея составляютвиды, которые встречаются в природе крайне редко.Представлены самые крупные особи длиннохвостого речного рака и креветок во всем Кавказе, которые встречаются в аразском водохранилище.

Многочисленные экспонаты беспозвоночных животных составляют экспозицию следующего раздела музея.Здесь выставка видовмоллюск, высших раков, в том числеи входящих в класс насекомых жесткокрылых, бабочек, дикихпчел, паукообразныхи различныхорганизмов, ведущихводный образ жизни создают впечатление о богатой фауне беспозвоночных региона.В этом культурном центре, который открыт для любителей природы, студентов, обучающихся в университетах, и старшеклассников, в последние годы были организованы открытые уроки и мероприятия на различные темы. Студенты и ученики близко знакомятся с фауной и флорой региона и получают рекомендации по сохранению наших богатых природных ресурсов и экологии.

Основные научные результаты структурного подразделения