Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел международных отношений

Отдел международных отношений
Тел. (+994 12) 5390221, (+994 50) 6402149
Факс  
Электронный адрес eldar.abbasov@imm.az;

eldarab@gmail.com 

Заведующий структурным подразделением Доктор философии по технике, доцент Эльдар Мехти оглы Аббасов
Общее количество сотрудников
Основные направления деятельности структурного подразделения  Развитие международных научных связей является одним из приоритетных направлений деятельности Национальной Академии Наук Азербайджана. Отдел международных связей ИММ содействует налаживанию тесных научных связей между Институтом и зарубежными научными центрами, организациями и компаниями. К основным функциям подразделения относятся: налаживание отношений с представительствами международных организаций; обеспечение деловой переписки и контактов с международными научными и общественными организациями, фондами, компаниями; представление за рубежом научной продукции и результатов исследований Института Математики и Механики; решение организационных вопросов по участию сотрудников Института на международных конференциях и симпозиумах; участие в организации в Институте международных конференций, семинаров.
Основные научные результаты структурного подразделения География международных связей Института Математики и Механики включает целый ряд стран – США, Германию, Беларусь, Украину, КНР, Россию, Францию, Грузию, Голландию, Великобританию, Иран, Италию, Казахстан, АРЕ, Узбекистан, Польшу, Турцию, Японию, и многие другие страны. Налажены и развиваются плодотворные связи с целым рядом международных научных фондов, организаций и компаний – LUKOİL; TNK BP; Sinopec, CNPC, Petrochina, CNOOC, COSL, GCC (КНР); İNTAS, DepartmentofEnergy (DOE) США, СКВА США и другие.

Успехи, достигнутые в рамках международных связей Института Математики и Механики, результаты совместных исследований с зарубежными математиками и механиками позволяют констатировать особую роль в международной интеграции азербайджанской науки, ее тесных связей с зарубежной научной общественностью. Определенная роль в этой деятельности принадлежит и отделу международных связей ИММ. Основные направления, по которым развиваются научные связи Института охватывают следующие области и дисциплины – функциональный анализ; теория функций; дифференциальные уравнения; математический анализ; уравнения математической физики; алгебра и математическая логика; негармонический анализ; прикладная математики; волновая динамика; теория ползучести; механика жидкости и газа; теория пластичности; вычислительная математика и информатика.