Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория технологии нефтехимических процессов

Лаборатория технологии нефтехимических процессов
Тел. (+994 12) 4902476 (146) 
Факс  
Электронный адрес azer.qasimov@yahoo.com 
Заведующий структурным подразделением Д.т.н., проф. Касимов Азер Алибала оглы
Общее количество сотрудников 12 
Основные направления деятельности структурного подразделения  Процессы дегидрирования, получение высокооктанового бензина из газов каталитического крекинга в присутствии цеолитсодержащего катализатора, модифицированного металлами, получение водорода путем термокаталитического разложения воды, новые направления синтеза различных классов органических соединений путем взаимодействия  СО2 с  водяным паром. 
Основные научные результаты структурного подразделения Для процесса каталитического крекинга была создана технология с  кипящим слоем  и на основе этого в БНЗ были  установлены крупнопромышленные  установки типа I-B and I-A. Впервые  в мире  с целью получения моноолефинов разработан процесс каталитического дегидрирования  С35парафиновых углеводородов  в кипящем  слое  мелкодисперсного  К-5 катализатора .Внедрение этого процесса в промышленности стал причиной снижения объема этанола, используемого  при производстве дивинила.Этот процесс широко использовался на заводах бывших городов Советского Союза как Сумгаит, Куйбышев, Омск и Румынии. Был разработан процесс окислительного дегидрирования парафиновых углеводородов С914 в олефиновые углеводороды,которые в свою очередь использовались как сырье при производстве синтетических моющих средств.Проведены исследования в области создания процесса дегидрирования С45углеводородов в соответствующие диеновые углеводороды в присутствии промышленных катализаторов. На основе акрил и эпокси соединений получены новые растворимые в воде полимеры.

Разработан процесс позволяющий получение пара-трет-бутифенол и пара-трет-октилфенола путем алкилирования изобутилена с фенолом при атмосферном давлении в жидкой фазе в присутствии цеолитсодержащего катализатора  .Полученный продукт может найти широкие применение в нефтехимии и органическом синтезе. 

Продукт  широко используется при производстве поверхностно-активных веществ и как присадки к смазочным маслам. Разработан технологический процесс  алкилирования фенола олигомерами изобутилена. Процесс был испытан на пилотной установке со стационарным слоем катализатора. Изучены закономерности окислительного превращения С2-С3 парафиновых углеводородов в присутствии окcи- и оксихлормарганцевых катализаторов.Определены влияние Na на селективность катализатора, а также оптимальный состав обеспечивающий высокий выход олефинов. Изучены основные закономерности реакции превращения СН 4 ,С 2 Н 6 ,С 3 Н 8   с СО 2.  

Изучены оптимальные условия, кинетические закономерности, механизм процесса катализа и возможности использования СО 2 .

Были созданы эффективные процессы и катализаторы для производства этилена, пропилена,изопрена,бутадиена, линейных и циклических олигомеров.

Разработана экологически безопасная  технология  получения новых бифункциональных катализатор-стабилизаторов  а также низко и высокомолекулярного полубутадиена на их  основе Последние годы в лаборатории  ведутся исследования в направлении получении оксидных  катализаторов используемые в процессе дегидрирования пропана и бутана. Приготовление оксидных катализаторов осуществляется в условиях термовакуума.

Физико-химическое исследование катализатора синтезированного  этим методом показывает,что в условии термовакуума образуется К 2 Сr 2 О 7. К 2 Сr 2 О 7 играет большую роль при протекании реакции дегидрирования и обеспечивает высокий выход целевого продукта. Разработана математическая модель процесса дегидрирования пропана в присутствии кислорода с учетом тепловых и материальных потоков. В лаборатории разработаны модифицированные цеолитсодержащие катализаторы, содержащие металлы Ni,Cr,Bi и  ϒ-Al 2 O 3 в качестве связующего.

Эти катализаторы позволяют осуществить дегидрирование как парафиновых углеводородов в олефиновые углеводороды, так и способствует алкилированию парафиновых углеводородов олефинами. Реакции, протекающие в таком порядке в  специальном реакторе образуются жидкие продукты из пропана. Выход жидких продуктов 60-70-% на исходный пропан. Разработана технологическая схема процесса превращения газов каталитического крекинга содержащее ППФ И ББФ ,в жидкие продукты реакции в присутствии промышленного цеолитсодержащего катализатора.

Исследования проведены в реакторе со стационарном слоем катализатора. Выход жидких продуктов на олефины составляет 150-160%, на ППФ 77,5%, на ББФ 72,2%, сумма превращенных олефинов С 2 -С 4

235,4%, октановое число определенное по моторному методу 80—82пп, по исследовательскому методу 90-92пп,начальная температура кипения 60 0 С, конечная температура кипения 200 0 С.Проведены исследования  в области термокаталитического разложения воды. Определено, что в присутствии восстановителя(СО) разложение воды происходит в непрерывных условиях. В присутствии Fе-содержащего катализатора при 200-350 0 С конверсия воды составляет 90%. Установлено, что при 300 0 С получается СН 4 , а выше 300 0 С получается С 2 Н 6

Преимущество этого метода заключается в том, что процесс осуществляется без подачи водорода в систему извне. Водород ,необходимый в системе получается во время разложения воды.

С целью расширения научно-исследовательских работ,проводимых лабораторией в этом направлении были представлены в конкурсы Гранта,которые в последующем стали победителями.

Проект под названием «Синтез наноструктурированных Fе 2 О 3 -содержащих катализаторов и их применение при получении водорода из воды» был выполнен при финансовой поддержке Фонда Развития Науки при Президенте Азерб. Республики (2011-2013 гг.) и «Совместное термокаталитическое превращение СО 2 и Н 2 О в углеводороды» при поддержке Фонда Науки ГНК Азербайджана (SOCAR) (2013-2014гг.)

Научные труды-всего 155:зарубежом-22,в респ. журналах-60, тезисов -57, патентов-16.