Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел нефтехимического синтеза

Отдел нефтехимического синтеза
Тел. (+994 12) 4965110 
Факс  
Электронный адрес

 

Заведующий структурным подразделением  
Общее количество сотрудников 54 
Основные направления деятельности структурного подразделения  Исследование процессов аэробного каталитического окисления нефтяных и индивидуальных углеводородов в жидкой фазе; разработка про-цессса получения синтетических нефтяных и оксикислот, исследование фуллеренов, металлсо-держащих углеродных нанотрубок, нановолокон и функционализированных углеродных нано-структур в катализе окисления; исследование наноразмерных диоксидов титана в реакциях этерификации.

Дегидрирование алициклических углеводородов, дегидроалкиллирование, окисление,конденсация, синтез и исследование катализаторов для прове-дения процессов.

Были разработаны методы синтеза полифункцио-нальных комплексонатов, содержащие различ-ные гетероатомы, а также получены различные металлокомплексы на их основе. На основе этих соединений были получены химические добавки- как стабилизаторы против старения полимеров, присадки к моторным маслам и топливам, ингибиторы коррозии, а также  инифертеры и катализаторы для процессов полимеризации, олигомеризации и сополимеризации диеновых углеводородов и полиакрилатов

Каталитическое декарбоксилирование предель-ных и непредельных кислот растительного про-исхождения. Синтез ди- и полиалкилциклопента-диенов – синтонов для современных синтетических масел. 
Основные научные результаты структурного подразделения Определена активность природных антиоксидантов в составе азербайджанских нефтей и неф-тяных фракций и по результатам составлен ин-формационный банк данных антиокислительной активности нефтяных систем по азербайджанс-кому региону. В аэробных окислительных про-цесссах нефтяных углеводородов и полимеров были применены в качесте катализаторов и ан-тикатализаторов углеродные нано-структуры: фулерены С60 и С70, металлсодержащие одно-стенные и многостенные углеродные нанотрубки и нановолокна. В присутствии нано-диоксидов титана предложен современный, экологически чистый и экономически рентабельный процесс получения эфиров.

Установлены общие закономерности подбора каталитической системы и протекания процесса частичного дегидрирования пяти- и шестичленных алициклических углеводородов в циклоолефины.

Установлены общие закономерности подбора каталитической системы и процесса частичного дегидродиспропорционирования циклогексановых углеводородов в полиаллилбензолы.

Установлены общие закономерности получения пяти- и шестичленных алициклических кетонов в лактоны и внедрены в промышленном масштабе.

Проведен подбор каталитических систем и изучены реакции жидкофазного окисления моно- и бициклических непредельных углеводородов в оксиды, кетоны и спирты.

На основе никельдитиофосфата разработан мно-гофункциональный стабилизатор “Станаз”. С его применением в промышленности была выпу-щена полиэтиленовая композиция и пленка, обладающая антистатичностью, устойчивостью к тепловому и световому воздействию, пропус-кающая УФ-лучи с большим коэффициентом и применена в сельском хозяйстве с большим экономическим эффектом.

Разработаны 4 новых никель- и кобальтсодер-жащих каталитических дитиосистем для процесссов получения полибутадиенов различных типов:

- Никельсодержащие каталитические дитиосис-темы: органические дитиопроизводные никеля (ди-тиофосфаты-ДТФ-Ni, дитиокарбаматы ДТК-Ni или ксантогенаты никеля – Кс- Ni)+ алкил-алюми-нийгалогенид (монохлориды или сескви-хлорид) для процесса получения низкомоле-кулярного 1,4-цис-полибутадиена, находящего применение в качестве пленкообразующего в лакокрасочной промышленности;

- Кобальтдитиофосфатная каталитическая сис-тема: органические О,О-дитиофосфаты кобальта (КТФ-Со или ДИПДТФ-Со)+ алкилалюминий-галогенид (монохлорид или сесквихлорид) для процесса получения высокомолекулярного 1,4-цис полибутадиена (с содержанием 1,4-цис-звеньев более 92-95%), находящего применение в шинной и резино-технической промышленности, а также в синтезе ударопрочного поли-стирола;

- Кобальтдитиокарбаматная каталитическая система: N,N-дитиокарбаматы кобальта (ДТК-Со)+ алкилалюминийгалогенид (монохлорид или сесквихлорид) для получения высокомолекулярного 1,4-цис полибутадиена с содержанием до 35% 1,2-звеньев, применение в шинной промышленности в качестве заменителя бутадиен-стирольного каучука, а также в синтезе ударо-прочного полистирола;

- Кобальтксантогенатная каталитическая система: ксантогенаты кобальта (Кс-Со)+ триалкилалюминия (ТИБА или ТЭА) для процесса получения синдиотактического 1,2-полибута-диена различной кристалличности, находящего применение в обувной промышленности, а также при изготовлении биоразлагаемых пленок, упаковок и тары.

Эти каталитические дитиосистемы, в отличие от своих известных аналогов, наряду с высокой каталитической активностью в процессе полимеризации бутадиена, обладают также высокой стабилизирующей эффективностью при хранении полибутадиена, а также выступают в качестве ускорителя вулканизации при изготовлении резины. Поэтому, при полимеризации бутадиена с использованием никель- и кобальт-содержащих каталитических дитиосистем не требуется отмывка полимеризата от остатков катализатора и дополнительная стабилизация с использованием дорогостоящих антиоксидантов. Все это открывает широкие возможности для создания экологически благоприятных производств синтетических каучуков, в частности полибутадиенов.

Все исследования по полимеризации бутадиена с использованием вышеуказанных каталитических дитиосистем проводились в условиях, приближенных к заводским условиям, много-кратно проверялись активности этих систем и внедрено в производство синтетического каучука (СК).

При реализации указанного процесса исключается энергоемкие и трудно осуществляемые стадии отмывки полимеризата и стабилизации полученного полимера с использованием дорогостоящих антиоксидантов, что приводит к созданию экологически чистой технологии про-изводства полибутадиенового лака (олифы) и до-стижению огромного экономического эффекта.

Дополнительный экономический эффект достигается при использовании бутадиена в составе пиролизной фракции С4 взамен чистого бутадиена.

Кобальтдитиофосфатная каталитическая система обеспечивает получение высокомоле-кулярного 1,4-цис полибутадиена с содержанием 1,4-цис-звеньев 9295% (9698%) и прошла опытные и опытно-промышленные испытания АО “ЕЗСК”, Россия и фирма ПЕТКИМ, Турция.

При применении этих каталитических систем также отпадает необходимость в отмывке полимеризата от остатков катализатора и его дополнительной стабилизации.

Кобальтксантогенатная каталитическая сис-тема обеспечивает получение высокомоле-кулярного синдиотактического 1,2-полибутадие-на различной кристалличности. Синдиотакти-ческий 1,2-полибутадиен с высокой кристал-личностью (более 70%) является аналогом поли-мера, выпускаемого фирмой UBE POL (Япония) и находит применение при получении упрочненных полибутадиенов и при изготов-лении различных бутылок, пленок, тар (ана-логично тем, которые изготавливаются из поли-пропилена). Разработан одностадийный метод получения упрочненного полибутадиена поли-меризацией бутадиена в присутствии кобальт-дитиофосфатной (кобальтдитиокарбаматной) и кобальтксантогенатной каталитической системы.

Синдиотактический 1,2– полибутадиен низкой кристалличности (1525%) является аналогом полибутадиена, выпускаемого фирмой JSR (Япония) и находит применение в обувной промышленности и при изготовлении пленок, бутылок и другой тары.

Кобальтдитиокарбаматная каталитическая система позволяет получить высокомолеку-лярный 1,4-цис полибутадиен с содержанием до 35% 1,2-звеньев, который является аналогом полибутадиена фирмы JSR (Япония) и при-меняется в шинной промышленности взамен бутадиенстирольного каучука, а также при изго-товлении ударопрочного полистирола. Этот каучук обладает всеми положительными свой-ствами бутадиен-стирольного и полибута-диенового каучуков общего назначения и протекторные резины на его основе отличаются лучшими качествами по изностойкости, сцеп-ления с дорожным покрытием, сопротивления проскальзыванию на мокром асфальте и морозо-стойкостью.

Разработан новый тип высокоэффективных металлциклических фенолятов для процессов получения этил – и полиэтилкарбонатов, а также новый тип инифертеров для процесса получения полиалкилакрилатов, являющихся высокоин-дексной присадкой для базовых моторных масел.

Получены высшие внутренние олефины и ком-поненты для реактивных и дизельных топлив на основе биовозобновляемого сырья и нефтяных кислот.