Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория сбора, анализа и прогнозирования научно-технической литературы

Лаборатория сбора, анализа и прогнозирования научно-технической литературы
Тел. (+994 12) 4903520
Факс (+994 12) 4903520 
Электронный адрес ipcp_lab3@mail.ru 
Заведующий структурным подразделением Доктор философии по химии Аббасова Гюльханум Гейбулла кызы
Общее количество сотрудников 15
Основные направления деятельности структурного подразделения  Сбор и анализ научно-технической информации по основным научным направлениям исследований, проводимых в институте, составление и выпуск библиографической, обзорной информации, тема-тических, аналитических и прогнозного характера обзоров. Организация и проведение конференций, симпозиумов и семинаров 
Основные научные результаты структурного подразделения В лаборатории используя современные поисковые программы собрана научно-техническая информация по основным направлениям исследований института, систематизирована и на основе данной информации, составлены, выпущены информационные сборники, тематические обзоры, экспресс - информационные бюл-летени. Также составлены буклеты инсти-тута (на русском и на английском языках), 5 сборников, охватывающих деятельность института за 20 лет, рекламные проспекты на новые продукты и процессы, разра-ботанные в институте.

В канун юбилеев известных ученых-хи-миков составлены библиографии их научных трудов (более 20-ти). Одновременно проведены работы по организации юбилейных мероприятий ученых.

В большом объеме выполнена работа по организации и проведению международных и республиканских конференций и симпозиумов. В течение 1994-2012 гг. проведено 8 Бакинских Международных Мамедалиевских конференций по нефтехимии, 2 Международных симпозиума, 3 Республиканские конференции.

В лаборатории создана справочно-информационный банк данных, включающий сведения об опубликованных материалах сотрудников института, начиная с 1990 года. На сегодняшний день в банке данных собрана информация, насчитывающая более 4500 наименований. Банк данных постоянно обновляется.

Лаборатория с 1994-го года обеспечивает успешное участие института в Международной выставке конференции «Хазар, нефть и газ» и др. выставках химического профиля, проходящих в г.Баку.

Одновременно в лаборатории прово-дятся работы:

- по переводу научно-технической литературы (более 100 стр. в год);

- по составлению писем, юбилейных адресов, и т.д.