Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория органических соединений с ингибиторными свойствами

Лаборатория органических соединений с ингибиторными свойствами
Тел. (+994 12) 5149651,

(+994 12) 5149612  

Факс (+994 12) 5149612 
Электронный адрес aki05@mail.ru 
Заведующий структурным подразделением

Кязимов Вели Мустафа оглы

Доктор философии по химии, доцент

Общее количество сотрудников 11
Основные направления деятельности структурного подразделения  Синтез новых азот- и серосодержащих органических соединений на основе алкилфенолов и ацетофенонов, исследование их в качестве биологически активных веществ и ингибиторов коррозии.
Основные научные результаты структурного подразделения

Синтезированы новые азот и серосодержащие производные фенолов, бисфенолов, меркаптофенолов, гидроксиацетофенонов и меркаптоуксусной кислоты. В результате проведенных исследований  разработаны и рекомендованы к применению ингибиторы коррозии металлов и биоциды.

ИК ИПГ - ингибитор, предотвращающий коррозию металлов в кислой среде, был применен в нефтегазодобывающей промышленности в Средней Азии и на Нефтяных Камнях.

ИКЛаб-4 - присадка,  регулирующая структурные и механические свойства жидкостей, используемых при добыче нефти и газа.

АК-3 предотвращает осаждение соли и биопокрываемость в системе циркуляции воды, был испытан на заводе "Нитрон" (Россия, г.Саратов)  и применен.

Аминофен - вещество, которое предотвращает биоповреждение смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). В то же время предлагается использовать его как  дезинфектант и антисептик в  медицине, и как универсальный биоцид в медицине, ветеринарии и нефтехимической промышленности.