Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)


Вивариум
Тел.  
Факс  
Электронный адрес  
Заведующий структурным подразделением Хиджран Ислам кызы Искендерова 
Общее количество сотрудников 15
Основные направления деятельности структурного подразделения  Основное направление исследований станции– изучение биологической продуктивности с целью увеличениязапасов рыб Мингечевирского и Варваринского водохранилищ, в то же время разработка технологий разведения быстро развивающихся рыб.  
Основные научные результаты структурного подразделения Исследован макробентос Мингечевирского и Варваринского водохранилищ, изучены продуктивность организмов, составляющих большинство бентоса, расселение рыб и зоопланктона этих водохранилищ по глубинам.

На территории станции, в озерах разводятся и выпускаются в водохранилище мальки таких рыб, как белый амур, обыкновенный толстолобик, сазан. Проведен анализ 50-100 килограммов мальков обыкновенного толстолобика (Hypophtalmichtysmolitrix), отслежены стадии их роста и развития. Следует отметить, что для территории Менгечевирского водохранилища икрометание обыкновенного толстолобика было отмечено впервые. Также разработана технология разведения речной форели в Аранских районах.

В настоящее время отслеживаются рост и стадии развития сазана (CyprinuscarpioLinne), белого амура (Ctenopharyngodon), обыкновенного толстолобика (Hypophtalmichtysmolitrix), разведенных в искусственных озерах, изучаются их биологические особенности.