Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел дифференциальных уравнений

Отдел дифференциальных уравнений
Тел. (+994 50) 6138980 
Факс  
Электронный адрес alievakbar@gmail.com 
Заведующий структурным подразделением Доктор физико-математических наук, профессор  Алиев Акпер Байрам оглы  
Общее количество сотрудников 10 
Основные направления деятельности структурного подразделения  - Исследование асимптотики и гладкости решений, определение критериев глобального и локального решения граничной и смешанной задач, задачи Коши для систем и производных линейных и нелинейных уравнений. Определение критериев для неглобальной разрешимости.
- Определение корректности граничных задач и граничной задачи Коши для уравнений с операторным коэффициентом. Определение эволюционного оператора для уравнений с операторным коэффициентом высокого порядка.
- Исследование спектральных задач дифференциальных операторов, в граничном условии которых участвует спектральный параметр.
- Исследование задачи Коши для цепей Вольтерра.
Основные научные результаты структурного подразделения Основные результаты, полученные по 1-ой проблеме. – Получены критерии типа Фуджита в случае существования глобальных решений задачи Коши для  полулинейных уравнений с квазиэллиптической частью и системы гиперболических уравнений с полулинейной фрактальной диссипацией; Определены условия существования и не существования глобальных решений задачи Коши системы гиперболических уравнений с полулинейной и не линейной диссипацией;

- Исследована корректность задачи Коши для гиперболических уравнений с коэффициентами гладкими в одной части и негладкими в другой;

-Доказаны теоремы о поведении решений нелинейных эллиптических и параболических уравнений вокруг частных точек границы и неограниченных областях с некомпактной границей.  Исследован качественный характер решений задачи Дирихле для нелинейных уравнений высокого порядка в ограниченных и неограниченных областях,  весовая функция которого,  удовлетворяет условиям Макенхaупта, а вырождающиеся коэффициенты условиям некоторого роста и найдены для них классы единственности.

- изучены качественные свойства решений некоторого класса уравнений параболического и эллиптического типа;-определены достаточные условия почти периодической асимптотики и почти периодических решений уравнений с операторным коэффициентом и производных гиперболических уравнений;- определены условия абсолютной разрешимости односторонних задач для квазилинейных гиперболических уравнений;

-доказаны принципы излучения в цилиндрических областях для эллиптических уравнений высокого порядка;

-в обосновании принципа предельной амплитуды обнаружен эффект резонанса, задача Коши для системы уравнений корректной по Петровскому и для уравнений Соболева в ограниченных и неограниченных цилиндрических областях,   исследованны решения смешанных задач и изучена асимптотика решений при больших значениях времени.

Основные результаты, полученные по 2-ой проблеме.

-Исследована корректность начально-краевой задачи и задачи Коши для эволюционных уравнений высокого порядка с переменным операторным коэффициентом;

- Изучена фредгольмовость возможности решений граничной задачи для дифференциально-операторного уравнения второго порядка с неограниченным оператором в граничном условии. 

По 3 проблеме получены нижеследующие основные результаты.

- Расчитан след граничной задачи для уравнения Штурма-Лиувилля с операторным коэффициентом и дифференциальных операторов с неограниченным операторным коэффициентом и спектральным параметром, участвующим в граничном условии;

- Изучены спектральные свойства и фредгольмовость, возможность разрешимости граничной задачи для дифференциально-операторного уравнения второго порядка со спектральным параметром в граничном условии.  .

По 4 проблеме получены нижеследующие основные результаты.

-Изучена и решена методом обратной спектральной задачи задача Коши для цепочек Вольтера с условиями начально периодической асимптотики.