Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел волновой динамики

Отдел волновой динамики
Тел. (+994 12) 4988708,

(+994 55) 3069121 

Факс  
Электронный адрес cafar.agalarov@imm.az,

agalarov_jafar@rambler.ru 

Заведующий структурным подразделением доктор физика-математических наук, профессор Агаларов Джафар Гасан оглы  
Общее количество сотрудников 16
Основные направления деятельности структурного подразделения  Исследования процесса распространения волн в деформируемых твердых телах (изотропных и анизотропных). Задачи удара и разрушения. Разработка новых методов решения 
Основные научные результаты структурного подразделения

Разработаны динамической теории нитей, мембран и сетей. Проведены экспериментальные исследования процесса распространения волн в гибких связей, а так же разработаны методики определения динамических свойств материалов. Решены множества задач разрушения элементов конструкции, в том числе и для материалов сложной структуры. Впервые в мировой практике исследованы задачи о распространении нестационарных волн в прямоугольных призмах с позиции точной трехмерной теории и получены соответствующие аналитические решения. Проблемы динамического разрушения, когда это происходит не на одной прямой линии, а в разных направлениях, также впервые исследованы и теоретически, и экспериментально, получены реальные результаты. Исследованы стационарные и нестационарные движения в сплошных средах сферических и цилиндрических оболочек, заполненных жидкостью.

Исследовано движение некруговых пластин и мембран.

Решена проблема нахождения 4-х неизвестных функций для задачи определение общего решение трёхмерной задачи элстодинамики. Для этого используются новые решения волнового уравнения.