Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел информатики и вычислительной математики

Отдел информатики и вычислительной математики
Тел. (+994 12) 5395097 
Факс  
Электронный адрес hasannagiev@gmail.com
Заведующий структурным подразделением Доктор философии по техническим наукам Гасан Али оглы Нагиев 
Общее количество сотрудников 13 
Основные направления деятельности структурного подразделения  Математическое моделирование и управление: Математическое моделирование на основе принципов химической кинетики, системы с сосредоточенными и распределенными параметрами. Нелинейная динамика и качественный анализ на основе компьютерной симуляции, управление в широкой области изменения фазовых переменных систем с множественностью стационарных состояний.

Неголономная механика: Моделирование управляемых неголономных систем с вариаторами и управление по трибологическому критерию.

Статистическое исследование нестационарных источников сигналов: Распознавание образов на основе интегральных преобразования по оконным функциям, диагностика на основе вейвлет-анализа данных.

Концепция фракталов в моделировании: Проблемы синтеза фрактальных эквивалентов в среде хаотически расположенных каналов, применение к моделированию.

Конечно-разностные уравнения с полиномиальным решением: Квантовый осциллятор и точно решаемые модели спиновых цепей, модели идеальной передачи кубитовой информации.

Основные научные результаты структурного подразделения Математическое моделирование и управление : Разработана трехмерная кинетическая модель реакционно-регенерационной системы установки каталитического крекинга, выполнена параметрическая идентификация, проведено полное топологическое исследование фазового пространства этой модели, На этой основе разработаны алгоритмы визуализации управления, характеризующиеся широким диапазоном изменения фазовых переменных и использованием принципа «человеко-машинных систем»

Неголономная механика: Выполнен анализ факторов, определяющих неголономность связей, построена математическая модель, основывающаяся на средства компьютерной симуляции и исследованы на их основе рабочие характеристики по воспроизведению внешних динамических воздействий .

Статистическое исследование нестационарных источников сигналов: Получено математическое описание, носящее в себе дилемму нестационарности источника сигнала и достаточности объемов статистических данных. На этой основе используя реализации случайных последовательностей, нашло своего решения распознавание источников сигналов, а также характеристические времена дрейфов параметров.

Концепция фракталов в моделировании: Усовершенствована модель гидроочистки моторных топлив, на основе предложенной Дендритовой модели для пористой структуры твердых катализаторов и других, хаотически разветвленных канальных образований.