Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория "Клиническая нейрофизиология"

Лаборатория "Клиническая нейрофизиология"
Тел. (+994 55) 686 00 23 
Факс  (+994 12) 432 67 68
Электронный адрес ali_doctor@mail.ru
Заведующий структурным подразделением

Али Рагим оглы Аллахвердиев  

д.м.н., профессор 
Общее количество сотрудников
Основные направления деятельности структурного подразделения 
  • Психофизиологические исследования мозговой деятельности в норме и при невротических расстройствах на разных этапах онтогенеза.
  • Исследование особенностей функционального состояния неспецифических систем головного мозга на разных этапах развития и старения.
  • Возрастные и возрастно-половые аспекты влияния геомагнитной обстановки различной степени возмущенности на функции головного мозга человека. 
Основные научные результаты структурного подразделения
  • В процессе пубертатного периода развития значимыми факторами, отражающими процесс созревания биолектрической активности головного мозга являются диффузное падение амплитуды всех ритмов и укрепление каудального фокуса альфа-ритма на фоне подавления активности переднее-центрального альфа-фокуса. При невротических расстройствах на фоне задержки процесса падения амплитуды ритмов и формирования каудального фокуса альфа-ритма, наблюдается формирование в передне-центральных областях фокуса тета-ритма, свидетельствующего об усилении активности септо-гиппокампальной системы. В дошкольный период наиболее выраженные изменения у мальчиков, в сравнении с девочками, нивелируются в старшем школьном возрасте и по мере дальнейшего развития эта динамика сохраняется.
  • Наблюдаемая перестройка структуры биоэлектрической активности головного мозга (ЭЭГ) от зрелого возраста к пожилому отражает возникающий дисбаланс в неспецифических системах: повышение уровня активности, с одной стороны синхронизирующих влияний септо-гиппокампальной системы, а с другой – восходящих  посылок десинхронизирующих механизмов.
  • Влияние слабого геомагнитного возмущения Земли на функциональное состояние головного мозга женщин 50-60 лет, скорее всего опосредовано через воздействие на центральные регулирующие аппараты головного мозга, среди которых ведущая роль принадлежит структурам лимбико-ретикулярного комплекса, активирующим и деактивирующим звеньям неспецифических систем. В дни слабого геомагнитного возмущения в сравнении с днями со спокойной геомагнитной обстановкой, в группе пожилых женщин в сравнении с женщинами зрелого возраста, структура ЭЭГ отражает менее оптимальный вариант распределения характеристик ритмов по корковым областям при решении арифметической задачи.