Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория хаоса в динамических системах

Лаборатория хаоса в динамических системах
Тел. (+994 12) 5372149 
Факс (+994 12) 5395961 
Электронный адрес shahverdiev@physics.ab.az 
Заведующий структурным подразделением Д.ф.н. Шахвердиев Эльман Магамед оглы
Общее количество сотрудников
Основные направления деятельности структурного подразделения 

физика твердого тела; лазерная физика и квантовая электроника; оптика; физическая электроника; биофизика; статистическая физика, в том числе динамические системы и хаос; способы и системы защиты информации; электрические системы.

Основные научные результаты структурного подразделения

Найдены условия стабильной синхронизации между различными лазерными системами c обратными связями, что очень важно для коммуникационных системах на основе лазерного хаоса.

Существуют разнообразные виды хаотической синхронизации. В опережающей синхронизации  ( anticipating synchronization) управляемая система синхронизуется к будущему состоянию управляющей системы . Это контр-интуитивное явление может быть использовано в целях обработки информации, для неразрушительной диагностики,  для создания стабильных лазерных источников, и т.п.

В  лаборатории также проводится исследование методов создания трансформируемые друг в друга динамических логических элементов  (AND, NAND, OR, XOR)  на основе управления синхронизационной ошибки между  неидентичными  лазерными  системами. Эти результаты могут быть использованы для создания более компактных и быстрых компьютеров.

В рамках проводимых в лаборатории исследований установлено, что в зависимости от интенсивности связи между системами возможны переходы между синхронизационными режимами  типа идентичная синхронизация-инверсная синхронизация. Такие переходы могут быть  использованы  для предотвращения  распространения некоторых эпидемиологических заболеваний, явления black-out в энергетических системах, угроз исчезновений   некоторых  видов.

Путем синхронизации контактов  Джозефсона  показана принципиальная возможность создания THz генераторов.

Показано,  что возможно управление хаоса хаосом.