Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория физики нанокристаллов

Лаборатория физики нанокристаллов
Тел. (+994 12) 5393416 
Факс  
Электронный адрес mirbaba@physics.ab.az 
Заведующий структурным подразделением д.ф.м.н. Бабаев Мирбаба Мирджавад оглы  
Общее количество сотрудников 10 
Основные направления деятельности структурного подразделения  Энергетический спектр электронов и фононов, оптические явления и кинетические эффекты в полупроводниках  
Основные научные результаты структурного подразделения Методом псевдопотенциала,  из первых принципов,  рассчитаны электронные и фононные спектры полупроводниковых соединений с сильно анизотропной структурой.

Построена теория термоэлектрических и термомагнитных эффектов в полупроводниках, в условиях разогрева и взаимного увлечения электронов и фононов. Показано, что при низких температурах решетки учет  влияния взаимного увлечения приводит к изменению знака эффекта Нернста-Эттингсгаузена.

Построена теория электропроводности, термоэлектрических, гальваномагнитных и термомагнитных эффектов в параболических полупроводниковых квантовых ямах. Выявлен новый механизм образования отрицательного магнетосопротивления. Показано, что в параболической квантовой яме отрицательное магнетосопротивление возникает в результате спинового расщепления осцилляторных уровней и рассеяния электронов с переворотом спина.

Нами показано, что частота низкочастотного  полносимметричного колебания в орторомбических кристаллах  A4B6  уменьшается с увеличением давления и обращается в нуль при определенном значении давления для каждого кристалла. При этом объем кристалла изменяется непрерывно с  давлением, а сжимаемость изменяется скачком, что соответствует определению фазовых переходов второго рода.

Предложен метод включения в гамильтониан статистической силы, т.е. силы, возникающей в пространственно неоднородных системах, состоящих из большого числа частиц. С помощью предложенного метода рассчитан термомагнитный ток.

Развита теория  полярона Фрöлиха  в полумагнитных  полупроводниковых нанотрубках.  Показано, что учет обменного взаимодействия электронов проводимости с локализованными электронами магнитного иона уменьшает энергию  связи  и эффективную  массу  полярона.