Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория металлорганических соединений переходных металлов

Лаборатория металлорганических соединений переходных металлов
Тел. (+994 50) 4308231,

(+994 12) 5108591

Факс (+994 12) 5107442 
Электронный адрес laboratory_24@kqki.science.az
Заведующий структурным подразделением Лятифов Илтифат Уршан оглы

Доктор химических наук, старший научный сотрудник

Общее количество сотрудников 9
Основные направления деятельности структурного подразделения  Синтез новых металлорганических соединений переходных металлов с алкилциклопентадиенил и другими схожими лигандами и получение на их основе нанокомпозитов.
Основные научные результаты структурного подразделения 1. Реакцией обмена между сэндвичевыми дициклопентадиенильными комплексами железа и кобальта с бензолом синтезированы метильные гомологи бензол-циклопентадиенильных катионов этих металлов. Показано, что этот способ более удобен, чем метод Гриньяра. Полученные комплексы охарактеризованы методами ИК- и 1Н ЯМР-спектроскопии.

2.C помощью литийорганических соединений и окислением перманганатом калия из метилметаллоценов получены монокарбоновые кислоты ферроцена и кобальтоцена. Различия в константах диссоциации этих кислот и особенности изменения константы диссоциации в каждом ряду интерпретирован влиянием дополнительного положительного заряда кобальтициния на величину константы диссоциации.

3.Общая особенность изменения константы диссоциации в ряду монокарбоновых кислот кобальтициния и ферроцена указывает, что метильная группа связана с циклопентадиенильным кольцом не только сигма-связью, но частично и посредством пи-связи.

4.Методом 13С ЯМР-спектроскопии изучены метильные гомологи циклопентадиенльного аниона и установлено, что в пентаметилциклопентадиенильном лиганде, в отличие от гексаметилбензола метильные группы вращаются относительно С–С связи свободно.