Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория моделирования и управления непрерывными процессами

Лаборатория моделирования и управления непрерывными процессами
Тел. (+994 12) 5393104 
Факс (+994 12) 5392826 
Электронный адрес lab3.5@isi.az 
Заведующий структурным подразделением

доктор философии по математике, доцент Пашаев Адалат Бахтияр oглы

Общее количество сотрудников  
Основные направления деятельности структурного подразделения  Разработка математических моделей, методов и алгоритмов управления динамическими объектами и системами в условиях недостатка информации.
Основные научные результаты структурного подразделения

-Обработка изображений – Одним из методов дистанционного исследования земной поверхности является совместная обработка изображений, полученных с использованием различных цветофильтров. С этой целью проводятся исследования по получению цветных изображений из отфильтрованных изображений и расчету коэффициента фотосинтеза. Для того чтобы провести съемку крупных объектов с необходимой точностью, необходимо сделать несколько кадров. Ведутся работы по разработке программного модуля, способного интегрировать эти кадры в единое целое.

- Распознавание изображений – Разработаны алгоритмы и программные средства для обнаружения наличия необходимого объекта и отслеживания его движения заданным образом. В качестве условия выдвигается инвариантность алгоритмов к вращению. Исследуется задача распознавания и идентификации объектов инфраструктуры по их описаниям. Разрабатываются алгоритмы управления платформой, на которой установлена камера, при отслеживании движения.

- Разработка систем принятия решений в управлении динамическими системами – Для перевода управляемой динамической системы из одного состояния в другое разрабатываются алгоритмы поиска управлений по различным критериям (в кратчайшие сроки, с минимальными энергозатратами и т. д.), нахождения управления с обратной связью (регулятора) для поддержания заданного режим движения.

- Дифференциальные игры – К числу задач, возникающих при совместном движении нескольких управляемых объектов, относится то, что цель части объектов входит в конфликт с другими объектами (дифференциальная игра), при этом исследуется задача генерирования управления каждым объектом независимо. Формализация этих задач, корректность постановки задачи, подход к решению, разработка алгоритмов решения.

- Проведен взаимный структурный анализ классификации почв Азербайджана по международной классификации (WRB). Разработан алгоритм нахождения соответствия любого типа почвы, взятой в классификации WRB, в классификации земель Азербайджана.