Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

10.06.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась международная конференция на тему “История и культурное наследие кавказской Албании в контексте прав человека”

Состоялась международная конференция на тему “История и культурное наследие кавказской Албании в контексте прав человека”

10 июня в отеле “Four Seasons Baku” состоялось открытие международной конференции на тему “История и культурное наследие кавказской Албании в контексте прав человека”. Цель – стимулировать пропаганду наследия кавказской Албании Азербайджана, обсуждение реализации мероприятий, предусмотренных в этом направлении. В мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса, представители министерств и комитетов, представители международных организаций, ученые, приглашенные из различных зарубежных стран.

Мероприятие было проведено при совместной организации Института по правам человека НАНА и Министерства культуры и туризма АР, при поддержке Национальной комиссии АР по YUNESKO и Агентства по Авторским Правам АР (ААП).

Открывший конференцию вступительным словом министр Культуры и туризма АР Абульфаз Гараев сообщил о важности мероприятия. Он отметил, что систематически проводится работа по охране и пропаганде находящегося на стыке культур богатого и толерантного исторического наследия Азербайджана, по исследованию многочисленных исторических и культурных памятников различных этносов и религий.

Директор Института по правам человека НАНА, доктор философии по праву, депутат Милли Меджлиса Айтан Мустафаева рассказала о культурных ресурсах Азербайджана, охране образцов культурного наследия и другой интеллектуальной собственности, хранящихся в музеях, библиотеках и архивах, об организациях правовой защиты, а также о важности обмена опытом соответствующими международными организациями и учреждениями зарубежных стран.

Первый секретарь Национальной комиссии АР по YUNESKO Гюнай Эфендиеваотметила особое значение и важностьучреждений, исследующих наследие кавказской Албании, проведение необходимых работ по охране исторических и культурных заповедников на исторических территориях. Она также подчеркнула важность усиления деятельности по включению Храма Киш и албанского храма Гянджасар, которые имеют общечеловеческую ценность и считаются самыми древними историческими памятниками Кавказа, в “Список всемирного наследия” YUNESKO.

Ректор Азербайджанского Университета Архитектуры и Строительства, депутат Милли Меджлиса, профессор Гюльчохра Мамедова и председатель ААП Камран Иманов отметили, что конференция охватывает какмправовые, так и религиозные и культурные аспекты темы “Кавказская Албания”.

На мероприятии были награждены победители конкурса на самую лучшую статью на тему “Культурное наследие и исторические и культурные заповедники”, был продемонстрирован фильм, созданный по инициативе ААП.

Конференция продолжила свою работу до 11 июня пленарными собраниями и сессиями. В рамках мероприятия для участников международной конференции были организованы информативные туры в Габалу и Шеки.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: