Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

27.06.2019 16:55
  • A-
  • A
  • A+

В Баку проведена международная конференция, посвященная Махтумкули Фраги

В Баку проведена международная конференция, посвященная Махтумкули Фраги

В рамках празднования Дня поэзии Махтумкули Фраги 27 июня в Центральной научной библиотеке Национальной Академии наук Азербайджана состоялась международная научная конференция «Махтумкули Фраги – как символ братства Туркменистана и Азербайджана», посвящённая 295-летию со дня рождения классика туркменской и мировой литературы XVIII века Махтумкули Фраги. Организаторами выступили Институт литературы им. Низами Гянджеви Национальной Академией наук Азербайджана и посольство Туркменистана в нашей стране. В фойе была продемонстрирована выставка творчества М.Фараги.

Открывший конференцию вице-президент НАНА, директор Института литературы, академик Иса Габиббейли подчеркнул важность изучения и публикации наследия великого мыслителя в развитии литературно-культурных связей между двумя странами. Вице-президент НАНА отметил, что Институт литературы впервые опубликовал «Диван»поэта на нашем родном языке и эта публикация способствует развитию азербайджано-туркменским литературным связей. Он сказал, что многие стихотворения в Диване, напечатанном в Бухаре в 1914 году, не отражены в книгах, изданных поэтом.

Творческое наследие Махтумкули Фраги воплотило в себе менталитет и высокий дух туркменского народа.

Далее президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева отметила, что международная конференция, посвященная великому туркменскому поэту М.Фраги, открыла новые горизонты для туркменского общественного мнения и национального самосознания. Г. Эфендиева рассказала о связях видного представителя обще-классической тюркской классической литературы с Азербайджаном, публикации и исследования его литературного наследия в нашей стране.

Посол Туркменистана в нашей стране Мекан Ишанкулиев рассказал о дружбе и братстве между нашими народами и выразил уверенность, что это мероприятие будет способствовать развитию литературных отношений между двумя странами. Он отметил, что стихи под псевдонимом «Фараки» охватывают важный период туркменской литературы. Посол поблагодарил организаторов мероприятия за внимание, проявленное к творчеству Махтумкули Фраги в Азербайджане.

Далее с докладом на тему «Любовь Махтумкули к Азербайджану» выступил д.ф.п.ф., доцент Исмихан Османлы.

В рамках мероприятия состоялась презентация книги «Махтумкули Фраги и Азербайджан», изданной Институтом литературы имени Низами Гянджеви. Было отмечено, что 284-страничная книга состоит из «Предисловия», семи глав, заключения и списка литературы на азербайджанском, туркменском, турецком и русском языках.

В завершении мероприятия был продемонстрирован полнометражный художественный фильм «Махтумкули», созданный Объединением «Туркменфильм» имени Огузхана и продублированный на русский язык.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: