Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

25.07.2019 15:03
  • A-
  • A
  • A+

В Институте литературы прошла встреча с писателями Кыргызстана

В Институте литературы прошла встреча с писателями Кыргызстана

В Институте литературы имени Низами Гянджеви НАНА при организационной поддержке Всемирного объединения молодых тюркских писателей (ВОМТП) прошла встреча с писателями Кыргызстана.

В своем выступлении на встрече вице-президент НАНА, директор института, академик Иса Габиббейли рассказал о тесных связях между двумя странами. Он сообщил, что ученый секретарь учреждения, доктор философии по филологии Мехман Гасанли привел произведения всемирно известного киргизского писателя Чингиза Айтматова в соответствие с азербайджанским языком. Также академик отметил, что в нашей стране популярен древний киргизский эпос «Манас».

Затем выступил председатель Союза писателей Кыргызстана Нурлан Калыбеков, который выразил свою признательность организаторам встречи.

Далее председатель совета правления ВОМТП Акпер Гошалы рассказал о реализованных проектах. Он подчеркнул, что в прошлом году на азербайджанский язык были переведены и изданы произведения молодых казахских писателей, а в этом году вышла в свет «Антология молодой кыргызской поэзии».

На мероприятии свои стихи озвучили молодые поэты Кыргызстана Алтынбек Исмаил, Нуриза Омурбаева, Нарсулу Гургубай, Бекболат Сарыбай.

В заключение встречи стороны преподнесли друг другу в дар книги.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: