Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

08.10.2019 14:38
  • A-
  • A
  • A+

Ученые Института истории посетили Шуменский университет в Болгарии

Ученые Института истории посетили Шуменский университет в Болгарии

Делегация во главе с директором Института истории НАНА академиком Ягубом Махмудовым посетила Шуменский университет имени епископа Константина Преславского.

На встрече с ректором Шуменского университета профессором Габилем Георгием Колевым стороны обсудили вопросы двусторонних отношений. Г.Колев сказал, что решение о подписании протокола о сотрудничестве между факультетом гуманитарных наук университета и Институтом истории будет принято в ближайшее время.

В свою очередь Я.Махмудов рассказал об участии азербайджанских ученых в международной конференции "Христианство в Юго-Восточной Европе в позднюю античность" в Ямболе, Болгария. Он сказал, что эти два народа имеют общую историю и выразил готовность вести совместные исследования по булгарскому тюркскому государству: «Мы хотим взаимных научных обменов между нашими учеными и налаживания тесных связей с нашими магистрами и молодыми исследователями».

В ходе встречи Аллахверди Алимирзаев и Рамин Ализаде подробно рассказали об истории азербайджано-болгарских отношений и этногенетических корнях двух народов.

В соответствии с соглашением стороны подготовят и передадут друг другу текст соответствующего соглашения.

В завершение ректор представил работы, посвященные истории Карабаха, Иреванского ханства и памятникам, разрушенным армянскими вандалами.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: