Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

20.11.2019 15:48
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась конференция «Гендерное равенство, трудовые права и наука»

Состоялась конференция «Гендерное равенство, трудовые права и наука»

При совместной организации Объединенного профсоюзного комитета НАНА и Совета женщин состоялась конференция «Гендерное равенство, трудовые права и наука».

В прошедшем в Главном здании академии мероприятии приняли участие председатели Профсоюзов, а также Советов женщин научных заведений.

Открывая конференцию, председатель Объединенного профсоюзного комитета НАНА доктор юридических наук, профессор Габиль Гурбанов заявил, что наша страна всегда уделяла особое внимание вопросам гендерного равенства и прав женщин. Он довел до внимания, что равенство мужчин и женщин четко отражено в Конституции Азербайджанской Республики. Отметив, что женщины играют активную роль в общественной жизни НАНА, Г.Гулбанов довел до внимания, что в 2018 году в Академии был учрежден Совет женщин, который за короткие сроки приступил к серьезной работе.

Далее в своем выступлении академик-секретарь Отделения общественных наук НАНА академик Наргиз Ахундова рассказала о мерах, предпринимаемых для продвижения гендерного равенства в Азербайджане в последние годы. Довела до внимания, что после обретения страной независимости было уделено внимание роли и положению женщин в обществе и приняты важные решения относительно их профессиональной деятельности, семейных отношений и прав на образование. Напомнив о сотрудничестве нашей страны с Организацией объединенных наций, Советом Европы и другими международными организациями по гендерным вопросам, Н.Ахундова рассказала о деятельности созданного в 2006 году Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей. Академик подчеркнула, что сегодня азербайджанская женщина представлена в высших структурах нашего государства и принимает активное участие в общественно-политическом и экономическом строительстве республики.

Затем председатель Совета женщин доктор философских наук, профессор Рена Мирзазаде рассказала о роли и деятельности женщин в научной и общественной жизни НАНА.

В завершение были заслушаны доклады доктора философии по философии Махрух Наджафли на тему «Гендерная картина в азербайджанской науке» и доктора философии по праву Бахруза Каримова на тему «Права женщин в Трудовом законодательстве Азербайджанской Республики».

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: