Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

19.02.2020 12:46
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА отмечен Международный день родного языка

В НАНА отмечен Международный день родного языка

Институтом языкознания имени Насими НАНА организована научная конференция, посвященная Международному дню родного языка - 21 февраля.

Директор института академик Мохсун Нагысойлу, представив подробную информацию об истории этого знаменательного дня, сказал, что четыре человека были убиты в знак протеста против запрета бенгальского языка в Пакистане в 1952 году и в знак уважения к их памяти, ЮНЕСКО объявила 21 февраля 1999 года Международным днем родного языка.

Отметив, что язык является символом богатства и самосознания нации, М.Нагысойлу сказал, что в средние века персидский язык воспринимался как язык поэзии, арабский – как язык науки, а тюркский - как разговорный. Директор отметил, что в эпоху империи Сефевидов в XVI веке азербайджанский язык поднялся до уровня государственного языка и стал широко использоваться в качестве родного языка. Он сказал, что эта инициатива была продолжена в период Азербайджанской Демократической Республики, и решением от 27 июня 1918 года наш родной язык был объявлен государственным языком.

Упомянув слова общенационального лидера Гейдара Алиева: «Народ становится народом, а нация нацией благодаря родному языку», ученый особо отметил исключительные заслуги великого лидера в деле сохранения мощи нашего родного языка во время СССР. Он сказал, что в 50-летний юбилей Бакинского государственного университета в 1969 году общенациональный лидер как высокопоставленный человек в масштабе СССР говорил на родном языке, а не на русском, а также по его инициативе в Конституции Азербайджанской ССР, принятой в 1978 году, азербайджанскому языку был придан статус государственного языка. М.Нагысойлу отметил, что 21 статье Конституции Азербайджанской Республики, разработанной под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, азербайджанский язык определен как государственный язык, в том числе 30 сентября 2002 года был принят Закон «О государственном языке в Азербайджанской Республике».

Говоря о постоянной заботе Президента Ильхама Алиева о родном языке, ученый отметил подписанные в этой связи распоряжения «Об осуществлении массовых изданий на азербайджанском языке с латинской графикой», «О Государственной программе по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране», «О ряде мер по обеспечению более широкого использования азербайджанского языка на электронном пространстве» и «О мерах по защите чистоты азербайджанского языка и дальнейшему совершенствованию использования государственного языка».

Отмечая, что сегодня в мире насчитывается более 200 стран и 70 официальных государственных языков, М.Нагысойлу коснулся важности сохранения чистоты родного языка и передачи его будущим поколениям.

В своих выступлениях профессора Булудхан Халилов и Адиль Бабаев отметили, что азербайджанский язык является одним из самых развитых и богатых языков в мире, и подчеркнули важность защиты нашего языка от иностранных элементов.

Далее были заслушаны доклады «Прославим наш родной азербайджанский язык в мире», «Поэтические возможности азербайджанского языка» и «Родной язык - наше духовное богатство».

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: