Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

29.12.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Заслушан отчет о годовой деятельности Отделения физико-математических и технических наук НАНА

Заслушан отчет о годовой деятельности Отделения физико-математических и технических наук НАНА

В Институте радиационных проблем НАНА был заслушан отчет о годовой деятельности Отделения физико-математических и технических наук НАНА за 2014 год.

Вице-президент НАНА, академик-секретарь отделения, академик Акиф Гаджиев, открыв мероприятие вступительным словом, проинформировал о вопросах повестки дня. Он сообщил, что заседание посвящено годовой деятельности 6 институтов Отделения физико-математических и технических наук.

Отчет о годовой деятельности Института физики НАНА представил директор института, член-корреспондент НАНА, доктор физико-математических наук Назим Мамедов. Было сообщено, что в отчетном году в институте было выполнено 40 научно-исследовательских работ по 3 направлениям, охватывающим 8 тем. Были опубликованы 393 научных труда (184 за рубежом, 152 в журналах с импакт-фактором), в том числе 5 монографий.

Отчет о годовой деятельности Института систем управления НАНА представил директор института, академик Тельман Алиев, который сообщил, что научно-исследовательские работы в руководимом им институте были направлены на решение 2 проблем – теоретические и прикладные проблемы информационно-коммуникационных систем и математическое моделирование, теоретические и прикладные проблемы управления и автоматизации. За отчетный год были изданы 12 монографий, 3 книги и 3 учебника, в общей сложности 343 научных труда (из них 190 статей).

Затем академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алгулиев представил отчет о годовой деятельности руководимого им института. Академик сообщил, что одним из основных задач института, является оказание научной поддержки процессу формирования информационного общества в стране. Было отмечено, что в отчетном году сотрудниками института были проведены научно-исследовательские работы по следующим направлениям - технологии Data Mining и Big Data, информационная безопасность, облачные технологии, проблемы электронной медицины и электронной науки, биометрические технологии и др. Полученные результаты были опубликованы в журналах с высоким импакт-фактором.

Академик проинформировал о деятельности Учебно-инновационного центра, научно-компьютерной сети AzScienceNet, сайта www.ikt.az, а также Центра электронной библиотеки, оснащенной передовой технологией.

По словам докладчика, в 2014 году сотрудники института выступили в ряде симпозиумов и конференций со 127 докладами, опубликовали 99 статей в различных научных журналах. Кроме того, в институте было издано 3 книги и 7 экспресс-информаций.

Затем был заслушан отчет Института математики и механики НАНА. Директор института, профессор Мисир Марданов сообщил, что в отчетном году в этом научном учреждении были выполнены 125 научно-исследовательских работ по 8 проблемам, охватывающим 16 тем. В общей сложности сотрудниками были опубликованы 403 научных труда (110 за рубежом, 57 в журналах с импакт-фактором). В 2014 году институтом было издано 4 монографии и 5 учебных пособий.

Директор Института радиационных проблем НАНА, член-корреспондент НАНА Адиль Гарибов сообщил, что в отчетным году сотрудниками руководимого им научного учреждения были выполнены 29 научно-исследовательских работ по 5 проблема, охватывающим 13 тем.

Представив отчет о годовой деятельности Шемахинской астрофизической обсерватории НАНА, директор ШАО, член-корреспондент НАНА Айюб Гулиев сообщил о выполнении 23 научно-исследовательских работ по 2 проблем, охватывающим 8 тем. За отчетный год институтом было опубликовано 49 статей, 13 из которых были опубликованы за рубежом.

После обсуждений отчеты о годовой деятельности институтов Отделения физико-математических и технических наук НАНА были приняты.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: