Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

08.01.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Сотрудники Центральной научной библиотеки НАНА побывали с визитом в Объединенном Королевстве

Сотрудники Центральной научной библиотеки НАНА побывали с визитом в Объединенном Королевстве

Ряд сотрудников Центральной научной библиотеки (ЦНБ) НАНА при руководстве директора ЦНБ, доктора философии по медицине Лейлы Имановой побывали с визитом в Объединенном Королевстве.

Целью визита являлось изучение опыта соответствующих системе ЦНБ библиотек, знакомство с их положительными и отрицательными особенностями, в том числе изучение путей целесообразного решения проблем, возникающих в процессе обеспечения нужд библиотек в ИКТ.

В процессе визита были проведены многочисленные встречи в отделениях Британской библиотеки в городах Йорк и Лондон.

В ходе встреч гости ознакомились с координацией каталогов и электронных информационных баз указанных библиотек, регистрацией поступающей в различных форматах информации, обеспечением доступности экземпляров в печатном и электронном вариантах, опытом каталогизации и оцифровывания, а также направлениями деятельности библиотек. Состоялся обмен мнениями в связи с организацией и управлением современной библиотечно-информационной службы и др. интересующими вопросами.

Делегация ознакомилась с новым оборудованием и программами, полностью обеспечивающими стандарты каталогизации, современными технологиями библиотечного управления, а также с профессиональными стандартами структуры и сотрудников библиотек.

В рамках поездки были обсуждены и приняты соглашения по вопросам, связанным с приобретением информации из Британской библиотеки на платной основе для «Национальной цифровой памяти», отправлением книг из ЦНБ в Британскую библиотеку в условиях сотрудничества, регистрацией в сетевом списке издательских домов республики, отвечающих западным стандартам и т.д.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: