Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Восстановление территориальной целостности Азербайджана – это восстановление исторической справедливости
28.12.2020 15:31
  • A-
  • A
  • A+

Восстановление территориальной целостности Азербайджана – это восстановление исторической справедливости

Карабах – это Азербайджан!

(Часть третья, начало: science.gov.az)

О деятельности всемирного армянского движения, направленной на замораживание конфликта с требованием признания Нагорно-Карабахской республики независимым государством и последующего присоединения этих территорий к Армении, повествует в своей статье «Некоторые факторы противодействия возвращения оккупированных территорий» литовский журналист Гинтарас Висоцкас: «Всемирное армянское движение и его составная – Третья армянская республика – это хамелеон, по надобности меняющий цвет, тактику, способы борьбы. Когда полезно и действенно, они хватаются за оружие, а когда террор становится не только непопулярным, но и презираемым, они пишут книги, искажающие историю, нагло врут, говоря с высоких европейских трибун. Основной «конек» этого всемирного движения: армяне – это народ, один из наиболее пострадавших в мире, поэтому он заслуживает сочувствия, помощи, уступок». Автор подробно рассказывает о деятельности Каспара Карапетяна в Европе, нацеленной на обеспечение поддержки европарламентариями армянской стороны.

В своей статье «Утрата права на самоопределение в условиях оккупации» доктор философских наук Эльхан Алескеров также анализирует переговорный процесс по урегулированию конфликта в рамках международного права. Намекая на будущие претензии армянского народа на самоопределение в ряде стран, автор подробно рассказывает о положении этнических армян в Нагорном Карабахе, называя его «концентрационным лагерем Армении», в котором создан специальный полицейский режим для контроля как за местным населением, так и за прибывающими в Карабах. Приводя слова предыдущего президента Армении Сержа Саргсяна из его интервью британскому журналисту Томасу де Ваалу: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что… армяне – люди, которые не смогут поднять руку на мирное население. Нужно было все это переломить…», ученый подчеркивает, что признание их «права на самоопределение» может быть расценено как поощрение международного терроризма, тем более что всем известно участие в массовых убийствах мирного азербайджанского населения активистов различных армянских террористических организаций.

Большой интерес вызывает сравнительный анализ двух конфликтов, который проводится в статье заместителя директора Института эффективной политики (Молдова) Руслана Шевченко «Приднестровский и Нагорно-Карабахский конфликты: сходства и различия». Совершив исторический экскурс и приведя статистические данные различных лет по национальному составу Карабаха, свидетельствующие о целенаправленном уменьшении численности коренного населения в пользу армянских переселенцев, автор говорит о той же тенденции сокращения коренного населения Приднестровья в пользу пришлого (русского и русскоязычного): «Хотя «катализаторами» взрыва ситуации в 1988 году в Карабахе и Приднестровье были внешне разные причины: в Карабахе активизация армянских сепаратистов и их местных сторонников, а в Приднестровье таковым выступала национально-языковая составляющая (нежелание русскоязычного населения соглашаться на признание румынского/молдавского языка единственным государственным языком в Молдове), но на самом деле это было только чисто второстепенное различие. В дальнейшем ситуация в обоих регионах по-прежнему напоминала друг друга».

Далее Р.Шевченко затрагивает вопрос о роли России в зарождении этих конфликтов и последующем ее участии в переговорном процессе, стремлении России уравнять в правах фактических агрессоров и жертв сепаратизма, а также говорит о симпатии российских журналистов и политиков к сепаратистам (что мы наблюдали также осенью 2020 года, следя за российскими печатными и телевизионными СМИ). Подчеркнув, что «в обоих случаях основной целью РФ остается сохранение собственной сферы влияния в постсоветском пространстве», автор отмечает, что колоссальная работа азербайджанских властей по интернационализации конфликта и доведению правды до широкой аудитории по всему миру должна стать примером для властей Молдовы.

Прочие статьи, представленные в сборнике, посвящены путям разрешения этно-территориальных конфликтов, понятию автономии в международном праве и возможности предоставления Нагорному Карабаху автономии внутри Азербайджана (отмечая, что в состав Азербайджанской Республики входит Нахчыванская Автономная Республика, соавторы подчеркивают, что таким образом имеется опыт и в законодательстве, и в управлении), нежеланию армянской стороны вести адекватные и конструктивные переговоры, нацеленные на реальное решение конфликта, анализу различных правовых документов в свете данной проблемы. Радует также то, что в сборнике представлены несколько статей магистрантов, обучающихся по специальности «Международное право» в Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики. Эти статьи посвящены истории переселения армян на азербайджанские земли, анализу правовых документов, принятых за годы переговорного процесса, рассмотрению Нагорно-Карабахского конфликта в контексте азербайджано-американских отношений (здесь повествуется о несправедливости 907-й поправки и последующем приостановлении ее действия, деятельности армянского лобби, оказывающего влияние на политическую, экономическую и культурную сферы в США, и поэтому обладающего огромным влиянием в политических кругах, в результате чего в конечном итоге решение этого конфликта затянулось на долгие годы) и международно-правовому анализу резолюций Совета безопасности ООН по Карабаху. В этих резолюциях, принятых в 1993 году, подтверждается территориальная целостность и суверенитет Азербайджанской Республики и отмечается, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. И хотя положения 822-й, 853-й, 874-й и 884-й резолюций Совбеза ООН требуют безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана, в течение 27-ми лет Армения фактически нарушала их, оккупируя и после их принятия новые территории, и оставалась при этом абсолютно безнаказанной. Это свидетельствует о неэффективности деятельности ООН и, в то же время, нежелании мирового сообщества предпринимать конкретные шаги по урегулированию конфликта.

Как отмечается в одной из статей сборника, «политический истеблишмент Армении понимает, что промедление уже смерти подобно. Терпение Баку на исходе, и в любой момент может рвануть, если агрессор не образумится и не примет решения вывести войска с территории восточного соседа. Вместо того, чтобы настроиться на волну здравомыслия, армянский политический авангард идет на манипуляционную тактику, угрожая Азербайджану новыми военными ударами и расширением территории оккупации». Таким образом, военные действия, которые развернулись осенью 2020 года, стали закономерным результатом недалекого и, не побоимся этого слова, наглого поведения страны-оккупанта. Это в своих выступлениях неоднократно подчеркивал и глава Азербайджанской Республики Ильхам Алиев: «В течение этих дней мы в очередной раз увидели, что Армения не намерена добровольно покинуть оккупированные земли. Азербайджан на поле боя фактически самостоятельно исполняет все 4 резолюции Совбеза ООН…»

И Азербайджан добился поставленных задач! Процессы перешли в иную плоскость. Учитывая все вышеизложенное, можем отметить, что сборник статей «Право восстановления территориальной целостности государства» является своевременным и весомым вкладом ученых в дело усовершенствования международной правовой базы происходящих процессов. Считаем, что просто необходимо перевести статьи данного издания на азербайджанский и хотя бы английский языки. Ведь наша главная цель сегодня – довести до сведения мирового сообщества, закрывающего свои глаза на все эти процессы и фактически потворствующего тем самым агрессору и оставляющего его безнаказанным, всю историческую правду, основанную только на источниках и фактах. Это – наш долг и перед невинно убиенными согражданами, и перед военным контингентом Национальной армии, который отстаивает интересы Азербайджанской Республики на поле боя и восстанавливает историческую справедливость, и перед погибшими в ходе боевых операций шехидами, и перед будущими поколениями. Да будет справедливый мир!

Назмин Джафарова, Отдел печати и информации аппарата Президиума НАНА, доктор философии по искусствоведению

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: