Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

14.01.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась пресс-конференция по итогам 2014 года

В НАНА состоялась пресс-конференция по итогам 2014 года

14 января 2015 года состоялась пресс-конференция президента НАНА, академика Акифа Ализаде.

На организованном в Президиуме мероприятии представителям СМИ были представлены результаты реализованных в 2014 году проектов и проведенных реформ.

Руководитель НАНА рассказал присутствующим о проведенных в прошлом году в различных сферах реформах, расширении научно-исследовательских работ инновационного характера, оказании предпочтения мультидисциплинарным исследованиям, интеграции науки и образования, улучшении условий труда сотрудников, налаживании связей с ведущими научными учреждениями мира, а также интеграции азербайджанской науки в мировое научное пространство.

Было отмечено, что в структуре академии были проведены изменения с целью ускорить осуществляемые в организации реформы, укрепить связи между научными учреждениями, разработать эффективные механизмы проведения исследовательских работ и подробно обсудить актуальные для научных учреждений вопросы.

Особо подчеркнув, что в последнее время в кадровой подготовке предпочтение отдается молодежи, Акиф Ализаде сообщил о подготовке высокоспециализированных молодых ученых и специалистов и рассказал об оказываемом им внимании и поддержке. Академик подчеркнул, что разрабатывается ряд проектов, направленных на улучшение социального благосостояния ученых, и проинформировал об «Академическом городке». С целью усовершенствования научной деятельности молодые ученые направляются в ведущие научные центры мира для обучения в докторантуре и повышения квалификации, обеспечивается их участие в ряде международных проектов, стимулируется деятельность молодых кадров НАНА, повышается их научный потенциал. В прошлом году при организации и инициативе Совета молодых ученых и специалистов было реализовано большое количество значимых мероприятий, отличившиеся молодые ученые были удостоены именных наград НАНА.

Академик Акиф Ализаде проинформировал присутствующих об уровне выполнения указов и распоряжений, поддерживающих развитие науки, и напомнил об утвержденном в декабре Президентом Азербайджанской Республики новом Уставе НАНА и «Концепции Развития Национальной Академии Наук Азербайджана до 2020 года». Академик высоко оценил мероприятия по укреплению нормативно-правовой базы этих документов, принятых на общем собрании НАНА, организации научной деятельности на новых основах, определению приоритетных направлений проводимых исследований, подготовке высокоспециализированных кадров, улучшению социального обеспечения научных сотрудников и модернизации научной инфраструктуры. Он отметил, что в этой концепции, исходящей из целей и задач Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», отражены такие важные вопросы, как определение развития науки как одной из важных задач государства; централизованное управление исследованиями, проводимыми в научно-исследовательских учреждениях и высших учебных заведениях; усиление деятельности научно-исследовательских учреждений в регионах; расширение сети технопарков и прочее.

Затем академик рассказал о выборах членов в НАНА. Напомнив, что как с юридической, так и технической стороны выборы были проведены соответственно современным требованиям, были применены инновационные мероприятия для облегчения процесса выборов, обеспечения прозрачности выборов и усовершенствования работы избирательных комиссий, руководитель НАНА выразил уверенность в том, что результаты выборов сыграют важную роль в укреплении кадрового потенциала, особенно устранения наблюдающейся в последнее время тенденции старения в академии и привлечения молодежи в науку. В результате выборов были избраны 26 действительных членов и 50 членов-корреспондентов НАНА.

А.Ализаде отметил, что одной из основных целей НАНА является доведение до общественности как республики, так и мира проводимых научных исследований и полученных инновационных результатов и применение новинок в производстве. Он рассказал о плодотворных мероприятиях, проведенных в этой сфере в 2014 году. Так, в рамках проекта «Переработка дашкесанской алунитовой руды новым способом» с руководством компании “DetAl Holding” было подписано соглашение о сотрудничестве; с ЗАО «Азербайджанский комплекс по производству стали» был подписан меморандум о сотрудничестве, имеющий большую значимость с точки зрения применения научно-инновационных новшеств в металлургической промышленности. Также в области научно-инновационного потенциала большое значение имеет производство и упаковка в Опытно-промышленном заводе смазочных масел «Солидол» и «Нигрол», являющихся брендами академии, и прочей продукции.

На пресс-конференции также были затронуты такие важные вопросы, как открытие новых зданий Центральной Научной Библиотеки и Научного Центра «Азербайджанская Национальная Энциклопедия» НАНА, создание новых институтов, проведение в 2015 году академией совместно с Министерством Образования Олимпиады по химии среди школьников Баку и Сумгаита, презентация работ по первичному проектированию «Археологического парка Гейтепе», проведение выборов действительных членов и членов-корреспондентов НАНА.

В то же время, показателем успешной политики академии считается начало осуществления ряда мероприятий, направленных на массовую пропаганду и популяризацию науки в регионах, награждение отличившихся ученых именными наградами НАНА, социальную защиту ученых, организацию в Академии ступени магистратуры, признание важных исследований отечественных ученых за рубежом, организацию или участие академии на международных мероприятиях.

На пресс-конференции Акиф Ализаде подчеркнул, что значимыми событиями прошлого года являются «Бакинский Фестиваль Науки – 2014», впервые проведенный на Южной Кавказе, и Первый съезд ученых Азербайджана, который собрал вокруг себя представителей научных учреждений, функционирующих в государственном, деловом и гражданском секторах республики.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: